Трагедии, благотворительность и борьба за плей-офф

Под занавес 2018 года у «Трактора», помимо дня рождения самой команды, хватало круглых дат. Во-первых, 17 декабря исполнилось бы 70 лет Валерию Константиновичу Белоусову. На Митрофановском кладбище состоялось возложение цветов к памятнику великому тренеру. Семья Белоусова, его друзья и коллеги, ветераны клуба вспоминали Валерия Константиновича и почтили его память. А затем в клубном кафе состоялся совместный просмотр фильма «Константиныч», который был снят по заказу «Трактора» спортивным журналистом Александром Богачевым.

Вдова Белоусова Нина Григорьевна отметила: «На душе сегодня стало легче. Столько друзей пришло. Очень благодарна всем за этот день. Мы вместе посмотрели фильм. Хотелось бы, чтобы как можно больше молодежи и совсем юных хоккеистов увидели этот фильм. Думаю, им важно понимать, как надо отдаваться любимому делу». Эти слова как нельзя кстати подчеркивают важность таких мероприятий. А 27 декабря прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски на стене дома №65 по проспекту Ленина, где Валерий Константинович жил вместе с супругой.

Во-вторых, 19 декабря 70 лет исполнилось прославленному защитнику и тренеру «Трактора» Николаю Макарову. В его честь клуб организовал матч ветеранов, посмотреть который бесплатно могли все желающие. И торжество, несомненно, удалось. Благодарные болельщики еще долго не отпускали юбиляра – за автографами и памятными фото выстроилась целая очередь. А сам он надолго зарядился хорошим настроением и любовью поклонников.

Теперь поговорим непосредственно о хоккее. Предновогодняя домашняя серия «Трактора» началась со встречи с набравшим ход в последнее время минским «Динамо». И матч получился тяжелым и нервным. Йонас Энлунд и Дмитрий Буйницкий во втором периоде обменялись заброшенными шайбами, после чего гости перехватили инициативу. В заключительной 20-минутке Семен Кокуев убежал в контратаку по флангу и прострелил, а Александр Шаров свой шанс, пусть со второй попытки, но реализовал. Челябинцы сумели до финальной сирены удержать добытое с таким трудом преимущество.

Следующая игра против «Барыса» для «Трактора» была вдвойне праздничной. 27 декабря нашей команде исполнился 71 год, а «Белому медведю», впервые появившемуся на форме, которую изготовили специально для Кубка Шпенглера – 25 лет. По такому случаю челябинские хоккеисты вышли на лед в ностальгических ретрокомплектах, отсылающих к той знаменательной дате. Сам же матч прошел в стилистике столь популярных нынче 90-х. Кстати, видеоанонс этой встречи получился невероятно крутым и получил всеобщее одобрение поклонников хоккея.

К сожалению, итоговый результат вряд ли мог обрадовать наших болельщиков. При, в общем-то, равном хоккее гости сумели забросить в ворота Александра Судницина три безответные шайбы. Так что праздник оказался смазанным. Зато удалась благотворительная акция, которая была проведена по окончанию встречи. В фойе ледовой арены «Трактор» состоялся аукцион, в ходе которого любой желающий мог приобрести уникальные ретро-свитера игроков команды. Все средства были направлены на приобретение кресла-подъемника тяжелобольного 8-летнего Семена Карпенко из Златоуста. Общими усилиями удалось собрать нужную сумму.

Также была продолжена и начатая год назад традиция вручения подарков мамам, чьи дети появились на свет в день рождения клуба. Игорь Полыгалов и Никита Хлыстов поздравили пациентов родильного дома ЧТЗ (городская больница №8). Игроки «Трактора» подарили новоиспеченным мамочкам специальные брендированные коробки со средствами гигиены для новорожденных и детской одеждой.

Заключительный для команды матч в 2018 году состоялся 30 декабря. Нашими соперниками стали прямые конкуренты – хоккеисты «Куньлунь Ред Стар». Накануне были продлены контракты с лидерами «Трактора» – защитником Ником Бэйленом и нападающим Полом Щехурой. Однако и здесь не получилось добиться желаемого результата. Гости из Китая на протяжении без малого двух периодов умело отбивались, а перед самым перерывом дважды подряд поразили ворота Василия Демченко. Во втором случае тренерский штаб хозяев запросил видеопросмотр на предмет атаки на вратаря. И это сработало – гол был отменен. Дальше уже были яростные атаки наших парней, куча моментов, выход шестого полевого… Но вместо этого соперники поразили пустые ворота и установили тем самым окончательный счет. 0:2 – не самое веселое окончание года для черно-белых.

Но на следующий день все померкло на фоне страшной трагедии в Магнитогорске. «Трактор» выразил глубочайшие соболезнования родным и близким 39 погибшим в результате обрушения одного из подъездов многоэтажного дома. По такому случаю и наш клуб, и магнитогорский «Металлург» решили начинать ближайшие домашние встречи с минуты молчания и отменить все шоу-программы. А хоккеисты черно-белых все оставшиеся матчи из домашней встречи проведут с траурными повязками.

Беда не приходит одна. 2 января на 52-м году жизни скончался врач «Челмета» Олег Валерьевич Таскаев. После тренировки команды не выдержало сердце этого настоящего профессионала, доктора от Бога. Олег Валерьевич не только заботился о здоровье игроков, помогал им жизненными и психологическими советами, но и несколько раз во время выездов спасал людям жизни.

Немного отвлечься от грустных мыслей всегда помогает хоккей. «Трактору» удалось прервать свою серию поражений в матче с хабаровским «Амуром». После безголевого первого периода, который команды провели довольно активно, подопечные Алексея Тертышного перехватили инициативу и начали создавать моменты. Кристиан Томас и Райан Стоа, сумевший отличиться за секунду до сирены на перерыв, обеспечили черно-белым достаточно комфортное преимущество. В заключительной 20-минутке Семен Кокуев точным броском с острого угла установил окончательный счет – 3:0. После этой победы «Трактор» остается на 8-й строчке с матчем в запасе и двумя очками преимущества над «Куньлунем».

А тем временем нападающий черно-белых Виталий Кравцов стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира в составе сборной России. Челябинец провел 7 матчей, в которых набрал 6 (2+4) очков и был одним из лидеров нашей команды.