Сменили каски на шлемы

«Трактор» сыграл товарищеский матч с командой хоккеистов ЧТПЗ. На льду арены встретились профессионалы и студенты программы «Будущее Белой металлургии». Для равновесия сил в командах и более интересной игры было решено сделать смешанные составы. В обеих командах были как представители клуба, так и сотрудники завода.

Белые металлурги давно дружат с хоккеистами «Трактора», которые с удовольствием приезжают к нам на экскурсии, а трубники, в свою очередь, посещают матчи любимой команды, а каждую весну сами выходят на лед арены «Трактор», встречаясь с профессионалами.

Этот матч стал уже четвертым по счету и привнес много нового. Так, в состав команды трубников впервые вошли студенты ББМ, а время, проведенное на льду, значительно увеличилось: хоккеисты играли три периода по 20 минут. В этот раз молодые профессионалы из «Белых Медведей» и «Челмета» усилили команду «Белая сила» сотрудников ЧТПЗ, а игроки «Трактора» — «Молодежку ББМ». Партнеров по игре трубники узнали уже в арене, так что командный дух зарождался прямо во время игры. Впрочем, перепутать игроков было сложно: взрослая команда была в белых свитерах, а молодежка надела черные, которые были пошиты специально перед этим матчем.

Матч завершился с  почти  баскетбольным счетом 10:9 в пользу «Белой силы». Картина встречи получилось очень яркой. Почти весь первый период команды осторожничали и присматривались друг к другу. Однако под его окончания игроки «Белой силы» нашли слабые места защиты противника и забросили им в ворота сразу три шайбы!

— Мы посмотрели, как играют другие игроки, подстроились, потом разыгрались и поняли, что можем и забивать! Конечно, с профессионалами интересно играть: у них мастерские передачи и голы. Мы у них учимся, — рассказал Андрей Емельянов, автор первого гола, ведущий специалист группы планирования и подготовки ремонтов завода «ЭТЕРНО».

Однако «черные» так просто сдаваться не собирались, и, когда во втором периоде счет дошел до 4:0, начали отыгрываться, застав «белых» врасплох. К середине третьего периода на табло было уже 8:8. Но камбека не вышло: «Белая сила» собрала волю в кулак и вырвала победу на последних секундах, переиграв противника, правда, всего в одну шайбу.

— Мы ежегодно после окончания сезона играем с любителями. Расслабляться на льду не приходится: белые металлурги неплохо играют, видно и схему игры, ее рисунок просматривается. Узнаем лица, видели некоторых на экскурсии на ЧТПЗ, — отметил игрок «Трактора» Александр Шаров.

Среди белых металлургов отличились машинист формовочной машины цеха «Высота 239» Александр Бурлаков, начальник управления промышленной безопасности ЧТПЗ Алексей Коваль, а подручный вальцовщика ТПЦ № 1 Антон Листишенков оформил дубль!

Особенно игра впечатлила студентов ББМ и подтолкнула к дальнейшим спортивным успехам.

— Я играл во многих спортивных клубах, в последнее время игра на катке «Сигнала». Теперь думаю набрать форму и вновь попробовать себя в профессиональном хоккее, поучаствовать в просмотрах, — поделился студент  второго курса программы «Будущее Белой металлургии» Артем Леготин.