Юрий Мальцев родился 29 августа 1933 года. Нападающий. Мастер спорта СССР. В «Тракторе» провел 3 сезона, 70 матчей, в которых набрал 17 (17+0) очков. Отличник физической культуры и спорта.

Мастер спорта СССР Юрий Иванович Мальцев принадлежит к числу ветеранов «Трактора» послевоенного поколения. Он пришел в команду в 1958 году.
В 1998-м году, по его собственному признанию, «перешел в чиновники – стал завучем по учебной части школы «Трактор».
На мне сейчас планы, вся учебная часть, расписания тренировок, – разъясняет он, – Конечно, это не так увлекательно и интересно, как на ледовом корте. Но все же – имеет к спорту непосредственное отношение. Вообще-то, я в спорте всю жизнь. Жил всегда в Челябинске. С детства занимался, играл в детских, юношеских командах. Сначала в «Буревестнике», а потом меня в «Трактор» взяли.
Говорит директор школы Евгений Викторович Иванов (прим. 2007 год):
– Юрий Иванович Мальцев – моя правая рука. Это человек, преданный хоккею. Болеет, переживает за игры «Трактора» до сих пор. Многое делает для того, чтобы дело «Трактора» не умерло, а развивалось дальше. Потому и работает с мальчишками – воспитывает достойную смену нашим хоккеистам. Когда-то он и сам играл за «Трактор». Про Юрия Ивановича Мальцева я могу с полной уверенностью сказать: «Мой незаменимый помощник».
«Трактор» поколения Мальцева и Цыгурова – это та команда, которая принесла первые значимые результаты. Благодаря «Трактору» того периода в стране знали, что есть на Урале хоккейная команда, способная побеждать! В ней имеются умные, сильные, азартные игроки. Они давали бой всем великим клубам: «Динамо», «Крылья Советов», ЦСКА. Играли с ними на равных.
После того, как Юрий Мальцев перешел на тренерскую работу он трудился с различными командами. С челябинским «Металлургом», например. Потом уезжал в Китай. Была тогда у коммунистической партии СССР установка: поднять и развить до небывалых высот спорт в этой дружественной стране. Работал там Мальцев в качестве консультанта. И ещё много других советских тренеров трудилось с китайскими хоккеистами. Это происходило в начале 90-х годов.
Вернувшись из Китая, Юрий Иванович вновь работал в Челябинске, с командой «Металлург». Но вскоре решил вернуться в родные пенаты – в школу «Трактор». В 1995 году стал тренировать ребят 1980-года рождения. А с 1998-го года трудится заместителем директора по учебной части.

Юрий Иванович ушёл из жизни 23 мая 2012 года.

«Трактор» в турне по ЧССР. 1959 год. На фото слева направо В.Курбатов, В.Загородных, В.Каравдин, Э.Поляков, Ю.Мальцев.

Использованы материалы: СДЮШОР «Трактор» юбилейный выпуск, 2007