День матча. «Трактор» сыграет с рижским «Динамо» в гостях

В прошлый раз команды Гиртса Анкипанса и Петериса Скудры встречались между собой 14 октября в Челябинске, тогда победил рижский коллектив. «Чёрно-белые» долго втягивались в игру и даже уступали по ходу матча со счётом 1:4. К концу основного времени «Трактор» встречи сократил разницу до минимальной благодаря хет-трику Томаша Гики, но спасти игру не удалось. Теперь челябинцы постараются взять реванш на чужом льду и забрать два очка у команда, идущей на последнем месте в турнирной таблице.

После триумфа на Южном Урале латвийская команда отправилась в Казахстан, где обыграла в овертайме «Барыс» со счётом 4:3. После этого также был матч против «Нефтехимика», оставшийся за нижнекамцами – 1:2. Сейчас в активе у «Динамо» 12 очков после 19 встреч.

Главный тренер «Динамо» Рига Гиртс Анкипанс после матча с «Нефтехимиком»:
«Мы знали, что команда «Нефтехимик» физически сильная команда, что будет трудная игра. Я думаю, матч решился в первом периоде. Надо было забивать свои моменты, когда мы могли играть немножко по-другому. Тактически, на удержание и так далее.… Но сегодня это не удалось в концовке. Большинство надо было реализовать, там были моменты. Сегодня не получилось, и будем работать дальше».

Лучшим нападающим недели в КХЛ был признан форвард «Динамо» Брэндон Макмилан, набравший 7 (1+6) очков, три из которых в матче против «Трактора».

Челябинцы игрой в Риге завершают выездную серию, в прошлой встрече «чёрно-белые» взяли верх в игре против «Локомотива» в Ярославле. В том матче свои лидерские и снайперские качества проявил капитан «Трактора» Дмитрий Калинин, реализовавший два большинства и оформивший дубль.

Петерис Скудра после победы над «Локомотивом»:
«Непростой матч, «Локомотив» — быстрая команда. Их молодой напор чувствуется. Мы готовились и выдали неплохой первый период. Во втором пересмотрели нашу игру в большинстве и нам удалось забить. Соперник заставлял нас ошибаться, и ситуация, когда мы играли 3-на- 5 оказалась ключевой. Ребята сражались, благодаря этим полутора минутам мы победили. У нас один из худших в лиге показателей по игре в большинстве. Думаем, что с этим делать. Сегодня посмотрели и вернули Калинина на большинство. Он отблагодарил нас двумя голами».

Игра между «Трактором» и «Динамо» Рига начнётся в 21:30 по челябинскому времени.

Главный тренер и генеральный менеджер: Гиртс Анкипанс
Самый возрастной игрок: Сергей Гимаев (34 года)
Самый молодой игрок: Эмилс Гегерис (19 лет)
Цвета: бордовый, белый, серый
Команда МХЛ: ХК «Рига»

ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МАТЧЕЙ

20 октября 2019 г. «Нефтехимик» Нижнекамск. 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Гол «Динамо» Рига: Редлихс (Дарзиньш, Макмиллан).

16 октября 2019 г. «Барыс» Нур-Султан. 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0). Голы «Динамо» Рига: Маренис (Батня, Гиллис), Дарзиньш (Макмиллан), Эштон (Макмиллан, Дарзиньш), Сотниекс (Макмиллан).

14 октября 2019 г. «Трактор» Челябинск. 4:3 (1:0, 3:1, 0:2). Голы «Динамо» Рига: Макмиллан (Дарзиньш, Маршалл), Павлов (Джериньш, Липсбергс), Дарзиньш (Бартулис, Макмиллан), Дарзиньш (Макмиллан).

12 октября 2019 г. «Авангард» Омск. 1:4 (1:1, 0:3, 0:0). Голы «Динамо» Рига: Берзиньш (Эштон, Бартулис)

9 октября 2019 г. «Динамо» Минск. 3:2 (3:1, 0:0, 0:1). Голы «Динамо» Рига: Эштон, Мейя (Сотниекс), Эштон (Мейя).