Пресс-конференция по итогам матча «Трактора» и минского «Динамо»

Челябинский «Трактор» обыграл минское «Динамо» со счётом 4:1. Главные тренеры команд Петерис Скудра и Крэйг Вудкрофт подвели итоги встречи.

Крэйг Вудкрофт: В первую очередь, хочу поздравить Петериса и его команду с победой. Что касается нас, то с самого начала игры вели себя достаточно пассивно. «Трактор» вышел вперёд, в перерыве мы об этом поговорили с игроками, во втором периоде стали играть куда лучше, стали меньше позволять хозяевам. Тем не менее, пали жертвой того, что  слишком мягко сыграли на нашем «пяточке». Если слишком много позволять чужим игрокам, тебя за это накажут. Третий период – лучший для нас в этой игре. Играли хорошо в нападении, создавали моменты, но тот груз, который у нас уже был, стал слишком тяжелым для нас бременем, мы не сумели с ним справиться. В самой концовке сыграли не очень удачно, «Трактор» за это нас наказал. Могу сказать, что сегодня большой айстайм получили совсем молодые ребята, которым надо учиться, надо развиваться. Они получили этот айстайм, потому что у нас есть болезни, есть травмы у наших лидеров и опытных игроков. Поэтому эти ребята играли, за счёт таких боёв, таких тяжёлых матчей они набирают опыт. В заключение скажу, что мы всё равно играли достаточно хорошо, чтобы получить четыре шайбы.

Петерис Скудра: Болельщиков и ребят хочу поздравить с победой. Молодцы. Вышли с хорошим настроем. Неплохое начало матча, хороший получился первый период, забили гол. Во втором периоде знали, что Минск будет добавлять, хорошо знакомы с командами Крэйга [Вудкрофта]. Они играют очень-очень агрессивно. Знали, несмотря ни на что, Минск будет идти очень агрессивно, и это очень непростой матч для нас, особенно для молодых ребят, когда постоянно идёт давление, постоянно из-под него надо выходить, абсолютно нет свободного льда. Мы к этому готовились, но было очень непросто. К вопросу реализации моментов, которая у нас не работала всё это время, сегодня мы очень неплохо сыграли в концовке эпизодов. Те ребята, которые совсем не так давно в команде – Лисин и Авцин – они сегодня повели за собой и немножко разгрузили молодёжь. Молодых тоже много было у нас в составе, они держали удар, но шли второй волной, им не надо было идти первой волной. Хорошая победа. Будем надеяться, что уверенность придёт к нам через такие победы в очень непростом матче.

Петерис, пара Лисин-Авцин набрали пять очков, они находятся на пробном контракте, есть ли какое-то решение по этим хоккеистам, будет ли им предложен полный контракт.

Петерис Скудра: Я просто рад, что у нас есть хоккеисты, которые могут выйти на поле. Какой контракт будет предложен – это не ко мне. Я просто рад, что действительно есть хоккеисты, которых я мог у выпустить на лёд. Уже все медицинские и комнаты у нас заняты, там не места. Я просто рад, что эти ребята в команде, как будет дальше – будет решать менеджмент.

Как вам игра Виталия Кравцова? Такое ощущение, что ещё не до конца адаптировался к лиге.

Петерис Скудра: Ну естественно, прилетел два дня назад. Там было всё по-другому, но мы стараемся сделать всё возможное, чтобы ему было комфортно. Чтобы ему всё было понятно: тренировочный процесс, игровые какие-то нюансы. Он хорошо знает Никиту Тертышного, поэтому мы поставили ребят вместе с Седлаком. Гика не сможет нам помочь до перерыва. Не всё получалось, но выглядели очень неплохо.

Петерис, Мансурова вызывали в молодёжную сборную, но заменили по причине травмы. Он уже восстановился?

Петерис Скудра: Он молодец, он вышел, не было других. Он молодец, он вышел, мы его готовили к этому матчу. Мы знали, что он пропустил, но мы видели игру, которую он провёл в «Челмете». Ещё раз повторюсь, у нас просто не было других вариантов.