«Трактор» в гостях уступил магнитогорскому «Металлургу» со счетом 2:5

«Черно-белые» не стали осторожничать и сходу побежали вперед, – Никита Щербак нанес бросок при входе в зону уже на первой минуте матча, Лукаш Седлак играл на добивании, но Василий Кошечкин был надежен. Челябинцы навязывали скоростную игру, с активным прессингом в зоне атаки, – нападающие старались накрывать первый пас «сталеваров». Активность «Трактора» конвертировалась в опасные моменты, – Ярослав Косов форсировал площадку по правому борту, сместился в центр и мощно бросил с кистей, голкипер хозяев снова оказался на высоте. «Металлургу» удалось провести долгую позиционную атаку, после которой «черно-белые» допустили ошибку в обороне и остались в меньшинстве. Магнитогорцы сумели воспользоваться большинством на 11-й минуте первого периода. Николай Кулемин с ближней штанги доставил шайбу на пятак, завязалась борьба, в которой расторопнее всех оказался Егор Яковлев, – защитник сыграл на добивании и счет оказался открыт – 1:0. «Трактор» продолжил играть в своем темпе, и ответ челябинцев не заставил себя долго ждать. Звено Малыхина закружило магнитогорцев в своей зоне, – Виталий Кравцов увидел подключение Ессе Виртанена в атаку, последовала рассекающая передача и защитник не оставил шансов вратарю – 1:1. На исходе 18-й минуты Виталий Кравцов получил повреждение после опасной игры высоко поднятой клюшкой.

Большинство «Трактора» прошло без особо опасных моментов и реализовать его не получилось. На 25-й минуте «Металлург» заставил челябинцев нарушить правила, и взаимностью «сталевары» не ответили. На 27-й минуте Алексей Береглазов мощно выстрелил от синей линии, – шайба оказалась в сетке ворот – 2:1. Не прошло и минуты, как магнитогорцы удвоили преимущество. Богдан Потехин ворвался в зону «черно-белых», спрятал бросок под защитника и направил шайбу по точной траектории в дальний нижний угол ворот – 3:1.

В заключительном периоде на 44-й минуте магнитогорцы увеличили разрыв в счете, – хозяева убежали «три в два» и расчертили комбинацию, точку в которой поставил Деннис Расмуссен – 4:1. «Металлург поймал свою игру и проводил острые атаки сходу. На 51-й минуте Богдан Потехин сделал дубль, – нападающий зеркально повторил первую шайбу, сместился в центр и бросил из-под защитника – 5:1. «Новобранец» челябинцев Никита Щербак действовал активно в нападении на протяжении всего матча и в концовке сумел отличиться – точный бросок сократил отставание в игре – 5:2. «Трактор» продолжал атаковать, но на большее не хватило времени, – «Металлург» одержал победу в уральском дерби.

1:0 – Яковлев (Кулёмин, Нестрашил) – 10:47 (бол.)
1:1 – Виртанен (Кравцов, Кейлоф) – 14:55
2:1 – Береглазов (Мозякин, Нестрашил) – 26:19 (бол.)

Дронов – Матушкин, Буйницкий – Локтионов – Кулёмин;
Минулин, Дорофеев – Любимов – Рожков, Коробкин.

«Трактор»:
Демченко (Федотов);
Бэйлен – Калинин (К), Гика – Седлак (А) – Щербак;
Исаев – Виртанен, Кейлоф – Малыхин – Кравцов;
Бородкин – Меньшиков (А), Авцин – Карлин – Лисин;
Терещенко – Ясинский, Коньков – Шолохов – Косов.

Статистика матча. Броски: 39-59 ; Броски в створ: 24-36 ; Голы: 5-2 ; Вбрасывания: 20-22 ; Блокированные броски: 14-6 ; Силовые приемы: 12-19 ; Время в атаке: 09:52-11:43 ; Штраф: 10-6