Пресс-конференция после матча «Трактора» и «Йокерита»

В Челябинске завершилась игра между «Трактором» и «Йокеритом». Главные тренеры команд Владимир Юрзинов и Лаури Марьямяки подвели итоги матча, ответили на вопросы журналистов.

Главный тренер ХК «Йокерит» Лаури Марьямяки:
Это у нас четвертый матч подряд после Дальнего Востока. Начали хорошо, забили быстро два гола и это очень сильно нам помогло.

Главный тренер ХК «Трактор» Владимир Юрзинов:
Хотел в первую очередь от лица команды извиниться перед болельщиками за этот матч. В данный момент нам очень нужна помощь и поддержка. Мы играем для тех людей, кто приходит на хоккей, и мы не можем показывать такую игру. По игре:  плохое начало, очень плохо мы начинаем уже не в первый раз. Пропускаем легкие шайбы. Все-таки, наверное, груз давления этих ошибок плюс  травмированные игроки  сказывается. Мы будем смотреть, мы будем делать выводы. У нас сейчас должны войти новые игроки. Четыре игры дали пищу для размышлений, и мы должны определить тех  игроков, которые готовы играть за «Трактор». Равнодушных игроков у нас в команде не будет, и мы не будем давать им игровое время.  Или мы выполняем игровое задание, как мы это делаем в третьем периоде. Потому что в первом периоде так выходить нельзя. При домашних играх надо навязывать силовую борьбу и выигрывать пятаки. Есть вопросы над которым нужно работать – это вопрос психологии и командных взаимодействий.

Для чего заменили Василия Демченко? Считаете, что он слишком много шайб пропустил?

Владимир Юрзинов: Каждый матч в начале игры мы пропускаем две шайбы.  Говоря откровенно, 90 процентов  надежность вратарская – это очень плохой процент. Ни в коем случае не стоит  обвинять вратарей, но вратарь такой же игрок команды, как и другие. Понятно, что «Йокерит» владел преимуществом. По моментам 13-11 в пользу «Йокерита» по голевым моментам. Я считаю, наш процент и наша игра в обороне должны быть лучше. В этом компоненте  нам необходимо добавлять. Нам нужно принимать в любой ситуации правильное решение, мы очень часто принимаем неправильное решение. Но это именно взаимодействие пятерки:  в обороне,  в атаке и средней зоне.

Почему после пятой шайбы решили все-таки поменять?

Владимир Юрзинов: В данной ситуации мы должны цепляться за каждый момент. Мы не должны разваливаться, у нас должны быть положительные моменты, чтобы мы делали шаги вперед.  Федотов сыграл в третьем периоде – это встряхнуло команду. У нас были неплохие моменты, в третьем периоде мы начали двигаться вперед и играть лучше.

Контиола специально настраивался на «Трактор»?