Евгений Галкин родился 27 ноября 1975 года в Челябинске. Нападающий. Мастер спорта. В «Тракторе» провел 10 сезонов, сыграл 455 матчей, в которых набрал 219 (105+114) очков.
Достижения игрока: чемпион высшей лиги 2003/2004 в составе «Молот-Прикамье» Пермь, чемпион высшей лиги 2005/2006 в составе «Трактора»
Достижения тренера: бронзовый призер чемпионата России 2011/2012 тренер «Трактора» 1995 г.р.
В настоящее время работает тренером команды «Союз» Сочи 2006 г.р.

А кто тебя привел в хоккей?
Да практически никто. Дома были коньки, и во дворе катался, ходил по бортику, а потом на болоте, на нашем Смолино. В начале второго класса в октябре, когда у нас были холода и начинали заливать лед, мы всем классом решили пойти в хоккейную секцию. А пришло два человека: я и еще один. Он проходил месяц-другой и закончил.
До 14 лет я играл в челябинском «Восходе». В хоккей меня принял Сергей Иванович Захватов, потом начал заниматься у Валерия Викторовича Картаева - племянника Анатолия Зиновьевича. После выпуска уехал в Магнитку и до 21 года был там. Потом пришел в «Трактор», отыграл три сезона. Считаю, успешно.

Кого из своих тренеров считаешь наиболее значимыми для тебя, поставившими твою игру?
Это мой тренер Валерий Картаев. На хоккейной площадке и возле нее мы проводили 80% времени.

Женя, ты заговорил о «Восходе». В том клубе были люди, кроме тренера, которые для тебя были кумирами?
Тренерами были сначала Сергей Иванович Захватов, потом Виктор Иванович Стариков, которого все помнят. Борис Николаевич Смоленков, хотя он работал с другим годом. Был как бы один коллектив, несмотря на то, что было очень много маленьких и мужики. Мы присутствовали во время всех игр. Мы черпали от них самое хорошее.

Скажи, ты все время играл в амплуа нападающего?
Да. Может, первые год-два играл центральным, а остальное время крайним форвардом, правым нападающим. С некоторыми партнерами играл на левом краю, может, один-два матча, а так все время справа.

Матч «Трактор» - СКА С.-Петербург 4 сентября 2007 года. Галкин на пятаке армейцев.

Александр Никифорович Новокрещёнов родился 27 ноября 1914 года в Москве. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер РСФСР. В сезоне 1963/1964 работал консультантом старшего тренера в «Тракторе».
Достижения тренера: чемпион СССР 1961/1962, бронзовый призер чемпионата СССР 1962/1963 года – старший тренер «Спартака» Москва.

Председателя спортивного клуба ЧТЗ Иосифа Айзиковича Брика срочно откомандировали в Москву на поиски тренера, способного «отремонтировать» забуксовавший «Трактор». Чтобы срочно восстановить боеспособность команды, на должность тренера-консультанта пригласили заслуженного тренера РСФСР Александра Никифоровича Новокрещёнова, опытного специалиста, успешно работавшего со столичным «Локомотивом». Это он вывел московский «Спартак» в 1962 году в чемпионы страны. Поскольку Александр Никифорович хорошо зарекомендовал себя, на него возлагались большие надежды. А так как он считался только консультантом, на тренерский мостик было решено пригласить авторитетного хоккеиста Владимира Петровича Каравдина. Вот этой тренерской связке и предстояло вывести «Трактор» в число лидеров.

Александр Новокрещенов ушел из жизни 15 сентября 1991.

На фото слева направо А.Н.Новокрещенов, А.И.Чернышев и А.В.Тарасов.

Использованы материалы: «Евгений Галкин: Таланты Урала с «Восхода», автор Игорь Золотарев, еженедельник «Футбол Хоккей Южного Урала» №27 (697) 2006 год; Богуславский Б.М. «Черные и Белые», изд. «Цицеро», - Челябинск, 2013.