60 лет со дня рождения Юрия Вардугина.

Юрий Вардугин родился 4 января 1960 года в Челябинске. Защитник. В «Тракторе» провел 4 сезона, сыграл 101 матч, в которых набрал 7 (4+3) очков.
Юрий Вардугин трагически погиб 19 сентября 1992 года.

Матч «Трактор» - «Динамо» Рига 29 апреля 1984 года. На фото слева направо С.Мыльников, Ю.Вардугин, И.Трегубенков, А.Тимофеев, В.Ваулин

Иван Савин родился 4 января 1981 года в Челябинске. Защитник. Мастер спорта международного класса. В «Тракторе» провел 7 сезонов, сыграл 281 матч, в которых набрал 56 (13+43) очков.
Достижения игрока: чемпион зимней Универсиады 2004/2005, бронзовый призер чемпионата России ФХР 2007/2008, обладатель Кубка Европейских чемпионов 2008 в составе «Металлурга» Магнитогорск, бронзовый призер высшей лиги 2003/2004, чемпион высшей лиги 2005/2006 в составе «Трактора».

Ваня, почему ты пошел в хоккей?
Даже не знаю. Когда наш тренер ходил по школам ЧМЗ и набирал команду, попросил маму: «Пойдем, запишемся». Она меня привела. Потом ушел из хоккея, затем вернулся, а родители больше направляли меня на общеобразовательную школу, которую, кстати, закончил без троек, учился очень хорошо. Поступил в Челябинский государственный университет на юридический факультет, года два назад его закончил. Имею высшее юридическое образование.

А кто были твои первые тренеры?
Первым детским тренером в «Мечеле» был Сергей Иванович Кокорин. Затем из детского хоккея меня «выдернул» Николай Михайлович Макаров, за что ему огромное спасибо. Было тяжело, а он верил в меня, дал поиграть. Когда «Мечел» играл в суперлиге, меня отдали в аренду в «Трактор», но сначала постоянно дергали: то отправляли играть в «Трактор», то снова в «Мечел». В становлении меня как профессионального игрока мужского хоккея большую роль сыграл Анатолий Григорьевич Тимофеев. Хотел бы отдать ему должное, что поверил в меня, давал возможность играть, я рос у него на глазах.

Ваня, у тебя были успехи в юношеском хоккее?
Да, выигрывали чемпионат... города. Может, это кому-то не покажется успехом, но для школы «Мечел», которая всегда боролась и я противостояла школе «Трактор», это был успех. На том этапе в той возрастной категории (1981 г.р.) мы были единственными хоккеистами, которые боролись на равных, может чуть больше уступали, но и выигрывали у своих ровесников из «Трактора». Не помню, сколько в тогда мне было лет...

У вас тогда играл Данис Зарипов?
Да, но он еще не был тогда «барсом» Данисом Зариповым (смеется). У нас была хорошая, мастеровитая команда. Данис и Денис Козырев уезжали в Канаду и Америку. И я просился у Макарова туда поиграть. А он, опытный человек, мой хоккейный отец в то время, сказал, что мне за океан не надо, лучше остаться здесь. Я послушался его и остался. И ни о чем не жалею.
Один раз вместе с Зариповым ездил на просмотр в молодежную сборную на турнир вторых сборных в Санкт-Петербург. Во Франции со второй сборной страны завоевали Кубок Монблана, а в составе университетской сборной выиграли Универсиаду. До выхода «Трактора» в суперлигу, этот выигрыш, наверное, мой самый значимый успех. Я там результативно сыграл: забивал голы, отдавал передачи.

Интервью: «Иван Савин: Цыгуров нас запирал на базе на три месяца»

Источник: «Иван Савин. Удалили занозу» авторы Игорь Золотарев, Сергей Чернышев, еженедельник «Футбол Хоккей Южного Урала» № 15 (685) 2006 года.