«Трактор» прервал серию из четырех побед подряд на выезде

Челябинцы вели по ходу встречи со счётом 3:0. Переломным для «Трактора» стал третий период, когда хозяева сумели отыграться и перевести игру в овертайм. У «черно-белых» отличились Лукаш Седлак, Александр Авцин и Ник Бэйлен.

Первое вбрасывание осталось за челябинцами. Спустя минуту гости остались в большинстве – за удар в голову в штрафной бокс отправился Дыняк. Игра в неравных составах предсказуемо прошла в зоне хозяев, «черно-белые» нанесли три броска по воротам Рейдеборна, но шведский голкипер справился. Далее подопечным Владимира Юрзинова пришлось держать оборону. Казанцы после удаления Глеба Зайцева на протяжении двух минут осаждали ворота Галимова, но 35-ый номер челябинцев уверенно смотрелся на последнем рубеже. После серии удалений игра выровнялась и проходила на встречных курсах. «Черно-белые» местами здорово комбинировали, но не могли довести дело до броска. Игроки «Трактора» получили свой шанс в конце периода, когда вновь остались в большинстве. Первая спецбригада «черно-белых» передачами вывела на бросок Вячеслава Основина, который отправил «снаряд» на пятак, где Лукаш Седлак здорово разобрался с голкипером и открыл счет в матче – 0:1. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом челябинцев.

«Черно-белые» активно начали вторую двадцатиминутку, раз за разом, вынуждая казанцев ошибаться. У подопечных Дмитрия Квартальнова, в первую очередь, страдал первый пас, тем временем, игроки «Трактора» навязывали серьезную борьбу хозяевам в средней зоне. На «экваторе» встречи второе звено челябинцев сумело поймать казанцев на контратаке – Косов адресовал передачу Авцину, который кистевым броском из круга вбрасывания поразил ближний угол Рейдеборна – 0:2. После пропущенной шайбы игроки хозяев выглядели растерянными. Этим моментально сумел воспользоваться Ник Бэйлен, который выстрелом в девятку сделал счёт 0:3. У казанцев последовала замена вратаря – место в воротах занял Тимур Билялов.  Спустя несколько минут огорчить бывшего одноклубника мог Артём Михеев, но голкипер здорово сыграл ловушкой.

На старте третьего отрезка казанцы все-таки сумели распечатать ворота Станислава Галимова, реализовав большинство. Результативный бросок на свой счет записал Станислав Галиев. Несмотря на изменение в счете, челябинцы продолжали действовать по заданию, играя жестко и дисциплинированно в обороне. Игроки «Ак Барса», напротив, старались комбинировать в зоне гостей, нагружая вратаря «Трактора» регулярными бросками. За семь минут до сирены Данис Зарипов свёл отставание казанцев к минимуму – 2:3. Владимир Юрзинов взял тайм-аут, чтобы успокоить игру и дать команде отдохнуть. Однако, на «закате» периода после навала на ворота вновь отличился Данис Зарипов и перевёл игру в овертайм – 3:3.

В формате «три на три» удачливее оказались хозяева, точку в матче поставил Артём Галимов – 4:3.

«Ак Барс» Казань vs «Трактор» Челябинск – 4:3 (0:1, 0:2, 3:0, 1:0)

0:1 – Седлак (Кейлоф, Основин) – 14:48 (бол.)
0:2 – Авцин (Карлин, Косов) – 29:07
0:3 – Бэйлен – 32:39
1:3 – Галиев (Галимов А., Зарипов) – 40:58 (бол.)

Юдин – Рукавишников, Галиев – Тихонов – Санников;
Хенкель, Галимов Э. – Галузин – Ли, Кара.

«Трактор» Челябинск:
Галимов (Федотов);
Бэйлен – Сергиенко, Кейлоф – Седлак (К) – Основин;
Карпухин – Терещенко, Авцин (А) – Карлин – Косов;
Шепелев – Бородкин, Тридчиков – Попов (А) – Михеев;
Исаев, Комаров – Шаров – Зайцев, Степанов.

Статистика: Броски: 69-49 ; Броски в створ: 48-27 ; Голы: 4-3 ; Вбрасывания: 33-34 ; Блокированные броски: 8-8 ; Силовые приемы: 9-6 ; Время в атаке: 15:42-07:36 ; Штраф: 20-31.