Лёд – дело тонкое

День Ледовара празднуют 16 января неслучайно: 119 лет назад родился американец Фрэнк Замбони, который в середине XX века изобрёл ледовый комбайн. Автомеханик из США создал специальную технику для восстановительных работ катка, тем самым заменив ручной труд и значительно облегчив работу заливщиков. Сегодня ледовые комбайны используются почти на каждой арене, а за ледовым покрытием следят десятки специалистов. Арена «Трактор» не исключение. Накануне праздника мы поговорили с человеком, который отвечает за подготовку льда на главной хоккейной арене Челябинска.

Владимир Березин занимается подготовкой льда последние шесть лет. Бывший руководитель строительного завода, четырёхкратный чемпион мира среди ветеранов по хоккею. Он играл на многих площадках России, Европы и даже Северной Америки. Сейчас он заведует льдом, где проводят свои домашние матчи «Трактор» и «Белые Медведи».

Владимир Березин, инженер – технолог ледовой арены:
«Я учился в институте ЧПИ (сейчас ЮУрГУ), играл за хоккейную команду. Работал на строительном заводе ЖБИ-1, позже мне предложили должность директора на предприятии ЖБИ-2. Потом я создал свой строительный бизнес, который с удовольствием оставил сыновьям. Сейчас занимаюсь подготовкой льда, потому что мне это небезразлично и я знаю, как можно сделать лучше».

Таким профессиям не учат в университете, поэтому технику заливки льда Владимир Березин узнал, благодаря работе кандидата технических наук Галины Гончаровой.

«Были опубликованы исследования, о которых мало кто знал. Я все прочитал, там очень много всего полезного. Например, что правило плохого тона заливать лёд водопроводной водой. Во многих дворцах бытует мнение, что этот лёд лучше. Он не может быть лучше. В итоге мы отказались от водопроводной воды, которой раньше заливался лёд. На арене используем воду, которую подготавливаем через осмос. Осмос – это водоподготовка по составам, убираем соль, железо, все то, что мешает скольжению. В итоге мы заливаем воду класса люкс. По составу она такая же, как в магазинах».

На ледовой арене имени Валерия Константиновича Белоусова весь процесс подготовки льда курируют специалисты, которые круглосуточно следят за температурой, готовят воду и заливают игровую площадку для хоккеистов. Владимир Петрович один из тех, кто постоянно находится на стадионе, а в свободное от работы время ветеран надевает коньки и выходит играть в хоккей.

«Мне повезло, c ветеранами команды «Трактор» я проехал четыре чемпионата мира, на которых мы становились победителями. В составе были такие прославленные хоккеисты, как Анатолий Картаев, Юрий Шумаков, Михаил Природин и другие. Несмотря на возраст, я и сейчас играю, последний раз выходил на лёд вчера, после работы. В марте планирую вновь поехать на чемпионат мира среди ветеранов, это уже будет пятый турнир для меня, он пройдёт в Ванкувере (Канада). Получил приглашение, сейчас ищу команду, чтобы принять участие».

Владимир Петрович настоящий фанат своего дела. Он знает не только как сделать лёд лучше, но и как наточить коньки, чтобы катиться быстрее и устойчивее стоять на виражах.

«Решил, что надо чем-то заниматься. Посмотрел и понял, что есть вещи, которые можно делать лучше. С сыном изобрели станки, они самодельные, но по уровню ничем не отличаются от импортных дорогущих, работаем только на них. В итоге получаем качество, которое я считаю нужным и необходимым. Сейчас, общаясь с сервисменами из других команд КХЛ, я понимаю, что у нас всё хорошо».



Кажется, что про лёд Владимир Петрович знает абсолютно все. Челябинская арена универсальна: здесь проводят домашние игры «Трактор» и «Белые Медведи», кроме того, на льду проходят и международные соревнования. Несмотря на загруженность, площадка на арене всегда в идеальном состоянии.

«Первое – это водоподготовка. Дальше идёт микроклимат: это температура, влажность, кондиционирование, вентиляция. Инерция ледовой подушки большая, моментально, когда пришло 7 тысяч человек и вдруг поменять режим, и лёд изменится – это невозможно. Берём с запасом 5-7 градусов, поэтому заранее уходим в сторону холода».

От правильно подготовленного льда зависит не только качество игры, но ещё и здоровье, и безопасность хоккеистов. Игроки «Трактора» признаются, ругаться на лёд в Челябинске не приходилось, наоборот, в адрес ледовой службы звучат только слова благодарности.