Невероятный камбэк в Нижнекамске
Сегодня, 16 января, «Трактор» встречался на выезде с «Нефтехимиком». Наставник «черно-белых» не стал вносить корректировки в состав после победы в южноуральском дерби. На игру с нижнекамцами главный тренер «Трактора» заявил 6 защитников и 14 нападающих.
На старте матча челябинцы получили две минуты штрафа – в бокс для нарушителей отправился Никита Комаров. Хозяевам льда хватило 11 секунд, чтобы реализовать большинство – Райан Мёрфи получил передачу на синей линии и броском поразил ворота Галимова – 1:0. Спустя четыре минуты уже подопечные Владимира Юрзинова получили две минуты на реализацию лишнего. Первая спецбригада челябинцев уверенно действовала в зоне гостей и вывела на бросок Вячеслава Основина. Снаряд, пущенный нападающим, отскочил на клюшку Томашу Гике, но чешский форвард не попал в пустой угол ворот Барулина. «Черно-белые» постепенно усиливали давление на защитников «Нефтехимика», заставляя их ошибаться и удаляться. В середине первого отрезка челябинцы получили двойное численное превосходство, но забросить шайбу при игре «5 на 3», игроки «Трактора» не смогли. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе нижнекамцев.
На старте второго отрезка коллективы обменялись опасными моментами, Косов и Шиксатдаров, по-очереди, не смогли переиграть голкиперов. Подопечные Владимира Юрзинова активно действовали на контратаках – Авцин на высокой скорости вошел в зону гостей, обыграл защитника, но на последнем рубеже хозяев выручил Барулин. Игроки «Трактора» во втором периоде выглядели активнее, челябинцев подвела дисциплина. Вновь невынужденное удаление и вновь в штрафной бокс отправился Никита Комаров. Подопечные Вячеслава Буцаева большинством воспользовались и увеличили преимущество – 2:0. За пять минут до перерыва нижнекамцы забросили третью безответную шайбу. У «черно-белых» моментально последовала замена вратаря, вместо Станислава Галимова вышел Иван Федотов.
В третьем периоде челябинцам удалось перевернуть игру. За тринадцать минут «Трактор» сумел забросить трижды и перевел игру в овертайм. Дублем отметился Томаш Гика, тем самым подарив команде шанс на камбэк. За две минуты до сирены счет в игре сравнял Александр Авцин, который поразил ворота своей бывшей команды.
Матч перешёл в овертайм, а потом в буллиты. В серии штрафных бросков сильнее оказались южноуральцы. Иван Федотов отразил четыре выпада из пяти. Победный буллит реализовал Кристиан Томас – 4:3.
«Нефтехимик» Нижнекамск vs «Трактор» Челябинск – 3:4 (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 0:1 Б)
Голы:
1:0 – Мёрфи (Уайт, Порядин) – 02:45 (бол.)
2:0 – Энлунд (Шарипзянов, Хайруллин) – 27:53 (бол.)
3:0 – Энлунд (Шарипзянов, Падакин) – 35:04
3:1 – Гика (Седлак, Бэйлен) – 48:57
3:2 – Гика (Терещенко, Бэйлен) – 55:01
3:3 – Авцин (Михеев, Основин) – 57:32
3:4 – Томас – 65:00
Составы команд:
«Нефтехимик» Нижнекамск:
Барулин (Шарыченков);
Мёрфи (А) – Рясенский, Уайт – Берглунд – Порядин;
Шарипзянов – Брынцев, Падакин – Энлунд – Хайруллин;
Атюшов (А) – Захарчук (К), Черников – Куликов – Казионов;
Пайгин, Шиксатдаров – Шарифьянов – Хисамутдинов, Грошев.
«Трактор» Челябинск:
Галимов (Федотов);
Бэйлен (А) – Исаев, Гика – Седлак (К) – Основин;
Меньшиков (А) – Бородкин, Томас – Михеев – Кейлоф;
Терещенко – Карпухин, Авцин – Карлин – Косов;
Комаров – Бобылёв – Тридчиков, Мансуров, Степанов.
Статистика: Броски: 51-70 ; Броски в створ: 31-37 ; Голы: 3-3 ; Вбрасывания: 26-30 ; Блокированные броски: 17-8 ; Силовые приемы: 9-13 ; Время в атаке: 09:20-14:19 ; Штраф: 16-12.
Фото пресс-службы ХК «Нефтехимик»