Челябинск и «Трактор» на Матчах звезд

Игроки и тренеры «Трактора» на Матчах звезд КХЛ
2009 – Андрей Николишин
2011 – Евгений Кузнецов
2012 – Валерий Белоусов/Евгений Кузнецов, Майкл Гарнетт, Александр Рязанцев
2013 – Валерий Белоусов/Евгений Кузнецов, Майкл Гарнетт, Дерон Куин
2016 – Владимир Денисов
2017 – Кирилл Кольцов, Павел Францоуз
2018 – Пол Щехура
2019 – Виталий Кравцов
2020 – Ник Бэйлен, Лукаш Седлак

СТАРАЯ ШКОЛА. ДО КХЛ

Первый российский Матч звёзд состоялся 10 декабря 1999 года в Новокузнецке и был приурочен к 50-летию местного хоккея. Стартовые составы команд Востока и Запада были определены голосованием болельщиков, организованным газетой «Советский спорт». В 2000 году Матч звёзд, не проводился, а с 2001 года окончательно вошел в календарь сезона, постоянно развиваясь, меняя формат и программу, в которую было включены конкурсы по отдельным компонентам хоккейного мастерства.

В 2004 году вместо традиционного Матча состоялись два (в Москве и Санкт-Петербурге) – в них сыграли сборные звёзд России и НХЛ, собрать последнюю позволил локаут в Северной Америке. Представители «Трактора» не участвовали ни в одном из «старых» Матчей звезд. Причина проста и понята – с осени 1999 по весну 2006 клуб играл в Высшей лиге, а в сезоне 2006/2007 обладал составом, с которым мог бороться только за выживание в Суперлиге. Но челябинских хоккеистов и тренеров, представлявших, правда, другие российские клубы, на «старых» Матчах звезд всегда было много.

10 декабря 1999 Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8500 зрителей. ВОСТОК vs ЗАПАД – 8:8 б 2:3.

В 1999 году тренерский тандем Востока составили Валерий Белоусов («Магнитка») и Сергей Николаев («Металлург» Новокузнецк), одним из тренеров Запада стал Рафаил Ишматов (СКА), а в составе команды Востока было сразу пять челябинских игроков «Магнитки»: Сергей Гомоляко, Валерий Карпов, Равиль Гусманов, Максим Бец и Сергей Тертышный. Кроме того, одним из трех судей матча был челябинец Александр Иванюк. Сергей Гомоляко набрал тогда 2 (1+1) очка и не забил послематчевый буллит, столько же было у Валерия Карпова, который свою буллитную попытку реализовал. Одну из шайб в матче забросил и Максим Бец, а Равиль Гусманов отличился голевой передачей.

15 декабря 2001. Ярославль. Арена 2000. 9500 зрителей. ВОСТОК vs ЗАПАД – 8:11.

Два года спустя, в Ярославле, Восток возглавили Валерий Белоусов («Магнитка») и Геннадий Цыгуров («Авангард»), а в нападении их команды сыграли Александр Гольц («Магнитка») и Валерий Карпов («Лада»). Карпов составил тройку с братьями Корешковыми, принял участие в нескольких конкурсах, забросил три шайбы и был признан одной из трех звезд Матча вместе с Егором Подомацким и Андреем Разиным.

23 декабря 2002. Омск. СКК имение Блинова. 5500 зрителей. ВОСТОК vs ЗАПАД – 8:4.

В 2002, в Омске, одним из тренеров Запада был Сергей Михалев («Северсталь»), Востока – Сергей Николаев («Салават Юлаев»). На свой второй Матч звезд приехал Сергей Гомоляко (в том сезоне игравший за «Мечел» и «Магнитку»). Гомоляко принял участие в трех конкурсах (буллиты, броски на точность и атака с ходу) и забросил первую шайбу Востока. Судьей выступил челябинец Николай Сидоров.

14 декабря 2003 Санкт-Петербург.

Ледовый дворец. 5500 зрителей ВОСТОК vs ЗАПАД – 8:5. В 2003 Матч звезд впервые прошел без челябинских тренеров, но в составе Востока по-прежнему были челябинские игроки – Сергей Гомоляко, для которого это было уже третье участие, и Игорь Варицкий (оба представляли «Салават Юлаев»). Гомоляко набрал 4 (2+2) очка, Варицкий сделал три голевые передачи. Каждый принял участие в трех конкурсах. Кроме того, Гомоляко, как выяснилось спустя четыре года, с 7 (4+3) очками занял третье место в списке лучших бомбардиров российских Матчей всех звезд, которые прошли до образования КХЛ. Первое – у Максима Сушинского (12 (5+7) очков), второе – у Дмитрия Затонского – (8 (2+6) очков).

11 декабря 2004 Москва. МСА Лужники. 6000 зрителей.

ЗВЕЗДЫ РОССИИ vs МИРОВЫЕ ЗВЕЗДЫ – 5:4

12 декабря 2004Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 5300 зрителей. ЗВЕЗДЫ ПХЛ vs МИРОВЫЕ ЗВЕЗДЫ – 4:5.

Локаутные матчи 2004 года собрали в Москве и Питере множество звезд мирового хоккея с помощью американской компании IMG, владевшей контрактами известных игроков НХЛ, и тоже не обошлись без челябинских хоккеистов (вновь представлявших не «Трактор»). В обоих за мировых звезд сыграл Сергей Гончар (во время локаута выступавший за «Магнитку»). В первом за российских – Александр Семин («Лада»), во втором за звезд ПХЛ – Андрей Мезин (СКА).

22 января 2006. Мытищи. «Арена Мытищи». 7000 зрителей. ВОСТОК vs ЗАПАД – 4:6.

4 ноября 2007. Мытищи. «Арена Мытищи». 2500 зрителей. ВОСТОК vs ЗАПАД – 8:6.

В Мытищах в 2006 Челябинск был представлен Данисом Зариповым («Ак Барс»), отметившимся ассистом и участием в двух конкурсах, а также Александром Семиным, к тому моменту уже игроком местного «Химика». А в 2007 – вновь отметившимся в двух конкурсах Данисом Зариповым («Ак Барс») и одним из тренеров Востока Сергеем Михалевым («Салават Юлаев»).

НОВАЯ ИСТОРИЯ. КХЛ.

С созданием КХЛ в Матчах звёзд стали участвовать команды, в которых были собраны лучшие игроки-иностранцы и лучшие игроки-россияне, сами команды получили названия Ягр-Team и Яшин-Team, по именам своих капитанов – Яромира Ягра и Алексея Яшина соответственно. В сезоне 2010/2011 формат матча был изменён: команда Яшина комплектовалась из игроков клубов западной конференции, команда Ягра – из игроков клубов восточной. В 2012 году в Матче звезд сыграли команды Сандиса Озолиньша и Сергея Федорова.

В нескольких сезонах КХЛ организовывала звездные уик-энды. С сезона 2012/2013 вернулась к формату Восток vs Запад. А в сезоне 2016/2017 формат поменялся еще раз. Теперь мероприятие называется Неделя звезд хоккея и включает в том числе матчи женской и молодежной лиг, а собственно шоу и игровой день КХЛ – это мини-турнир команд четырех дивизионов.

10 января 2009 Москва. Красная площадь. 2400 зрителей. КОМАНДА ЯШИНА vs КОМАНДА ЯГРА – 6:7.

История участия игроков и тренеров «Трактора» в Матчах всех звезд началась с самого первого. 10 января 2009 года в Москве «Трактор», несмотря на перелом руки, представлял Андрей Николишин, сыгравший за команду Алексея Яшина. Кроме этого, Челябинск был представлен Данисом Зариповым («Ак Барс»), а также тренерами Сергеем Михалевым («Салават Юлаев») и Вячеславом Быковым (ЦСКА). 30 января 2010 –  Минск, Белоруссия. «Минск-Арена». 15000 зрителей
КОМАНДА ЯШИНА vs КОМАНДА ЯГРА – 8:11. Через год на Матче звезд в Минске из «Трактора» не было никого (Майкл Гарнетт играл еще за ХК МВД), а Челябинск представляли Данис Зарипов («Ак Барс»), Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Георгий Гелашвили («Локомотив»), Андрей Мезин («Динамо» Минск) и Вячеслав Быков, работавший с ЦСКА.

5 февраля 2011. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10127 зрителей. КОМАНДА ЯШИНА vs КОМАНДА ЯГРА – 16:18.

В 2011 году на свой первый Матч звезд отправился Евгений Кузнецов, который в возрасте 18 лет 8 месяцев и 17 дней стал самым юным участником этого мероприятия в истории. В том же Матче принял участие Доминик Гашек – ему было 46 лет и 7 дней.

Кузнецов сыграл за команду Яромира Ягра, которой противостояла команда Алексея Яшина, где одним из тренеров был Олег Знарок («Динамо» Москва). Нападающий «Трактора» набрал 4 (1+3) очка, забросив свою шайбу за одну секунду до финальной сирены. Партнерами Кузнецова по звену были защитники Денис Куляш («Авангард») и Константин Корнеев («Ак Барс»), а также нападающие Сергей Федоров и Петри Контиола (оба – «Магнитка»). Еще Кузнецов принял участие в трех конкурсах: круге на скорость, эффектном буллите и эстафете на скорость. Его буллит был признан самым зрелищным.

После матча дебютант заявил, что у него «все только начинается»: «Надеюсь, это не последний Матч звезд для меня. В следующий раз буду делать выводы, стараться сыграть ярче. О головокружении не может быть и речи. Почва у меня по-прежнему под ногами. Сейчас я выйду из раздевалки, и этот матч останется в прошлом. Нужно тренироваться в Челябинске. У меня впереди еще игры за «Трактор». Потом я отправлюсь в сборную. И еще постараюсь помочь «Белым Медведям»».

21 января 2012 Рига, Латвия. «Арена-Рига». 10950 зрителей. КОМАНДА ФЕДОРОВА vs КОМАНДА ОЗОЛИНЬША – 15:11.

В Риге представительство «Трактора» было максимально серьезным: Валерий Белоусов (вместе с Ханну Йортиккой) был тренером команды Сергея Федорова, а в ее составе были Евгений Кузнецов, Майкл Гарнетт и Александр Рязанцев. В команде Сандиса Озолиньша Челябинск был представлен Олегом Знарком («Динамо» Москва), питерскими армейцами Дмитрием Калининым и Кириллом Кольцовым, а в команде Федорова – еще и Евгением Медведевым («Ак Барс»). Кузнецов отметился голом и передачей в матче, а также принял участие в конкурсах на самый эффектный буллит (на этот раз его выиграл Владимир Тарасенко), Майкл Гарнетт стал участником конкурса вратарей, в котором, правда, не забросил не одной шайбы, и эстафеты на скорость. Но наибольшее внимание привлек Александр Рязанцев, который выиграл конкурс на силу броска и установил рекорд, послав шайбу в ворота со скоростью 183,67 километров в час.

13 января 2013. Челябинск. «Арена-Трактор». 6500 зрителей. ВОСТОК vs ЗАПАД – 18:11.

Матч звезд 2013 прошел в Челябинске (в два дня) и конечно, при непосредственном участии представителей «Трактора». Одним из тренеров Востока был Валерий Белоусов, для которого этот Матч стал четвертым в карьере, а в составе его команды играли Евгений Кузнецов, Майкл Гарнетт и Дерон Куинт. Челябинск в сборной Востока был представлен также Евгением Медведевым («Ак Барс») и Антоном Беловым («Авангард»), а в сборной Запада – Олегом Знарком («Динамо» Москва). Кузнецов сделал покер (4+0) и принял участие в трех конкурсах, выиграв конкурс на скорость с показателем 13,82 и проиграв Павлу Дацюку в конкурсе на самый эффектный буллит. Куинт набрал 2 (2+1) очка и принял участие в двух конкурсах – на силу броска и на точность броска в парах (вместе с Кузнецовым). А Гарнетт отметился в конкурсе вратарей, где наконец-то забросил одну шайбу, а также – в эстафете на скорость. Два следующих Матча звезд прошли без участия представителей «Трактора».

11 января 2014 Братислава, Словакия. «Словнафт-Арена». 10055 зрителей.ВОСТОК vs ЗАПАД – 16:18.

15 января 2015
Сочи. Ледовый дворец «Большой». 12000 зрителей. ВОСТОК vs ЗАПАД – 18:16. Дерон Куинт сыграл на Матче звезд и в 2014 году, но уже как хоккеист «Спартака». Кроме того, Челябинск в Братиславе был представлен Олегом Знарком («Динамо» Москва), Данисом Зариповым («Магнитка»), Евгением Медведевым («Ак Барс») и Кириллом Кольцовым («Салават Юлаев»). В 2015 году в Сочи Челябинск представляли Данис Зарипов («Магнитка»), Станислав Галимов (ЦСКА) и Кирилл Кольцов («Салават Юлаев»). Зарипов был капитаном Востока.

23 января 2016. Москва. ВТБ Ледовый дворец. 11753 зрителя. ВОСТОК vs ЗАПАД – 23:28

Новую историю «Трактора» на Матчах звезд 23 января 2016 в Москве начал защитник Владимир Денисов. В сверхрезультативной игре он отметился заброшенной шайбой, сделав счет 19:17 на 41 минуте, а в Мастер-шоу принял участие в конкурсе на силу броска. Кроме того, в МВЗ вновь сыграл Данис Зарипов («Магнитка»).

21 и 22 января 2017. Уфа. «Уфа-Арена». 8050 зрителей. Турнир четырех команд. Финал. ДИВИЗИОН ЧЕРНЫШЕВА vs ДИВИЗИОН ТАРАСОВА – 3:2.

В Уфе «Трактор» представили защитник Кирилл Кольцов, для которого этот матч стал четвертым в карьере, и чешский вратарь Павел Францоуз – они сыграли за дивизион Харламова, в котором также был Данис Зарипов («Магнитка»). В других командах тоже было много челябинцев: в дивизионе Чернышева – Евгений Медведев («Авангард») и Максим Шалунов («Сибирь»), в дивизионе Тарасова – Валерий Ничушкин (ЦСКА), в дивизионе Боброва – Олег Знарок и Вячеслав Войнов (оба – СКА). Кольцов принял участие в конкурсе «Битлон», Францоуз – в конкурсе «Мощная атака/надежная оборона», где повторил хит того сезона от вратаря «Салавата Юлаева» Андрея Гаврилова (он стал пить воду прямо во время атаки соперника в официальном матче). В полуфинале дивизион Харламова уступил будущему победителю (3:4), Францоуз отыграл весь матч, а Кольцов забросил одну из шайб.

13 и 14 января 2018. Астана, Казахстан. «Барыс-Арена». 10298 зрителей. Турнир четырех команд. Финал. ДИВИЗИОН ТАРАСОВА vs ДИВИЗИОН ЧЕРНЫШЕВА – 5:4.

В Астане «Трактор» представил канадский нападающий Пол Щехура, он сыграл за дивизион Харламова, тренером которого был Андрей Назаров («Нефтехимик»). Евгений Медведев и Егор Мартынов («Авангард») сыграли за дивизион Чернышева, Дмитрий Калинин («Спартак») – за дивизион Боброва, Никита Нестеров (ЦСКА) – за дивизион Тарасова. Впервые в истории Матчей работать с командами тренерам помогали заметные в хоккейном медийном поле девушки, одной из них стала София Гудим, ведущая «Трактор»-ТВ – она составила тандем с тренером дивизиона Тарасова Игорем Никитиным. Щехура принял участие в четырех конкурсах, отметился ассистом в полуфинале против дивизиона Тарасова (3:4), а затем помог своей команде выиграть матч за третье место: «Классные получились выходные. Оказаться здесь со всеми этим игроками – это почетно. Круто, что удалось провести с ними время. Я встретил много друзей, поэтому уикенд был отличным как на льду, так и вне его».

19 и 20 января 2019. Казань. «Татнефть-Арена». 8900 зрителей. Турнир четырех команд. Финал. ДИВИЗИОН ЧЕРНЫШЕВА vs ДИВИЗИОН БОБРОВА – 4:3.

В Казани «Трактор» был представлен Виталием Кравцовым, которого выбрали журналисты. Кравцов сыграл за команду дивизиона Хараламова вместе с Данисом Зариповым («Ак Барс»). Антон Бурдасов («Салават Юлаев») сыграл за дивизион Чернышева, Илья Зубов («Спартак») – за дивизион Боброва. Кравцов принял участие в конкурсах «Эстафета хоккейного мастерства» и «Хоккейный биатлон», а также стал автором одного из шайб в победном для своей команды матче за третье место (8:7б). Мероприятие молодому нападающему явно понравилось: «Надеюсь, доставили удовольствие всем, кто смотрел шоу. Просто расслабились, старались получать удовольствие и веселить болельщиков. О результате вряд ли кто-то из ребят вообще думал. Даже забивать не хотелось, хотелось создавать красоту. Где-то получилось, где-то нет, но забил я совсем в иной ситуации. Почему мне эту шайбу протягивали партнеры? Просто смеялись, шутили. Мне было приятно поработать с нашим тренерским штабом, с ребятами. Возможно, что такое событие и вовсе лишь один раз в жизни бывает. Очень приятно, что я тут».

18 и 19 января 2020. Москва. ВТБ Арена. Ник Бэйлен и Лукаш Седлак.

Текст подготовлен на основе информации из открытых источников.