«Трактор» не сумел прервать победную серию «Ак Барса»

«Трактор» дома проиграл лидеру Восточной конференции – казанскому «Ак Барсу» – со счётом 2:4.Челябинцы всухую уступили в первых двух периодах, после 40 минут игры гости вели в три шайбы. «Черно-белые» сумели навязать борьбу только в заключительном отрезке игры, выиграв третий период – 2:1. У «Трактора» отличились Кристиан Томас и Игорь Исаев.

Начало встречи выдалось для челябинцев неудачным – гости организовали гол спустя минуту после стартового вбрасывания – 0:1. Казанцы использовали высокий прессинг, который существенно затруднял челябинцам выход из собственной зоны. Выдержав атакующий порыв «барсов», южноуральцы выравняли игру. Первый момент «черно-белые» организовали на экваторе периода, благодаря усилиям пары Гика – Седлак. Чешские легионеры закружили «карусель» у ворот казанцев и вывели на бросок Основина – выстрел 57-го номера с «усов» отразил Билялов. В конце стартового отрезка игроки «Трактора» получили численное преимущество – в штрафной бокс отправился Лукоянов. Две минуты челябинцы пытались преодолеть оборонительные редуты гостей, но безрезультатно. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Ак Барса».

Старт второго периода «черно-белые» вынуждены были провести в меньшинстве – «2+10», штраф за удар в голову получил Александр Авцин. Казанцы таким шансом воспользовались. Дмитрий Воронков оказался первым на добивании и броском в пустые ворота удвоил преимущество гостей – 0:2. Спустя три минуты красный свет вновь зажегся за спиной голкипера «Трактора». Эмиль Галимов убежал от защитников и оформил дубль – 0:3. Остаток периода челябинцы потратили на то, чтобы распечатать ворота Билялова. За две минуты до перерыва хорошую возможность сократить преимущество гостей имел Ник Бэйлен, но выстрел защитника отразил вратарь гостей.

Заключительная двадцатиминутка подарила болельщикам три шайбы. Сначала Дмитрий Воронков броском с кистей оформил дубль и установил счет в матче – 0:4. Следом челябинцам удалось отыграть преимущество «Ак Барса» – Кристиан Томас и Игорь Исаев с разницей в три минуты забили по голу. Финальная сирена зафиксировала поражение подопечных Владимира Юрзинова – 2:4.

«Трактор» Челябинск vs «Ак Барс» Казань – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
0:1 – Галимов Э. (Глухов, Хенкель) – 01:13
0:2 – Воронков (Зарипов, Галиев) – 23:02 (5х4)

Бородкин – Меньшиков (А), Томас – Карлин – Бобылёв;
Кирпичников, Комаров – Шаров – Тридчиков, Лукин.

«Ак Барс» Казань:
Билялов (Рейдеборн);
Виртанен – Яруллин, Азеведо (А) – Кормье – Петров;
Юдин – Рукавишников, Галиев – Галимов А. – Зарипов (К);
Хенкель – Лямкин, Галимов Э. – Глухов (А) – Лукоянов;
Аверин, Фрэттин – Воронков – Кара, Марушев.

Статистика: Броски: 44-57 ; Броски в створ: 25-27 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 29-27 ; Блокированные броски: 16-11 ; Силовые приемы: 15-8 ; Время в атаке: 09:41-13:30 ; Штраф: 16-6.