Первыми словами моего сына стали: «мама, папа, шайба и “Трактор”»

Защитник Игорь Исаев прошёл все ступени челябинского хоккея: от школы до главной команды. В прошлом сезоне он провёл за «Трактор» 63 игры, включая плей-офф, был одним из лучших по количеству силовых приёмов (79) и заблокированных бросков (51). После такого выступления в КХЛ игрок «Трактора» заслужил вызов в олимпийскую сборную России. Игорь Исаев женат на своей школьной любви, пара воспитывает сына.

Травмы в начале чемпионата
Сложный был период в том плане, что я получил две травмы, восстановление после каждой заняло долгое количество времени. Постоянно торопишься, хочешь побыстрее выйти, и от этого ощущается, словно время идет еще дольше. Вроде первая травма зажила, начал набирать немного форму, играть на предсезонных турнирах, получил вторую. Узнал об этом только через две недели, выяснилось, что играл на предсезонных турнирах с переломом.

Если честно, никому не хотел об этом говорить, что сломана нога, потому что надо было пробиваться в состав. Но врачи сказали мне единогласно, что от этого будет только хуже. Восстановление проходило долго, потом отправили в «Челмет» и сказали набрать как можно быстрее форму. Начало в общем выдалось очень тяжелым и скомканным, но такое бывает и через это надо проходить.

Говорили, что ждут, просили вернуться быстрее, не так все просто проходило. Эти слова подстёгивали, тем более, что смотрел каждый матч «Трактора», когда был на травме. В «Челмете» переживал, постоянно был на связи с парнями. Они делились всем, что получается, что не получается. Они сами все переживали, хотелось быстрее все пройти. Это помогало, и в тоже время слишком сам от этого торопился.

В этот период мне все помогли. Мои родители меня поддерживали, моя жена помогала мне очень сильно. Я на костылях, и там особо ничего не поделать. Помогала мне во всем, в элементарных вещах: принести, подать, помочь, потому что на костылях это было слишком сложно сделать. Во всем поддерживала.


Разлука с близкими во время сезона
Когда уезжаешь на неделю, вроде думаешь небольшое количество времени, приезжаешь домой, смотришь на сына, а он растёт не по дням, а по часам. Меняется все так быстро, что даже не успеваешь следить за этим. Они для меня опора и поддержка. Все время с ними на связи. На выездах по видеосвязи общаемся. Сын узнаёт, реагирует, немножко болтает по-своему там.

Свободное время
В межсезонье стараюсь время максимально проводить с близкими, потому что сын растёт очень быстро. Когда начинается регулярный чемпионат, ты все меньше и меньше их видишь. Хочется больше посвящать времени им. Прогулки всякие, в игровые зоны мы ходим очень часто, чтобы провести время с сыном, всё делаем для него. Упустить его детство будет не очень хорошо.

Цели для профессионального спортсмена
Каждый хочет достичь максимального результата. Если честно, когда ещё был в школе, тогда целей не было, всё было как в тумане. Всё время был хоккей, тренировки. Как-то особо не ставил перед собой цели, пока не пришёл в молодёжку, когда задели мое самолюбие. В первый сезон тренер меня вообще не ставил, потому что было доверие к более старшим игрокам. Я приходил один и тренировался, всё время тренировался, но не играл. Меня это так задело. У нас был тренер тогда Анвар Гатиятулин, я психанул и меня выгнали из тренажёрного зала, и потом он как-то мне это припомнил, что именно за этот поступок он дал мне шанс. Потом дальше пошли цели, когда он поставил меня в состав, потом в первое звено защитником. Там уже появлялись задачи и амбиции командные и личные, чтобы статистику набирал высокую. Как следствие потом уже в молодежную сборную вызвали.

В этом сезоне много было целей до начала. Хорошо готовился, хотел максимально высокую задачу поставить себе в этом году в «Тракторе», но что-то я совсем не учел, что бывают форс-мажорные ситуации, к которым я немного не был готов. Но теперь я прошел этот этап и дальше будет проще в этом плане.


Выступление за сборную России
Был период, когда Алексея Кручинина позвали в олимпийскую сборную, пришли его поздравили. Он сказал, это уже пройденный этап, он собирается в национальную. Я услышал эти слова и подумал – круто. Потом он был в Новогорске с олимпийской сборной, оттуда его взяли на Евротур, и он был до самого чемпионата мира, его в самом конце отцепили.

В тот момент я подумал, что классно, когда человек задался целью, что определил пройденный этап и нужно идти дальше, и он пошел дальше. После этого я планировал и в этом сезоне попасть в олимпийскую сборную, оттуда постараться давать результат такой, чтобы заметили в национальной. К Чемпионату Мира не подпускают, но к Евротуру молодым игрокам, которые выдают хороший сезон и стабильно набирают хорошую статистику, дают шанс. Цель такая – дойти до национальной сборной.

Поддержка родных на матчах
Жена с ребёнком приходят, мой сын очень любит хоккей. Он после слов мама, папа говорит шайба и «Трактор». Это его коронные слова, которые он говорит, как здравствуйте. Во время матча всё равно смотрю, где сидит наша семья. Нет-нет в перерыве глянешь туда, потому что это все равно твоя поддержка. Родители сейчас стали реже ходить, работают больше. Раньше родители вообще не пропускали, приходили на все матчи.

У меня большая семья: мама, папа, брат и сестра. Все всегда приходили смотреть. Сейчас и брат подрос, у него своя хоккейная жизнь. Родители пытаются развить его. Я не обижаюсь на них, наоборот, хочу, чтобы помогли сестре и брату, как и мне. Он 2010-го года рождения, и в «Тракторе», и в «Танкограде» занимается. Тоже фанатик своего дела, чуть ли ни как мой сын первые слова – шайба, с клюшкой ходил. Сейчас чуть ли не живет на всех стадионах, катается в Челябинске везде, может по три тренировки в день. Я горд за него и хочу ему пожелать удачи, чтобы дальше развивался, и родители помогли, также как и мне.




Самые памятные встречи
Таких у меня три матча. Первый – когда мы в финале по школе играли за «бронзу». А когда играешь за «бронзу» все выходят без настроения, мы обидно проиграли в полуфинале. У нас тренеры были очень классные: Евгений Галкин, который в «Тракторе» играл, и Олег Черкасов. Перед третьим периодом он нас так замотивировал, что мы вышли и просто забрали эту победу. Эти бронзовые медали были очень приятны.

Вторая игра – седьмой матч с Уфой. Это первый плей-офф в КХЛ, все были в напряжении настолько, что, когда приезжали на стадион, у половины команды кружится голова, хотя до игры еще 2-3 часа. Все волнуются, все переживают за этот результат. Когда там шли последние секунды матча, нам попадают в штангу, потом не попадают в пустые ворота. Прозвучала сирена и мы понимали, что вышли в финал конференции – это были незабываемые ощущения.

Третий матч – за сборную. Нас тогда вызвали втроём: меня, Шарова и Кравцова. Мы выдали очень хороший матч. Все забили, отдали и выиграли. В итоге концовка сезона выдалась классная. Эти матчи прям лежат на душе.

День матча
Подготовка и настрой у всех разные. В команде есть весельчаки, которым не нужно особо загружаться. Они просто похихикают и выйдут, классно отыграют. Кому-то надо посидеть, загрузиться, подумать. Это дело каждого. После игры – смотря какие матчи. Бывают классные игры, ты их держишь в голове, не хочешь забывать. А когда команда выдает не совсем удачные встречи, тяжело переключиться, потому что начинаешь загоняться, искать проблемы в себе, что не так. Но через день-два это проходит. На следующие матчи выходишь уже играть гораздо лучше.

Социальные сети
Был такой период, когда я сидел в социальных сетях, у меня был «Вконтакте», Instagram, тогда он только появился. Жена (еще тогда девушка) завела, я завёл. Был такой момент, что я от телефона стал не отлипать, и меня это так взбесило. А потом я сказал, что везде удалюсь и буду меньше проводить времени в телефоне. Она сказала, что мне слабо, но с тех пор у меня нет ни одной социальной сети уже 6 лет.

Внимание прессы
Постоянно всё читал, когда был переход из лигу в лигу. Ты пришёл в молодёжку, и тебе интересно, что там пишут. Ты читаешь комментарии и тебе становится жутко интересно. Потом ты попадаешь в Вышку, и происходит то же самое, ты начинаешь читать комментарии. Первый год в КХЛ тоже все обновлял, все читал, прям было максимально интересно. Потом наступает такой период, думаешь, что тебе это не надо, не смотришь, что там кто-то что-то пишет и говорит. Поэтому последние два года ничего не читаю. Читаю в основном новости хоккейные, как играют соперники, о переходах особенно, когда дэдлайн начинается. Становится интересно, что происходит в лиге. За НХЛ, естественно, слежу, потому что интересно смотреть за людьми, которые там выступают и играют хорошо.


Соперник
В последнем матче у нас с «Ак Барсом» не возникало особых проблем, до тех пор, пока мы самостоятельно зачем-то не перестроились на не свою игру, что и привело к поражению. Сейчас c 0:3 спокойно отыгрываются, сколько я уже матчей видел. Все идет от того, что команда зачем-то уходит в оборону. В принципе, мы показали, чем их брать. Нам нужно ловить их на контратаках и использовать свои моменты, как мы сделали в Казани в первые два периода. И высоко встречать, потому что у них очень подвижное нападение, очень хорошие защитники, которые сами могут войти в зону и раскидать передачи неплохие. В этом плане нам нужно делать то, что мы тренируем. Когда мы это делаем, у нас все получается, и мы не даем шансов. Как только перестраиваемся, не свою психологию ловим, что 3:0 надо удержать, это приводит к ошибкам в обороне. Играть можно с каждой командой, потому что они такие же люди, как и мы. Обыграть можно каждого и проиграть можно каждому.

Слова болельщикам
Прошлый сезон у нас был не такой как этот, но в том же стиле. Мы мало забивали, тяжело выигрывали и нас все равно люди поддерживали, приезжали. Когда ты проигрываешь матчи и тебе нужно поблагодарить болельщиком, то порой перед ними очень неудобно. Мне некомфортно от того, что люди приехали посмотреть и поддержать, отдали свои силы и время. А когда ты не оправдываешь ожидания, проигрываешь – тебе неудобно перед ними, потому что хоккей – это игра, игра для болельщиков, они приходят и смотрят. Но большая благодарность им. Для меня всегда было удивлением, как люди там могут жить хоккеем, приезжать, болеть даже в самые тяжелые периоды.