«Трактор» в упорной борьбе обыграл «Куньлунь Ред Стар» – 3:1

«Трактор» дома обыграл «Куньлунь Ред Стар» со счётом 3:1. Подопечные Владимира Юрзинова лидировали на протяжении всей встречи. В стартовом отрезке игры «Трактор» вывел вперёд Томаш Гика. Челябинцы не сумели удержать преимущество и позволили игрокам «Куньлуня» в конце третьего периода сравнять счет. Но ничья на табло продержалась недолго, за две минуты до сирены «Трактор» все-таки вырвал победу, благодаря голам Лукаша Седлака и Ярослава Косова.

Команды активно провели старт встречи. Игроки «Трактора» использовали высокий прессинг и старались выходить из своей зоны через мелкий пас. Первый опасный момент в матче организовали «черно-белые». Томаш Гика на скорости получил разрезающую передачу в средней зоне и убежал на рандеву с голкипером, в последний момент чешский форвард отдал шайбу Лукашу Седлаку, но гости успели вернуться в защиту и нейтрализовать угрозу. В середине первой двадцатиминутки «черно-белые» открыли счет в матче – Томаш Гика на чужом пятаке обокрал защитника и броском в дальний угол вывел челябинцев вперёд – 1:0. Остаток первого периода прошёл с небольшим преимуществом «Трактора». Подопечные Владимира Юрзинова имели несколько опасных моментов, но Грубец выручил свою команду. Вратарь южноуральцев Станислав Галимов также активно участвовал в игре, подчищая сзади. Спас голкипер и в эпизоде с выходом «один в ноль».

На старте второго периода Александр Авцин совершил слаломный проход по левому борту и на скорости вылез на ворота, но в борьбе с защитником форвард не сумел переиграть голкипера гостей. Через несколько минут Станислав Галимов ответил своему визави, совершив эффектный сейв ловушкой. На экваторе матча соперники «Трактора» выглядели активнее и регулярно вынуждали Галимова вступать в игру. Челябинцы сумели ответить выпадом третьего звена – Попов, Глинкин и Томас закрутили карусель у ворот команды из Поднебесной. Гости отбились только с помощью нарушения правил – в штрафной бокс отправился Андрей Шустр. В большинстве игроки «Трактора» уверенно закрепились в чужой зоне и несколько раз выводили своих партнёров на бросок, но безрезультатно. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «черно-белых».

В заключительном периоде челябинцы действовали по счету. Подопечные Владимира Юрзинова сделали акцент на игру в обороне и старались поймать «драконов» на контратаке. В середине третьей двадцатиминутки Эндрю Кейлоф и Лукаш Седлак убежали «2 в 1», но бросок канадского форварда пришелся прямо в голкипера «Куньлуня». Такой же момент нападающий не реализовал через минуту. «Куньлунь Ред Стар» сумели выдержать натиск хозяев и на закате третьего периода сравняли счет – 1:1. Но в конце встречи «черно-белые» все-таки вырвали победу – сначала Лукаш Седлак вывел «Трактор» вперед, а Ярослав Косов броском уже в пустые ворота установил итоговый счёт – 3:1.

«Трактор» Челябинск vs «Куньлунь Ред Стар» Пекин – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 – Гика – 09:30
1:1 – Мёрфи (Ип, Шустр) – 56:16 (5х4)
2:1 – Седлак (Гика) – 58:46
3:1 – Косов (Основин, Авцин) – 59:31 (5х6)

Статистика: Броски: 61-51 ; Броски в створ: 37-29 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 38-22 ; Блокированные броски: 9-13 ; Силовые приемы: 12-8 ; Время в атаке: 13:07-09:48 ; Штраф: 6-6.