Кристиан Томас: «У нас потрясающая поддержка»

Скоростной нападающий Кристиан Томас пополнил состав «Трактора» в ноябре 2018 года. За челябинцев в прошлом сезоне он провёл 35 игр, набрал 19 (9+10) очков. До «Трактора» Кристиан Томас выступал за клубы НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс», «Монреаль Канадиенс», «Аризона Койотс», а также в АХЛ и шведском чемпионате. В 2018-м году канадский форвард завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Корее.

Жизнь в России
Думаю, что начинаю привыкать к России, ведь я уже достаточно долго живу здесь. Поначалу мне казалось, что всё очень отличается, но сейчас всё уже выглядит более привычным, я всё больше погружаюсь в культуру. Конечно, есть вещи, которые отличаются от того, что я вижу в Северной Америке, но мне всё очень нравится. Удивляет, к примеру, манера вождения и некоторые другие моменты. Когда я только приехал в Россию, был еще такой момент: в Канаде все, даже незнакомые между собой люди, часто ведут ни к чему не обязывающие беседы, так называемый «смол ток», в ресторанах, на улице. В России же все чуть более закрытые, если с человеком не знакомы, не спросят «Как дела?», если не общаются. Наверное, это остается самым большим отличием для меня.

Ну и конечно, еще разница во времени! (смеется). Если серьезно, то из-за этого не так просто общаться с родными, ведь сейчас разница во времени составляет 10 часов и из-за этого есть ощущение, что мы в разных мирах, я ложусь спать, а мои друзья и семья только просыпаются и начинают свой день.

Приезд на матч на танке
В тот раз я впервые в жизни увидел танк! Тем более, первый раз прокатился на танке! Это сумасшедший опыт, я поделился этим в Instagram и все мои друзья тут же написали и спрашивали, что и как, я объяснил, что в этом году у нас такая концепция. Я бы еще раз прокатился, было классно! Мне очень нравится вся военная тематика, я играю в Call of Duty на X-box. Было очень круто, единственное, что выхлопы давали о себе знать.

Компания легионеров
Мы всегда вместе, всегда обедаем и ужинаем компанией! Есть пять-шесть особо любимых мест на «Белом Рынке», куда мы регулярно наведываемся. В прошлом году мы тоже проводили каждый день вместе, но в этом сезоне ребята помоложе, мы всегда над чем-то смеемся и у нас очень много общего.

Какая сейчас атмосфера? Сейчас всё непросто, мы предпоследние в конференции (интервью записывалось 28 января – Прим.), а осталось всего 8 игр, и наша надежда на плей-офф испаряется, так как мы проиграли последние игры. Но надежда есть, мы не сдаемся, мы продолжим борьбу в оставшихся играх, и следует ожидать, что все будут выкладываться на 100%, чтобы получить реальный шанс.

Самочувствие
В первую игру сезона всё было хорошо,  а во второй получил травму. После того матча я не был в своей 100-процентной форме очень долгое время. Такой род травмы был сложен и для меня, и для моего окружения. Сейчас всё позади, еще есть небольшие болевые ощущения, но с каждым днем чувствую себя всё лучше и понимаю, что возвращаюсь в былую форму.

Период восстановления
Было состояние фрустрации. Большую часть восстановления я не мог кататься, из-за этого было сложно поддерживать форму, нужно было дать травме время на заживление. Пока лёд для меня был закрыт, я очень много занимался в зале, нагрузка на нижнюю часть тела, силовые тренировки, мышечный контроль, занимался с нашим специалистом по реабилитации. Я думаю, что мы провели большую работу, которая принесла свои плоды. Я продолжаю работать в этом направлении, чтобы предотвратить появление подобных травм в будущем.

Работа с тренером по катанию Олегом Приданниковым? Мы занимались на протяжение двух недель, сначала было сложно,  так как после травмы еще остались болевые ощущения. Поэтому многие упражнения поначалу я делал медленно, а потом уже выполнял всё на 100%. Я думаю, что такая работа мне очень помогла, помогла вернуться в былую форму в плане катания и баланса. Отличные тренировки.

Выступление и медали на Олимпиаде
Это был нереальный опыт. Перед Олимпиадой принял участие в нескольких турнирах, выступил удачно. Я специально подписал контракт с командой АХЛ, чтобы получить шанс попасть в сборную, и это сработало. Я никогда не забуду ту Олимпиаду. Надеюсь сыграть в турнирах со сборной, и кто знает, может быть, на следующие Олимпийские игры ребята из НХЛ снова не попадут, у меня снова будет шанс. Буду продолжать упорно работать, посмотрим, как всё сложится.

Общение с болельщиками в соцсетях
Когда мне пишут комментарии в социальных сетях, я всегда стараюсь ответить, неважно, на русском комментарий или на английском, я всегда благодарю, а если мне хочется ответить на русском, то я делаю скриншот и перевожу при помощи Google Translate, а потом, когда придумаю ответ, снова использую Google Translate и отвечаю. А если серьезно, то думаю, что мой русский становится лучше, я что-то учу в раздевалке, с переводчиком, в ресторанах, ведь там, как правило, меню на русском. Так и наращиваю словарный запас. Если сравнить знание языка на данный момент и на момент, когда я только приехал, мой русский точно стал лучше. Думаю, что за лето выучу язык еще больше.

Игры и стримы
На twitch есть пользователь cpt92, я ли это? Да! Я очень много играю в X-box. Почти каждый день играю с друзьями, и решили завести аккаунты на Twitch. Летом часто играли с другими хоккеистами, к примеру, из НХЛ и АХЛ, даже размещали ссылки в историях в Instagram, чтобы посмотреть, будет ли это кому-то интересно, как мы играем компанией. Давно уже туда не заходил, но да, CPT92 – это я! Играю в Fortnite и Call of Duty. Заходите, подписывайтесь! (смеется)

Матчи против «Куньлунь Ред Стар»
Я следил за ними по ходу сезона. В этой команде очень много моих знакомых из Канады, даже есть ребята из Торонто.  Они играют в более северо-американский хоккей, так как многие игроки из Северной Америки. Игра должна быть интересной, тем более, что у меня не было возможности сыграть против них в этом сезоне из-за травмы. Эта игра будет хорошей проверкой для нашей команды, надеюсь, что мы выступим хорошо и получим еще один шанс. Также буду рад увидеть своих знакомых, там их так много! К примеру, последний игрок, который к ним присоединился, Смит-Пелли, он один из моих лучших друзей из Торонто! Он много спрашивал у меня о КХЛ перед своим переходом и принял решение перейти в «Куньлунь», буду рад его увидеть и узнать его мнение о лиге. Я рассказывал ему о том, что хотя хоккей здесь и в Северной Америке отличается, это будет отличный опыт.

Опасения по поводу ситуации в Китае
Я слышал, что «Куньлунь» не будет проводить домашних матчей в связи с этой болезнью, все соблюдают осторожность. На самом деле, история с вирусом – это страшно, а они играют в Китае. Кто мог предположить, что такое может произойти в 2020-м году. Слышал, что есть заболевшие по всему миру, к примеру, двое в Торонто.

Болельщики
У нас потрясающая поддержка. С того момента, как я присоединился к команде, и сейчас, болельщики с нами везде, даже на выездных играх нас поддерживают. Очень приятно слышать болельщиков, когда ты на площадке. Также, когда мы дома, их всегда слышно, мы чувствуем, как им нравится, когда мы забиваем. Поддержка болельщиков нам очень помогает, даже не передать, насколько, надеюсь, что они останутся с нами.