Дорогу молодым

Челябинская школа хоккея продолжает воспитывать новые таланты, каждый год десятки выпускников попадают в клубную вертикаль, самые перспективные получают шанс заявить о себе на уровне КХЛ. В сезоне 2019/2020 за «Трактор» дебютные матчи в КХЛ провели восемь хоккеистов: Демид Мансуров, Петр Ясинский, Богдан Жиляков, Александр Шепелев, Андрей Гришаков, Кирилл Кошурников, Егор Степанов и Константин Лукин.

Иван Савин, генеральный директор хоккейного клуба «Трактор»:
«В оставшихся до конца регулярного чемпионата матчах шанс проявить себя получат молодые хоккеисты. Такое решение принял тренерский штаб во главе с Владимиром Владимировичем [Юрзиновым], я его полностью разделяю. Мы посмотрим на ближайший резерв, на перспективу, на ребят, которые уже в самое ближайшее время смогут помочь «Трактору». Для хоккеистов это будет шанс проявить себя, попробовать свои силы на уровне КХЛ, закалиться в боях.

Но надо понимать, что приглашение в «Трактор» – это большой аванс, который надо оправдывать и на деле доказывать свою состоятельность. Никаких скидок на возраст или челябинскую прописку не будет, нужно выходить на лёд и биться в каждом эпизоде, демонстрировать собственный профессионализм».

22-летний нападающий Александр Подкорытов может стать девятым дебютантом «Трактора» в этом сезоне в КХЛ, он попал в заявку на матч с «Северсталью». Также вызов из «Челмета» получил защитник Дмитрий Алексеев. Он дебютировал в КХЛ в составе «Трактора» в сезоне 2017/2018, за это время защитник провёл за «черно-белых» 11 игр. Однако в сезоне 2019/2020 сегодняшний вызов в главную команду стал первым для Дмитрия Алексеева. Кроме того, сегодня воспитанник «Трактора» отмечает день рождения, ему исполняется 22 года.

Александр Подкорытов, нападающий «Трактора»: 
Волнение есть, но небольшое. Главное – тренеры все помогли, мужики подсказали, как играть. Все нормально.

Как тебя встретили в команде, кто из опытных хоккеистов тебя поддерживает, даёт какие-то советы?
Мужики поздоровались, сказали, все нормально, поддержали. Дают шанс – надо им воспользоваться.

Дмитрий Алексеев, защитник «Трактора»:
Настрой хороший, боевой. Команда заряжена. Будем выходить сегодня и биться за победу.

У тебя сегодня день рождения, как тебя поздравили партнёры?
Да, как обычно, все вместе дружно похлопали, сказали небольшое поздравление, тренер поздравил. Приятно.

Будем биться на победу. Все равно приятнее выигрывать, чем проигрывать. Так что только на победу будем биться.