Иван Федотов: «Нужно учиться на ошибках, становиться лучше»

Голкипер Иван Федотов перешёл в «Трактор» перед этим сезоном в результате обмена с уфимским «Салаватом Юлаевым». Дебютировал за свою новую команду вратарь уже в третьей игре, принеся победу в Хабаровске над «Амуром». Всего в этом сезоне Иван Федотов выходил на лёд в 28 встречах, имеет коэффициент надежности 2,32, он отразил 92,5 процента бросков в створ.

Вратарь «Трактора» является одним из самых высоких игроков в КХЛ, рост Ивана Федотова превышает 2 метра. Как признаётся сам голкипер, такие габариты имеют как плюсы, так и минусы. В интервью голкипер челябинцев рассказал о своём пути в хоккее, опыте тренировочных лагерей в «Филадельфии», интересах, путешествиях и многом другом.

Первые шаги в хоккее
В детстве в Петербурге проводился то ли чемпионат мира, то ли какой-то другой турнир, мы ходили всей семьей, мне было года 4-5. У меня отец очень любил хоккей, после матча очень был впечатлен, много потом вспоминал. На этой почве через какое-то время я попал в хоккей. Но пришел достаточно поздно, потому что мама не хотела. Сначала карате занимался три месяца, но в конечном итоге решили прервать это дело. Попробовал себя в плавании, три года я занимался. Потом уже в семь с половиной лет пришел в хоккей. Сразу стал голкипером? Нет, месяца два игроком побыл, потом решил встать на ворота и потихоньку начал осваивать это ремесло.

Начинал я в СКА и полтора года где-то отзанимался. На тот момент не такая сильная школа была, и отец принял решение переехать в Москву, в ЦСКА. Там я три с половиной года провел, после чего вернулся в Питер. Пригласили обратно в СКА, когда я был уже взрослее, но заканчивал я опять в Москве. Полтора года в «Кристалле» и после этого уехал в «Нефтехимик».

Сначала планировал, что поеду в СHL (Canadian Hockey League, – Прим.), агент тогда переговоры вёл, я заканчивал школу экстерном. Но получилось так, что в тот год, когда был драфт в СHL, ввели запрет на европейских вратарей, и попасть можно было только в том случае, если ты играл в американских лигах. Как мне сказал агент, что он был не в курсе, все это было спонтанно. Я думаю, все всё знали заранее, и это было просто не обговорено мне. Я был молодой, поехал в Нижнекамск. И не все так плохо сложилось, как я изначально по-юношески предполагал. В силу своего возраста и возможностей было что-то новое, немного далекое от города моего родного. Был такой новый вызов, и все сложилось все так, как сложилось.

Ротация школ
Я поменял много школ. В Питере не всегда все складывалось, как я хотел. Приходилось искать практику и играть за дворовые команды. Отец принимал решение, а я ребенок выполнял то, что просили родители. У меня интересовались, спрашивали, но в основном это было взвешенное решение отца.

Самый памятный матч
В 18 лет мы были в Новосибирске. Играли за «Нефтехимик» против «Сибири», Саня Судницын тогда играл. Вроде, хорошо-хорошо играли, но в один момент рассыпалась команда, и четыре пропустили, 1:4 горели. После второго периода Владимир Васильевич Крикунов приняли решение и выпустил на третий период. Начался перерыв и мне сказали: «Готовься, разминайся». Помню все эти 15 минут – подростковые такие эмоции. Сыграл двадцать минут – очень интересные эмоции и впечатления. После этого не было возможностей, не давали играть. У нас требуют здесь и сейчас результат, мало кто дает время молодым вратарям. Поэтому катался, тренировался, но играл за молодёжку.

Тренировочный лагерь в Филадельфии
Я три года ездил. Они вызывают своих проспектов посмотреть. Первый год я ездил в лагерь новичков после драфта. Последующие года уже индивидуально через агента договариваются, что они хотят тебя видеть, индивидуально потренироваться с тренерами НХЛ и АХЛ. Десять дней там объясняют и показывают. Интересный такой опыт – понаблюдать, посмотреть. У всех команд НХЛ в лагере новичков постоянно устраивают какие-то мероприятия. Приезжаем в школу какого-нибудь городка и раздаем автографы. Там бесконечная очередь людей с майками и карточками, хотя ты в клубе еще не играл. Все на таком фантастическом уровне. Мы, молодые ребята, там сидели и получали невероятные эмоции.

Как-то мы поехали в военную академию, чтобы показать, как в Америке работают другие профессии. Настолько все строго и сложно. Ходить нужно под определенным углом, ни шага вправо или влево. Нас подняли в 3 ночи и до 11 мы занимались с морскими котиками. Примерно показали, как обучают специальные отряды. Все эти семь часов прошли на таком уровне, тогда ты понимаешь, что прошли эти люди. Они настоящий кремень. Я даже не представляю, что может их сломить. Но мне очень понравилось, хоть это и тяжело.


Сборы в КХЛ
В НХЛ сборов нет. Ты нанимаешь тренера и сам себя подводишь к сезону. А в России все готовятся в командах. У нас все по старой закалке, а за океаном все индивидуально. Мы ездили с Крикуновым на 12 дней в Болгарию. Там тебя вытряхивают: +35 люди отдыхают на пляже, а ты бегаешь под палящим солнцем. «Городки» – три периода, как он любил нам говорить. Три периода по десять подходов: 30 метров ускорение, складной ножичек, 30 метров, отжимания, 30 метров, пресс. Все это с небольшим перерывом. Постоянно зарядки и пробежки. Зачастую такие сборы у нас проводятся так, как считает тренер, а не так, как нужно. В НХЛ в этом плане есть понимание. Из-за океана люди приезжают и не понимают, что происходит. Когда они слышат про предсезонку в России, у них сразу антипатия возникает.

Самые сложные сборы
Самые сложные сборы были в первый год с молодежкой, с «Реактором». На три недели мы ездили на сборы в Адлер, без льда. Я их не забуду никогда, потому что это самые сложные 20 дней в моей жизни. Первые 10 дней мои ноги просто не могли ходить. Я не мог в туалет сходить, не мог поесть спуститься. Постоянные бега по гальке, три раза в день тренировки.

На втором месте сборы с Крикуновым. Все знакомы с его баллонами. Музыку вынесут и поехали с этими баллонами.

Свободное время
Этот сезон непростой, стараешься как-то абстрагироваться. В основном провожу свободное время дома, могу где-то погулять, куда-то выйти. В поездках могу почитать книгу, фильмы посмотреть, поиграть в приставку с друзьями. Просто эмоционально пытаешься разгрузиться, не особо заморачиваясь. А так, когда живу в Питере, в свободное время очень люблю гулять, там очень много мест, ты просто кайфуешь. Очень много от города зависит, что посмотреть, где провести время, в разных категориях развлечений. Начиная с прогулок, парков и заканчивая квестами, или чем-то еще. Сейчас это очень популярно, интересное эмоциональное занятие. Я думаю, что в Челябинске это тоже есть, но не довелось здесь сходить. Люблю, если время позволяет, поехать за город, попариться в бане, побыть в отдаленной обстановке.

Путешествия
Стараюсь путешествовать, если позволяет время и есть возможность. Мне очень нравится Финляндия, cтараюсь каждый год ездить туда, на недельку снимаем дом у озера. Отдаленное место, глушь, тишина, ты один там в радиусе трех километров. У тебя дом, баня, территория, мангал, все удобства. Две лодочки стоит, на рыбалку взяли, поехали. Мы приезжаем компанией: родители, у них знакомые, наши знакомые, и вот нас человек восемь, большой дом. Мы с утра с мужиками встаем, едем на рыбалку часа на три. Такая атмосфера, вообще там, нирвана. Ты просто на семь дней забываешь про эти телефоны, про все вообще. Музыка, какие-то игры, время пролетает незаметно.

В прошлом году ездил в Доминикану, там лежачий отдых. Стараюсь чередовать активный и пассивный отдых.

Экстремальные развлечения
Очень нравится экстремальный отдых: давно хочу с парашютом прыгнуть, на параплане летал, люблю со скал попрыгать, с каких-то больших вышек, пощекотать нервишки, на квадроциклах погонять, на багги. Все, что связано с экстримом, имеет место быть. Если есть такая возможность, я всегда «за» двумя руками. Понятно, что всегда нужно отдавать себе отчет, стараться это все делать аккуратно, но это интересно, захватывающе.

Высокий рост
У высокого роста есть свои преимущества, есть свои минусы – без этого никуда. В плане мобильности движений маленьким проще, но стараешься это нарабатывать. Не скажу, что я «деревяшка», хотя, может на фоне других более низких вратарей, это выглядит не так, как хочется. В плане преимуществ габаритов, если ты умеешь играть, навык отточен, то это помогает. Тот же Вася Кошечкин нам показывает своим примером, не один год играет и помогает команде выигрывать. Он более возрастной хоккеист, где-то за счет опыта играет, у него уже есть то, что заложено, стараешься анализировать, перенимать, потому что хочешь тоже улучшать свою игру. Я стараюсь двигаться, быть более мобильным и подвижным.

В плане бытовой жизни – уже привык, что ходишь как страус, везде пригибаешься на автоматическом уровне. Думаю, что любой высокий человек, у кого рост два метра даже за сто девяносто, уже обучен приседать. Курьезные случаи бывают, конечно. В какую-нибудь машину садишься назад, и все – у тебя шея пополам. Есть непростые моменты, со стороны говорят, есть свои издержки и проблемы, но есть и хорошие положительные стороны.

Вратарская конкуренция
Если два равных вратаря, есть конкуренция, у тебя поддерживается интерес. Вы чередуете игры, ты все время в игровом тонусе, я думаю, что это хорошо. Опять же, когда ты играешь все матчи, тот же Коварж, или еще кто-то, это тоже круто. Ты психологически знаешь, что тебе доверяют, верят, ты спокойно играешь, если команда позволяет, ты делаешь свою работу, ты все время в тонусе, ритме, ты чувствуешь игру.

За океаном Боб (Сергей Бобровский – Прим.) недавно интервью давал, пять дней не играл, как будто месяц без игр. Я про себя думаю – пять дней, бывает по месяцу не играешь. Важно вратарю быть в тонусе всегда, надо делать тренировочный процесс, но вратарь приобретает уверенность через игру, ты должен чувствовать игру, хоккейные ощущения от самой игры. Тренировка и игра – это разные вещи. Понятно, надо отдыхать, но через игру ты растешь, добавляешь в ментальном плане, более стабильным становишься, такие тонкости. Опять же это касается только меня, у всех по-разному.