Лукаш Седлак: «У моей семьи и меня со здоровьем всё в порядке»

Нападающий Лукаш Седлак сейчас находится на своей родине, в Чехии. В стране непростая ситуация из-за пандемии коронавируса. По словам Лукаша, все школы и общественные места закрыты, нельзя выходить на улицу без маски, а правительство принимает серьёзные меры. У самого хоккеиста и его семьи со здоровьем всё в порядке, он передаёт привет болельщикам «Трактора» и призывает всех соблюдать меры предосторожности.

Как твое здоровье и здоровье твоих близких?
У меня и моей семьи всё в порядке, да и у всех моих знакомых тоже. Среди нас заболевших нет, со здоровьем всё хорошо. Конечно, мы не ходим друг к другу в гости, потому что соблюдаем меры по самоизоляции.

Самоизоляция – способ сделать то, что давно откладывал? Чем ты занимаешься во время карантина?
Да! Но мы были заняты, так как я покупаю квартиру в Праге и мы с моей девушкой занимались планировкой, кухней и всеми деталями, заказывали мебель онлайн. Моя девушка учится на архитектурном, поэтому она прорабатывает весь дизайн на своем ноутбуке. Так что занимаемся этим вопросом, смотрим телевизор и всё в таком духе. Пока других занятий не так много.

Почти все соревнования отменены, многие хоккейные лиги либо завершили сезон, либо, как КХЛ, сделали перерыв. Скорее всего, чемпионат мира может не состояться, чешские игры перенесены. Твое мнение в данной ситуации?
Грустно. Ведь ты играешь весь сезон, попадаешь в плей-офф, самый интересное время сезона, ты выкладываешься, играешь только, чтобы побеждать, повторюсь, это самая интересная часть всего сезона. Всё время, все 8 месяцев ты готовишься к плей-офф и к игре за кубок, а его отменяют. Уверен, что командам, которые сейчас в плей-офф, приходится нелегко. Даже представить не могу, как бы чувствовал себя на их месте. То же самое и с играми национальных сборных. Но у нас только одно здоровье, нельзя рисковать. Лучше проявлять осторожность. Конечно, если в вашем городе всё хорошо, то почему бы не сыграть, но если есть случаи заражения, как в Чехии или Швейцарии, то, конечно, стоит отменить. К тому же очень сложно играть без болельщиков, ведь мы в принципе играем для и ради них. Игры без болельщиков – гораздо сложнее. Поэтому я понимаю, почему лиги делают паузы и отменяют игры.