Виктору Демченко – 65!

Виктор Демченко родился 10 апреля 1955 года в Челябинске. Вратарь. В «Тракторе» провел 2 сезона, сыграл 28 матчей. Тренер вратарей «Трактора» - 2011-2014
Достижения тренера: чемпион высшей лиги (дивизион «Восток») 1996/1997 тренер «Мечела», серебряный призеры чемпионата России 2006/2007, бронзовый призер чемпионата России 2008/2009, 2010/2011 «Трактор» 1994 г.р., бронзовый призер чемпионата России КХЛ и обладатель Кубка Континента 2011/2012, серебряный призер чемпионата России КХЛ 2012/2013 тренер вратарей «Трактора».

Родился я в Челябинске в «хоккейном» Ленинском районе, - вспоминает Виктор Васильевич. - Почему «хоккейный»? Просто оттуда родом Стариков, Бабинов, братья Hиколай и Сергей Макаров. С самого детства мы целыми днями пропадали на хоккейных коробках, так что мой выбор был предопределен. Стадион «Восход» был неподалеку, рядом было озеро, так что места для игры в хоккей хватало. С Сергеем Бабиновым мы вообще с одного года рождения, Стариков был помладше. Его отец - и был нашим первым детским тренером. Как только появлялся первый лед, мы сразу же оказывались там. Виктор Иванович Стариков заливал лед ночью, и мы целый день там проводили.
В то время серьезно заниматься хоккеем начинали позже, чем сейчас. Я сам начал заниматься в 5 классе. С тех пор из хоккея я не уходил, вся моя дальнейшая жизнь связана с этим видом спорта. Затем была молодежная команда «Трактор», после чего попал в большой хоккей. Отец был сталеваром, работал на трубопрокатном заводе, никакого отношения к хоккею не имел.

Когда вы приняли решение о том, что займетесь тренерской работой?
Я никогда не задумывался об этом. Мне кажется, что это получилось, само собой. Может быть, потому что моя основная хоккейная жизнь вся связана с Челябинском, и без хоккея я уже не видел смысла жизни. Поэтому, когда в 36 лет завершил карьеру, особых вариантов у меня не было. Мне нравится эта работа, так что понимаю, что сделал правильный выбор.

Коллектив хоккейного клуба «Трактор» от всей души поздравляет Виктора Васильевича с днем рождения! Мы желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Источник: пресс-центр HХК «Металлург», автор Алексей Елько
Фото интернет-портал www.74hockey.com