Путь «Трактора» в Суперлигу был долгим и длился целых семь лет.
Команда покинула суперлигу по итогам сезона 1998/1999, когда заняла 18 место из 22 возможных в регулярном чемпионате, а затем провалилась в переходном турнире, где финишировала лишь на 7 позиции из 12.
В сезонах 1999/2000 и 2000/2001 «Трактор» занимал 4 место в восточной зоне Высшей лиги, а затем оказывался на последней 8 строчке в «финале восьми». Сезон 2001/2002 стал худшим в истории клуба – черно-белые заняли 9 место в восточной зоне Высшей лиги, а затем – последнее место в одной из подгрупп Кубка Федерации. В сезоне 2002/2003 «Трактор» вновь не попал в «финал восьми» Высшей лиги, команда финишировала на 8 месте в восточной зоне, после чего играла в плей-офф Кубка Федерации, где в первом раунде прошла барнаульский «Мотор», а в четвертьфинале проиграла «Южному Уралу».
С сезона 2003/2004 начался подъем клуба. «Трактор» вышел в плей-офф Высшей лиги с 3 места Востока и дошел до полуфинала, переиграв «Крылья Советов» и альметьевский «Нефтяник». Пройти «Молот» у команды уже не получилось.
В сезоне 2004/2005 «Трактор» вновь был третьим в чемпионате на Востоке, в первом раунде плей-офф легко расправился с «Нефтяником» из Лениногорска, но во втором проиграл серию нижегородскому «Торпедо».
Полноценное же возвращение началось летом 2005 года, когда «Трактор» возглавил Геннадий Цыгуров. Одному из лучших тренеров в истории челябинского клуба удалось сколотить великолепную команду, объединить игроков одной идеей и вернуть Челябинску большой хоккей.
Черно-белые начали сезон 20 и 21 сентября 2005 матчами с «Мотором» в Барнауле (3:1 и 2:2), в первом из них в «Тракторе» дебютировал 17-летний нападающий Андрей Попов, а победу челябинцам принесли дубль Михаила Сарматина и гол Константина Панова. В начале октября «Трактор» впервые в сезоне предстал перед своими болельщиками и дважды нокаутировал «Динамо-Энергию» (6:0 и 7:0). И в дальнейшем на протяжении всего сезона команда демонстрировала цельный и стабильный хоккей, без явных спадов, а на финише регулярного чемпионата выдала серию из 14 матчей без поражений (11 побед, 3 ничьи) и вышла в плей-офф с первого места восточной зоны. В 48 матчах первого этапа сезона «Трактор» одержал 35 побед в основное время.
В первом раунде плей-офф 2006 «Трактор» прошел «Нефтяник» из Лениногорска (3-0, 5:1, 4:3 от, 10:4). Во втором – «Химик» (3-0, 8:0, 2:1 от, 4:1). В третьем раунде соперником черно-белых стал «Дизель». Для официального возвращения в Суперлигу «Трактору» нужно было выигрывать эту полуфинальную серию и герои Геннадия Цыгурова справились с задачей на «отлично».
7 апреля в Челябинске «Трактор» добился победы 2:1, благодаря голу в большинстве на 53 минуте Сергея Филина. 8 апреля «Юность» увидела вторую победу своей команды – на этот раз со счетом 3:2 и с решающим голом Вячеслава Фандуля, все на той же 53 минуте.
И наконец, 11 апреля «Трактор» в гостях одержал свою главную победу в сезоне 2005/2006 и на том историческом отрезке. Активнее начали гости, поддерживаемые несколькими десятками приехавших из Челябинска фанатов, весь матч пытавшихся перекричать местных болельщиков, до отказа заполнивших стадион. Однако до опасных моментов дело не дошло, и хозяевам удалось выровнять игру, создав несколько острых моментов у ворот Фаунтина. Несчастливой для уральцев стала 13-я минута, когда «Дизель» в очередной раз реализовал численное большинство. Правда, неожиданно: в безобидной ситуации защитник «Трактора» замешкался в своей зоне, Зуенков подхватил шайбу и отпасовал на Леснухина, который оказался с глазу на глаз с Фаунтиным. Однако не прошло и минуты, как Касянчук восстановил равновесие, послав шайбу между щитков Вертунова.
Едва успел начаться второй период, как «Дизель» вновь вышел вперед. И снова, играя в большинстве: после изумительного паса Кузнецова Алтарев подхватил шайбу на синей линии, вышел один на один и, не сближаясь с Фаунтиным, бросил точно в угол. Меньше чем через две минуты статус-кво вновь был восстановлено. Показалось, что Панов отправил шайбу в ворота «Дизеля» движением конька, однако арбитр после просмотра видеоповтора шайбу засчитал (2:2). На исходе второго периода уже гости вышли вперед. Явно оплошали пензенские защитники, забыв на пятачке перед своими воротами одинокого Галкина. Тот свой шанс не упустил.
Почти весь третий период «Дизель» пытался сравнять счет, однако стопроцентных голевых моментов создать не удалось. В то же время челябинские хоккеисты благодаря точному броску Сарматина сумели на 57-й минуте реализовать «лишнего», и вопрос о победителе серии практически решился. После финальной сирены, возвестившей о выходе «Трактора» в суперлигу, челябинцы кинулись качать Геннадия Цыгурова. А затем растянули на половину площадки огромный лозунг «Мы - одна команда!». Болельщики «Трактора» праздновали победу своей команды до глубокой ночи.

Геннадий Цыгуров:
Мне кажется, что челябинские матчи оказались сложнее. Двумя домашними победами мы выбили уверенность у соперника, и пензенская команда при сумасшедшей поддержке зрителей уже не показывала «массового героизма». Шел открытый хоккей, мы дважды грубо ошиблись, в результате чего нам забили, но мы тоже наказали соперника за грубые ошибки.

Фото матч «Трактор» - «Дизель» Пенза 7 апреля 2006 года.
Источник: еженедельник «Футбол Хоккей Южного Урала» №15 (685) 16 апреля 2006 года.