ЧМ U20: «У них силы когда-нибудь заканчиваются?»

Еще до начала чемпионата было понятно, что самым сложным матчем на групповом турнире будет противостояние со шведами. Будто специально, чтобы подлить масла в огонек, организаторы засели сборные России и Швеции в одной гостинице. Каждая встреча на просторах отеля «Саскатчеван» превращалась в небольшое соревнование: кто первый зайдет в лифт, кто первый из него выйдет. Если же пути хоккеистов пересекались в коридорах на встречных направлениях, то легко доходило до контактной игры. Уступать даже в бытовой ситуации не хотели ни те, ни другие.

Прошлогоднее новогоднее поражение от «Тре крунур» тоже по-своему накаляло обстановку.

– Надо будет обязательно их обыграть за прошлый год, – делился настроем Саша Бурмистров после матча с финнами.

– Так ты же не играл в прошлом году.

– Но я смотрел!

Шведы тоже посмотрели на сборную России в матче против финнов. Игроков, правда, оставили в гостинице, а вот руководство скандинавской команды было в полном составе. И выглядели они после просмотра довольными – соседи из Финляндии оказали услугу, порядочно потрепав подопечных Владимира Плющева.

Благие намерения российских игроков расквитаться за предыдущие поражения с самого начала пошли под откос. Первый период был всухую проигран – шведы поведи в две шайбы. Шведы все же выглядели свежее и быстрее россиян.

– Интересно, у них силы когда-нибудь заканчиваются? – задавали игроки риторические вопросы в пустоту после матча.

Во втором периоде силы у шведов не закончились, зато немного пришли в себя российские хоккеисты. Кирилл Петров красиво пробил шведского вратаря. Появилась надежда, что счет выровняется. Но она так же быстро угасла, когда шведы под занавес периода снова удвоили свое преимущество.

– Третий гол «в раздевалку» вообще лишний был, – рассуждал после игры Никита Филатов.

Игра с финнами сказалась?

– За всю команду говорить не буду. Но мне в третьем периоде тяжело было. Особенно, когда четвертую пропустили, ноги уже вообще встали.

Это поражение от шведов, конечно, не чета прошлогоднему, когда вместо новогоднего подарка российские болельщики получили поражение без шансов на победу со счетом 5-0. На этот раз у молодежки еще есть возможность и, главное, необходимость закончить уходящий год на победной ноте, обыграв чехов. Так что излишне грустных лиц в микст-зоне после матча не было.

Владимир Плющев, комментируя исход встречи, конечно, прошелся по игре своих подопечных. Но самих ребят излишне накручивать и ругать не стал.

Вечер в одной гостинице уже бывшие соперники проводили совсем по-разному. К некоторым российским игрокам приехали родители. Кого-то отчитывали за неудавшуюся игру, кого-то просто подбадривали. Шведский тренерский штаб просто расклеил на этажах обитания своих подопечных стикеры, с напоминанием о времени отбоя и утренней раскатки.

Сами же абсолютно довольные собой шведские игроки в холле отеля слушали музыкальный концерт на рояле в исполнении одного из своих партнеров.