5-2. Бурмистров (Кицын, Тарасенко), 59:20

Россия: Бобков - Зайцев, Пивцакин, Костромитин, Орлов, Тарасов, Чудинов, Клементьев - Кулёмин, Бурмистров, Тарасенко, Трунев, Кицын, Телегин, Хохряков, Кузнецов, Дедунов, Петров, Тимкин, Гимбатов, Филатов

Чехия: Седлачек - Гудас, Ворачек, Ержабек, Шустр, Рот, Йордан - Каня, Горак, Нестрашил, Долежал, Коусал, Кнотек, Ш.Новотны, Кубалик, Винчоур, Коварж, Полетин, Глинка, Остршижек

Броски: 26 (7-12-7) - 41 (13-21-7)

Штраф: 22-18

Судьи: Балушка (Словакия), Пихачек (Германия)

Реджайна. "Бранд Центр". 5293 зрителя

Решающий вклад в победу и в выход в плей-офф внес 18-летний нападающий «Сибири» Владимир Тарасенко, на счету которого две шайбы, включая победную, и результативная передача.

В другом четвертьфинале встретятся команды США и Финляндии. Выход в полуфинал, как победители групп, гарантировали себе сборные Канады и Швеции. Хозяева 3 января встретятся с победителем пары Россия - Швейцария.

В стартовом матче последнего в 2009 году игрового дня в канадской Реджайне сборная Швеции со счетом 7:1 разгромила команду Финляндии и, заняв в группе первое место, досрочно вышла в полуфинал. Таким образом, турнирное положение позволяло российской дружине в заключительном матче с чехами даже проиграть в овертайме или серии буллитов, чтобы занять второе место и избежать в четвертьфинале встречи с командами США или Канады. Такая удобная предматчевая диспозиция (игра начиналась через два часа после Нового года по московскому времени) раскрепостила ребят, и уже в первом периоде Владимир Тарасенко использовал численное преимущество, открыв счет. Вскоре прекрасный шанс был у чехов, однако Игорь Бобков остановил выпад «два в одного» в исполнении Штепана Новотны и Романа Горака.

В начале второго периода малый плюс дисциплинарный штраф получил самый агрессивный хоккеист российской сборной, омич Евгений Тимкин, ударивший соперника в голову.

Тем не менее, чешские игроки, которых ныне тренирует бывший голкипер сборной Яромир Шиндел, забить не сумели, а ведь только победа с крупным счетом оставляла чехам шанс пробиться в плей-офф и выиграть первые медали после пятилетнего перерыва. На ворота Игоря Бобкова обрушился град атак - всего за матч он парировал 39 бросков. «Это ему доставляет удовольствие. После первой игры Бобков поблагодарил, что ему не дали приз лучшего игрока, потому как после этого он плохо настраивается на следующий матч», – не без усмешки отметил после матча Плющев, хотя тренеру, естественно, добавляла седых волос такая игра российской сборной в обороне.

Чехи, к счастью, не забили, а на 33-й минуте отличился форвард «Ак Барса» Кирилл Петров. Комфортное преимущество в счете, как это часто бывает, расслабило нашу команду. Ян Каня еще во втором периоде использовал-таки удаление у россиян («пострадал» Антон Клементьев), а на 55-й минуте Штепан Новотны сделал счет 2:2!

Владимир Плющев тут же взял тайм-аут, и в этом ключевом эпизоде выручил сборную России Тарасенко.

Через 52 секунды после гола Новотны он разыграл комбинацию с другим сибиряком, ровесником из новокузнецкого «Металлурга» Максимом Кицыным и пробил-таки Якуба Седлачека. Чехов пропущенная шайба отправила в тяжелый нокдаун. Фактически они сложили оружие, и на последних минутах отличился защитник «Северстали» Максим Чудинов, а точку в матче поставил Александр Бурмистров: Шиндел так и не успел снять своего голкипера.

Самым полезным игроком сборной России стал еще один представитель «Сибири», защитник Никита Зайцев, заработавший показатель «плюс 3».

Отрадно, что, как и Бобков и Тарасенко с Кицыным, Зайцев сможет принять участие и в следующем молодежном чемпионате мира.

В матче группы А в Саскатуне сборная Швейцарии обыграла словаков со счетом 4:1 и стала соперницей россиян. А в ключевом матче за выход в полуфинал сборная США, за 10 минут до конца основного времени выигрывая у канадцев со счетом 4:2, позволила хозяевам сравнять счет и победить в серии буллитов. Таким образом, канадцы ждут в полуфинале победителя пары Россия - Швейцария, а сборная США встретится в четвертьфинале с финнами, а в случае победы - со шведами. Причем все матчи плей-офф пройдут в Саскатуне, так что российской делегации предстоит переезд.

«Слабых соперников на чемпионате мира нет, - сказал после матча Плющев. Напряжение было серьезное. Чехи играли от «ножа», мы допустили несколько ошибок, к счастью, в конце все исправили», – заявил после матча Плющев.

Капитан сборной России Никита Филатов, на счету которого две результативные передачи, отметил что, как и любой другой матч на этом турнире, игра получилась очень напряженной и жесткой. «Но главное - что мы выиграли, – отметил форвард ЦСКА. - Если Бобков продолжит играть так же здорово, у нас будет шанс на общую победу.

Что же касается швейцарцев, то я не видел пока эту команду в деле. Говорят, что они играют в североамериканском стиле: очень жестко и на высоких скоростях».

Никита также объяснил, почему в групповом турнире он играл нерезультативно, забросив лишь одну шайбу в четырех матчах. «В отличие от прошлогоднего чемпионата мира, я гораздо чаще играю в меньшинстве. Год назад у меня была совсем другая задача - я практически не играл в обороне, потому и забивал. Но нынешнее положение дел мне очень нравится. Пусть я забиваю не так часто, если мы выиграем золотые медали, я буду счастлив», – заявил Никита Филатов.

Пока же лучшим бомбардиром сборной России является Кирилл Петров, на счету которого семь очков (3+4). А лидирует на чемпионата мира канадец Джордан Эберле - 10 очков (5+5).