Анатолий Раенко: Самые принципиальные соперники – «Магнитка» и «Автомобилист»

Визитная карточка

Анатолий Раенко

Родился – 18 июля 1986

Рост – 183 см, вес – 83 кг

Карьера: «Трактор» Челябинск, «Зауралье» Курган

В «Тракторе» – с 2002 года

Понравился «Салават Юлаев». Классная команда

Как оценишь нынешний сезон для «Трактора»?

Тяжело оценивать сейчас результат. Судить можно только по окончанию чемпионата. Команда идет в зоне плей-офф – значит все в порядке. Но в то же время за последние полтора месяца мы проиграли много матчей и потеряли нужные очки. Поэтому нужно стремиться выигрывать оставшиеся встречи, предельно мобилизоваться и отдать все силы борьбе.

Соответствует ли место команды ее реальной силе на данный момент?

Однозначно нет. Думаю, что исходя из возможностей клуба, глубины состава и остальных составляющих мы должны входить в число 10-12 лучших команд.

Вырос ли уровень КХЛ за год ее существования? Все-таки играть в Лигу приехало очень много зрелых и даже звездных хоккеистов из NHL.

Да, уровень подрос. Новая лига набирает силу и обратного движения уже не может быть. А приезд таких игроков, как Иржи Гудлер, Сергей Федоров или, например, Вилле Пелтонен повышает общий уровень турнира. Играть становится сложнее, но в то же время быстрее приходит бесценный опыт.

Так ли велика пропасть в классе между командами, занимающими полярное положение в турнирной таблице?

Что касается класса – то, наверное, да. Но играют все равно все команды. Смотря, кто как настроится. Те же «Витязь» и «Амур» очень «зубастые» противники, хоть и не попадают в плей-офф и всегда могут обыграть одного из грандов.

В последнее время ходит много слухов о трансфере Илья Ковальчука в питерский СКА. Думаешь, они имеют под собой реальную почву?

Приехать Илья может. И главный аргумент здесь, думаю – возможность играть дома. В России. Для многих это серьезнейший фактор. К тому же растет уровень КХЛ. Да и в деньгах Илья вряд ли проиграет.

В октябре «Трактор» сыграл за 31 день 14 встреч. Нормальны ли такие нагрузки для России с ее огромными расстояниями?

Все команды находятся в одинаковых условиях. Поэтому грех жаловаться. И морально и физически временами тяжеловато, но это наш хлеб. Мы сами выбрали такой путь, поэтому стараемся не думать об усталости.

Какая команда понравилась больше всего по игре и есть ли для тебя принципиальные соперники в лиге?

Понравился «Салават Юлаев». Классная команда. Очень ровный состав у уфимцев, отсюда и такие высокие результаты. Принципиальны же матчи с «Автомобилистом» и магнитогорским «Металлургом». Все-таки это наши соседи и такие игры можно называть полноценными дерби.

Первую шайбу в КХЛ забрал себе

В прошлом году перед открытием «Арены Трактор» тебе задавали вопрос о возможности проведения полноценного шоу на матчах команды. Как оценишь его качество на сегодня?

Для первого сезона достойно. Конечно, есть к чему стремиться и нужно подсматривать какие-то идеи у заокеанских профессионалов. Шоу на матчах NHL и NBA там потрясающие. Есть чему поучиться. Хотя, наверное, это и не вполне мое дело оценивать работу других людей.

Какие были впечатления от первого гола в КХЛ?

Забрал первую шайбу себе. Впечатления же были двойственные. Радость от личного успеха перекрывалась горечью от поражения команды в матче. Надеюсь, что в будущем мои успехи всегда будут сочетаться с командными.

Ставишь ли какие-то личные цели на сезон?

Прежде всего – закрепиться в основном составе. Для этого нужно максимально выкладываться и набирать как можно больше очков. Плюс – такие успехи всегда помогают команде, а интересы коллектива всегда стоят на первом месте.

Кто из игроков «Трактора» может претендовать на попадание на Матч всех звезд, который пройдет в Минске?

Отвечу кратко – наши лидеры. Женя Скачков, Андрей Николишин, Паша Бойченко.

На твой взгляд, кто из одноклубников в этом сезоне добился наибольшего прогресса?

Хорошо выглядит Андрей Попов. Стоит хотя бы посмотреть его статистику. Он забросил несколько очень важных шайб и сильно добавил в индивидуальном мастерстве. В лиге у него отличное будущее. Думаю, не затерялся бы Андрей и на вышеупомянутом Матче всех звезд.

Кузнецов, Дугин, Плаксин, Бурдасов. Имеют ли эти молодые талантливые парни шанс попасть со временем в первую сборную страны?

Все реально. Лет через пять они просто обязаны представлять челябинский хоккей на мировом уровне. Главное – не снижать требований к себе и продолжать прогрессировать. Все остальное у ребят есть.

Сыграть в звене с Игорем Величкиным мечтают многие

Как тебе инициатива создания МХЛ?

Слежу немного. Общаюсь со многими игроками «Белых медведей» и слышу множество положительных отзывов о новой лиге. Это хорошая инициатива. Некоторые матчи лиги показывают по телевизору. Скоро у МХЛ пройдет первый Матч всех звезд. Здорово, что молодые пацаны получают шанс раскрыться.

Может, вспомнишь самый яркий момент в карьере?

Играл в одном звене с Игорем Величкиным. Об этом мечтают многие (смеется). А если серьезно – то это момент еще впереди.

Челябинские болельщики. Что скажешь о них?

Поддерживают здорово. Хочется, чтобы фанаты поддерживали клуб и в хорошее и в трудное время. Для нас это очень важно. Играть без поддержки всегда сложнее.

Будешь ли следить за Олимпиадой в Ванкувере. Каковы шансы сборной России на победу?

Следить, конечно, буду. И желаю победы нашей национальной сборной. Состав команд в Ванкувере подберется ровный. Но с таким нападением, как у России нужно обыгрывать всех. Ковальчук, Малкин, Овечкин, Дацюк. Не команда, а мечта.

Как праздновал Новый Год?

Ничего необычного. Соберемся дома в кругу друзей. Кроме того, у нас был только один выходной. Уже 2 января мы тренировались.

Может, есть какие-то особые предпочтения в музыке и кино?

В кино предпочитаю комедии. А что касается музыки, то я всеяден.

Блиц

Москва или Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

BMW или Mersedes

BMW

Гамбургер или пицца

Гамбургер

Ким Бейсинджер или Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Математика или Литература

Математика