Максим Шалунов: Уехать с 4-м местом? Это не по-русски!

Нападающий Максим Шалунов - один из самых ярких будущих выпускников школы "Трактор". В этом сезоне он был признан лучшим нападающий чемпионата России среди федеральных округов в старшем возрасте.

Он успел отличиться и в МХЛ, в трёх матчах за "Белых медведей" отметился пятью набранными очками. Рослого форварда специалисты сравнивают по манере игры с Евгением Малкиным. Шалунов недавно вернулся в Челябинск с Кубка Вызова, неофициального чемпионата мира для игроков не старше 17 лет, где национальная команда России занял четвёртое место.

Ты недавно вернулся с Кубка Вызова. Расскажи о своих впечатлениях. Могла ли сборная России выступить лучше и занять более высокое место?

Турнир очень понравился. Эмоции только позитивные. Как-никак этот турнир считается неофициальным чемпионатом мира. Да, думаю, могли выступить лучше, просто нам не хватило терпения и настроя.

Как удалось победить сборные Канады: Пасифик и Атлантик, почему проиграли Онтарио? Какие впечатления оставили канадские команды?

Обе игры выиграли на характере: в начале встречи проигрывали, а потом собирались с силами и переламывали ход матча. Онтарио - очень сильная команда, первую выставочную игру нам поставили именно с ними, и мы еще не успели адаптироваться по времени, акклиматизироваться, и это сильно сказалось на игре. Все канадские команды играют в силовой, агрессивный и быстрый хоккей. Из всех этих команд Онтарио - самая сильная, остальные же все ровненькие, одинаковые, но слабых среди канадцев нет.

Как на их уровне выглядела сборная США, победительница турнира?

Это укомплектованная команда, все пятерки наиграны, так как их собирают в начале сезона и одной командой они играют в лиге до 21 года.

Почему в матче за третье место шведы выиграли уверенно? Шведская команда объективнее была сильнее сборной России?

Не сказал бы, что шведы сильнее нашей сборной. Просто не хватило настроя, где-то недооценили соперника, и сильно подвела реализация голевых моментов. Да и просто не пошла игра. Шведы же, наоборот, забили всё, что можно было, им в тот вечер явно способствовала удача.

Обидно остаться на четвертом месте?

Да, попасть в полуфинал и уехать с четвертым местом - это как-то не очень... Это не по-русски (улыбается). Сборная России всегда должна претендовать только на самые высокие места.

Сборная России сыграла в свою силу?

В принципе мы выступили неплохо для этого турнира, всё-таки за последние девять лет наша страна даже в полуфинал не попадала. Но могли сыграть и лучше.

Кто были лидерами команды - спартаковцы Хохлачёв и Злобин?

Да, на этом турнире повели за собой команду два спартаковца - Хохлачёв и Злобин. Ещё отмечу уверенно отыгравшего на воротах Андрея Макарова ("Ладья") и надежных защитников Алексея Василевского ("Салават Юлаев") и Альберта Ярулина ("Ак Барс"), а в общем, вся команда сыграла хорошо.

Какие впечатления остались от организаций соревнований, от самой Канады?

Организация Кубка Вызова была на высшем уровне. Правда, замечу, что наш турнир слегка поблек на фоне молодежного чемпионата мира, но всё равно было очень здорово. Канада мне понравилась, жили в небольшом городке под названием Тимминс. Кстати, очень уютное место.

Там всегда были переполненные трибуны?

На каждом матче собирался полный дворец. В таких условиях всегда приятно играть. Канадцы - очень хорошие болельщики, они поддерживали как свои команды, так и чужие, там любят красивый хоккей.

Как бы ты оценил свою игру? 1+2 - достаточно скромные цифры. Что у тебя не получилось? Почему не удалось сыграть так результативно, как Хохлачёву например.

В принципе, первые пять игр сыграл хорошо, получил в двух матчах приз лучшего игрока. Игра ведь состоит не только из голов и передач, но и много черновой работы в поле. Потом же чуть приболел, и это отразилось на моей игре не в лучшую сторону. Я старался, моментов создавал море. Не получилось сейчас, но своё я ещё забью. Каждый раз в сборной играю с разными партнерами, а в сборной УрФО связка наигранная годами, как у Хохлачёва со Злобиным, отсюда, наверное, такой результат. Не хватило моих партнеров Нестерова и Полторака, мы понимаем друг друга с закрытыми глазами. Ещё на этом турнире у меня была большая проблема с реализацией моментов, как говорится, не пошла игра. Есть над чем работать.

Что для тебя выступления за сборную? С какими чувствами ты надеваешь свитер с гербом России?

Мне кажется, у каждого хоккеиста есть мечта играть в сборной России. Для меня выступление в сборной - это всегда честь. Надеваю свитер с чувством большой ответственности.

Ты сыграл несколько игр за "Белых медведей" и отметился заброшенными шайбами, какие остались впечатления?

Впечатления только хорошие. Игры в МХЛ интересные, освещаются прессой, некоторые из них транслируются по ТВ, ходят болельщики, совсем не как на первенстве России.

Первую заброшенную шайбу оставил на память?

Нет, шайбу на память не забрал. Я заберу шайбу, когда забью свой первый гол в КХЛ.

Хотел бы ещё сыграть в МХЛ?

Да, конечно, хотелось бы. Если позовут, то я с превеликим удовольствием сыграю за "Белых медведей".

Играть в МХЛ интереснее, чем в первенстве России?

Играть в хоккей это вообще очень интересно (улыбается). В МХЛ уже идёт более взрослый, комбинационный хоккей, чем на первенстве России, поэтому там играть интереснее.

Ты сыграл на нескольких двусторонках "Трактора". Как тренировки с главной командой?

Я полностью прошёл предсезонку с главной командой. Было тяжело, даже легионеры "умирали". Но, как говорится тяжело в учении - легко в бою. Играть с такими мастерами очень приятно и полезно, я получил неоценимый опыт.

Сможет ли "Трактор-93" выйти в финальную часть первенства России и побороться там за высокие места?

Будем стараться, сделаем все возможное, что бы выйти в финал и отыграть там достойно.

Вы с Евгением Полтораком лидеры команды?

Да, мы считаемся лидерами команды, но у нас много хорошо играющих ребят, которые могут в сложный момент выстрелить.

У вас играл такой интересный хоккеист Луис Симон Крон. Расскажи о нём.

Был у нас такой товарищ из Швейцарии - веселый парень. Быстро научился языку, буквально через месяц он уже всё понимал и мог спокойно говорить. Помог команде в прошлом сезоне. Сейчас вернулся в Швейцарию, надеюсь, встретимся на каком-нибудь международном турнире - поболтаем.

Многим лидерам юношеских команд "Трактора" предлагают перейти в другие школы. На тебя не выходили с таким предложением?

Были предложения, но я знаю, что принял правильное решение - остаться в родном "Тракторе". Для меня самое главное - это доверие тренера, и ни в каком другом клубе не найду таких замечательных тренеров как здесь. В "Тракторе" благоприятная внутренняя атмосфера.

Расскажи, как ты начал заниматься хоккеем?

Когда мне было пять лет, мы переехали на новую квартиру и познакомились с соседями, ими оказались Дадоновы. Женя тогда занимался в "Тракторе-89", его родители отдали мне его форму и сказали, во сколько начинаются тренировки. Я начал играть, и мне понравилось. Хоккей - самая лучшая в мире игра, я понял это сразу.