Константин Плаксин: У меня ещё всё впереди

19-летний Константин Плаксин - защитник первой пары челябинского "Трактора", проводит за матч по 20-25 минут, выходит в большинстве и в меньшинстве. Постепенно он превратился из "седьмого" защитника в незаменимого игрока обороны. В интервью AllHockey.Ru Константин рассказал о том, как забросил свою первую шайбу и поразмышлял на тему своего непопадания на молодёжный чемпионат мира.

Этот год можно назвать твоим первым полноценным взрослым сезоном?

Да. В прошлом сезоне я провёл всего пять игр, сейчас тренера доверяют мне больше. Я тоже стараюсь оправдать их доверие, и у меня, в общем, всё получается. Конечно, надо больше работать. А так всё пока удачно складывается.

Расскажи, как ты забил свою первую шайбу?

Мы со "Спартаком" играли, подключился на дальнюю штангу, Женя Скачков отдал - я забил. Забрал шайбу, как все молодые игроки делают. Поставил на полку. Будут моменты - постараюсь ещё забить.

В прошлом сезоне ты провёл за "Трактор" всего пять матчей, что в игровом плане они тебе дали?

За пять игр мало чему можно научиться. Они дали мне стимул. Дали шанс, что я могу играть на высоком уровне, только надо тренироваться, работать над собой.

Почему удалось закрепиться только в этом сезоне? Ты вырос в мастерстве за один год?

Я стал старше и окреп физически. Тогда были другие защитники, а в этом сезоне ставка делается на молодых.

Ты начинал сезон в МХЛ. Ждал своего часа?

Мне хотелось играть в первой команде, это моя мечта с детства. Я стремился к этому несколько лет.

Седьмым защитником было тяжело сидеть?

Не тяжело, а холодно! Сидишь, смотришь хоккей, переживаешь, ждёшь своего шанса. Так я всегда готов был выйти на площадку и помочь команде.

В первых играх сезона было волнение?

Волнение было до игр. Когда выходишь на лёд, проходит пять минут - оно исчезает. Волнение присутствует только в первых сменах.

Как дался переход из юношеского хоккея во взрослый?

Спокойно. Я готовился к этому психологически и физически. Ничего особенного не испытал, нормально вкатился.

Ты играешь в первой паре защитников, чувствуешь доверие тренера?

Конечно, чувствуется. Не каждый молодой хоккеист играет в первой паре. Тренер доверяет - это приятно. Хочется закрепиться в первом составе. Проводишь больше времени на льду, разыгрываешь большинство, есть шанс забить, помогать команде.

Как играется в паре с Александром Сазоновым?

Хорошо. Я его понимаю. Саня - опытный игрок, он подсказывает иногда. Передаёт понемногу свой опыт. В каких-то моментах выступает практически как тренер.

Более опытные защитники вам с Андреем Коневым что-то подсказывают?

Подсказывают в основном тренера. Но в принципе мы все друг другу подсказываем - и нападающие защитникам, и защитники нападающим, потому что на льду необходимо разговаривать. Хоккей - это общение.

Тебя признали лучшим новичком недели, это приятно?

Ну да. Мы были поездке, узнал от ребят. Ничего особенного, но рад, конечно. Не каждый день такое бывает.

В одном из интервью ты говорил, что цель на сезон - играть в первой-второй паре защитников. Цель, получается, достигнута?

Нельзя сказать, что я уже окончательно закрепился. В любой момент можно допустить ошибку и оказаться в последнем составе. В этом сезоне хочется добиться успеха вместе с командой, попасть в плей-офф и постараться пройти как можно больше раундов.

Ты как раз попал на "чёрную серию" "Трактора", когда крупно проиграли "Локомотиву", ХК МВД, "Авангарду"… Каково было играть в то время?

Я помню, тогда мы звеном пропустили три шайбы от ХК МВД. Тяжело, конечно, так проигрывать. Я не знаю ни одной команды, которая любит проигрывать. Но всё равно мы потом всей командой перебороли это, нашли свои игру, стали сейчас набирать обороты.

Что тогда происходило с командой?

Это стечение обстоятельств. Не могли найти свою игру. Каждый старался играть в одиночку, а нужно было командой. Несобранно играли. Это наша общая вина, что мы проиграли столько матчей подряд - десять, как мне помнится. Много было собраний, много разговоров. Мы смогли перебороть это.

Радуешься набранным очкам?

Конечно, приятно, когда зарабатываешь очки. Хочется большего, стимул появляется. Когда забиваешь гол или отдаёшь передачу, получаешь массу эмоций. Когда болельщики радуются, когда диктор по стадиону объявляет твою фамилию - это приятно.

Когда пропускаешь шайбу в своей смене, что чувствуешь?

Неприятные эмоции. Стараешься разобрать свои ошибки и забыть это побыстрее - игра продолжается. Жизнь на этом не кончается, надо забыть и играть дальше.

Защитники отрабатывают большинство на тренировках?

Мы работаем с Олегом Анатолиевичем Давыдовым, тренером по защитникам. После тренировок отрабатываем броски по воротам, наше защитников дело - бросать. Отрабатываем перепас между собой и бросок. Большинство мы редко разыгрываем, но я знаю своё дело - набрасывать на ворота, бросать чаще.

Как ты думаешь, почему тебя не взяли на молодёжный чемпионат мира?

Я мечтал попасть на молодёжный чемпионат мира, это был мой последний шанс. Тренер посчитал нужным не брать нас с Егором Дугиным. Не знаю, почему он так решил. Мы были точно не хуже других, можно сказать, даже лучше. Я не знаю, в чём причины.

Не жалеешь, что так и не сыграл ни на одном молодёжном чемпионате мира? Что карьера в молодёжной сборной сложилась не так удачно?

Что жалеть, всё впереди ещё! Надо будет попадать во взрослую сборную. Я ездил на турнир в Тюмень с командой Немчинова. Мы выиграли. За сборную я, в общем, поиграл. Две медали на память остались. Конечно, хотелось сыграть на высоком уровне - съездить на молодёжный чемпионат мира. Не сложилось - так не сложилось. Ничего страшного в этом нет.

В чём успех вашего "Трактора-1990"? Столько уже игроков выступают на высоком уровне.

Да, кроме нас на высоком уровне ещё играют Антон Лазарев, Слава Войнов, Дима Костромитин. Я думаю, это заслуга нашего тренера Станислава Шадрина. Он подготовил нас морально и физически. Шадрин много вложил в нас.

Ты поиграл в МХЛ, какие впечатления остались?

Ощущения хорошие. Чувствуется, что МХЛ - серьёзный уровень. Интересно играть, хороший, своеобразный хоккей. Видно, что МХЛ развивается. Ходил недавно на игры - собирается почти полная трибуна "Д". Я знаю, когда болельщики на трибунах, играть гораздо интереснее. У игроков появляется стимул.

Как думаешь, почему у "Белых медведей" не так удачно складывается сезон? Не хватает вас, лидеров?

Там не так много осталось игроков, которые могут сделать результат. Есть Паша Брюханов, Виталя Кропачев, Андрей Бадрутдинов - кто повзрослее, остальные ребята 1992 года рождения, которым нужно ещё играть, набраться опыта, возмужать. А во многих остальных командах играют даже 1988 года рождения. Но, если выдастся возможность, мы тоже поможем команде.