Кубок Вызова МХЛ. Впервые

7 350 зрителей стали свидетелями потрясающего по накалу борьбы противостояния наших лучших молодых хоккеистов. Тех, кому уже через несколько лет предстоит защищать цвета главной сборной команды страны на мировых форумах. И как же много потеряли те, кто предпочёл прямую трансляцию по телевизору походу в Ледовый дворец, оставив свободными четыре тысячи мест. Ведь посмотреть было на что. В отличие от большинства Матчей звёзд, будь то НХЛ или КХЛ, на этот раз никакой речи о товарищеском характере матча и быть не могло. Волею календаря разведённые по конференциям команды Запада и Востока не имели до сих пор возможности определить, кто же всё-таки сильнее, проводя матчи исключительно в своих дивизионах.

Команда "Запад" – Команда "Восток" – 6:4 (1:1, 2:2, 3:1)

1:0 - Федосеев - 04:46 ГБ

1:1 - Лебедев - 12:56

1:2 - Зиазов - 21:05 ГБ

2:2 - Бакланов (Левин) - 36:30

3:2 - Федосеев (Иванов) - 36:52

3:3 - Я. Альшевский (С. Альшевский) - 37:34

4:3 - Гарифулин - 44:16

5:3 - Бакланов (Заварзин) - 49:34

5:4 - Арзамасцев - 52:34 ГБ

6:4 - Бакланов (Заварзин, Левин) - 55:57

Вратари: Иванников (Скрынник - 32:21-60:00) – Сохатский (Гарипов - 30:60:00).

Кроме того, ещё до матча на пресс-конференции, посвящённой этому событию, было объявлено, что сборные Запада и Востока собираются не на один день и не будут расформированы по окончании Матча звёзд МХЛ, а уже в следующем году ребятам предстоит отстаивать честь страны на международной арене в противостоянии с североамериканскими сборными. Стоит ли говорить, что ребята горели желанием доказать всем, что именно они лучшие из лучших, показать отличный хоккей и доказать тренерам сборных России и основных команд КХЛ, что они достойны места в основном составе, что именно на них в первую очередь должны обратить внимание. Ещё до матча будущие соперники бросались друг в друга колкими заявлениями, что готовы раскатать, растерзать и закопать под лёд и показать команде соперника, где раки зимуют.

Организаторы Матча звёзд МХЛ проделали действительно огромную работу, результатом которой стала по-настоящему праздничная атмосфера на ледовой арене. Несколько минут до игры. Красочное световое шоу, барабанная дробь девушек из группы поддержки, и команды Запада и Востока под аплодисменты трибун выходят на лёд. Следом за командами сказать напутственные слова следуют президент КХЛ Александр Медведев, президент ФХР Владислав Третьяк, председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов и исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов.

"Один философ сказал: "Запад есть Запад. Восток есть Восток". И именно сегодня мы узнаем, кто из них сильнее. У нас олимпийский сезон, все мы ждем Ванкувера и побед нашей сборной. Но не за горами и Сочи. И я желаю вам, ребята, чтобы вы были в сборной России в 2014 году", - напутствовал команды президент КХЛ Александр Медведев. С этого момента матч команд Востока и Запада под рёв трибун был объявлен открытым.

Право символического вбрасывания было доверено экс-чемпиону мира по боксу в супертяжёлом весе среди профессионалов по версии WBA Николаю Валуеву. Вбрасывание производилось клюшками, которыми некогда играл наш легендарный хоккеист Валерий Харламов, что только добавило заряда на самое бескомпромиссное противостояние молодым игрокам.

С первых же секунд команды стали обмениваться острыми атаками на ворота соперников, раз за разом тревожа стражей ворот. Первый реальный шанс открыть счёт уже на четвертой минуте получила сборная Запада, получив численное преимущество. За подножку на скамейку штрафников отправился нападающий клуба "Стальные Лисы" Владимир Малиновский. И после наброса на ворота Александра Макарова реальнейший шанс записать на свой счёт первую в истории Кубка Вызова шайбу упустил оставшийся в одиночестве на пятачке Артём Гарифулин ("Локо"). Выручил Владимир Сохатский, защищающий в чемпионате МХЛ ворота "Толпара". Упущенная возможность только раззадорила хоккеистов сборной Запада, и спустя несколько секунд Александр Федосеев из "Крыльев Советов" реализовал-таки численное преимущество, мощно зарядив от синей линии.

После пропущенной шайбы уже команда Востока перешла к решительным действиям, прижав своих западных оппонентов к воротам. На седьмой минуте в результате прекрасно разыгранной комбинации на убойную позицию был выведен Сергей Терещенко ("Стальные Лисы"). И лишь мастерство любимца местной публики вратаря сборной Запада Евгения Иванникова не позволило капитану сборной Востока зажечь красный свет. Спустя ещё несколько секунд Владимир Малиновский выкатился практически один в ноль на ворота Иванникова, но в самый последний момент защитнику удалось подбить клюшку и ликвидировать угрозу своим воротам, а после добивания Захара Арзамасцева ("Кузнецкие Медведи") лишь мастерство вратаря сборной Запада спасло команду от неминуемого гола.

Напряжение нарастало. На девятой минуте встречи, после грубого силового приёма Дмитрия Громова ("Алмаз") против Ярослава Альшевского ("Реактор"), на льду вспыхивает потасовка, в которой мстить за брата отправился Станислав Альшевский, встретивший обидчика жёстким силовым, а следом за этим успев ещё повздорить и с Александром Федосеевым ("Крылья Советов").

Сборная Востока получила шанс на реализацию лишнего. Не прошло и 10 секунд, как Эдуард Бакланов ("Алмаз") за задержку соперника клюшкой был наказан двумя минутами штрафа. Казалось бы, сборная Востока получила реальнейший шанс поиграть пять на три, но Даниил Каськов ("Авто") настолько картинно упал, что сразу же получил малый штраф за симуляцию, лишив команду реальнейшего шанса отыграться. Однако Запад продолжил удаляться. И при розыгрыше лишнего только чудо в лице Евгения Иванникова спасло ворота Запада от неминуемого гола, который сначала после наброса на ворота Виталия Кропачева ("Белые Медведи") и подставления клюшки Виталия Каменева ("Толпар") не дал возможности шайбе пересечь линию ворот. А ещё менее минуты спустя, отразив бросок от синей линии уфимского форварда Егора Дубровского, успел переместиться и вытащить шайбу уже из пустых ворот после добивания всё того же Виталия Каменева.

Но долго так продолжаться не могло, и минутой спустя сборная Востока наконец реализовала преимущество. Кирилл Лебедев, подхватив шайбу в круге вбрасывания, заложил вираж перед воротами и, выдержав гроссмейстерскую паузу и уложив вратаря сборной Запада, распечатал ворота Евгения Иванникова. Окрылённые успехом хоккеисты Востока пошли вперёд, раз за разом заставляя голкипера "СКА-1946" спасать свою команду.

Под аккомпанемент атак сборной Востока первый период клонился к своему завершению, как на 20-й минуте встречи случился крайне неприятный эпизод. Представитель команды "Русские Витязи" Александр Макаров на своей синей линии грязным силовым приёмом встретил Владимира Малиновского, который получил травму и лишь при помощи партнёров по команде смог покинуть лёд. Александр Макаров в свою очередь получил заслуженный большой пятиминутный штраф плюс дисциплинарный до конца игры.

Не реализовать столь солидное преимущество "звёздочки" с Востока просто не имели права, и, не откладывая дело в долгий ящик, уже на второй минуте второго периода форвард "Реактора" Айрат Зиазов точным кистевым броском от синей линии поразил девятку ворот сборной Запада.

Несмотря на ещё три минуты реализации лишнего, больше сборной Востока всерьез побеспокоить Евгения Иванникова не удалось. Зато ответ Запада не заставил себя долго ждать. На восьмой минуте периода один в ноль на ворота Владимира Сохатского выкатился Александр Федосеев, но вместо того чтобы бросать по воротам, стал закладывать финт, чем и воспользовался защитник Востока, успевший отвести угрозу от своих ворот..

На 10-й и 13-й минутах встречи команды произвели смену вратарей. В команде Запада эстафету от Евгения Иванникова принял страж ворот ярославского "Локо" Александр Скрынник. А в команде Востока Владимир Сохатский уступил место в рамке голкиперу казанского "Барса" Эмилю Гарипову. Словно давая вратарям войти в игру, нападающие обеих команд не сильно тревожили стражей ворот вплоть до 17-й минуты, но стоило стрелке часов пойти на 17-й круг второй двадцатиминутки, как шайбы посыпались словно из рога изобилия.

На 37-й минуте встречи хоккеисты Запада убежали в быструю контратаку. И хотя защитникам удалось отразить наскок соперника, Станислав Левин выцарапал уже казалось потерянную шайбу и незамедлительно переадресовал её на пятачок Эдуарду Бакланову, который не оставил Эмилю Гарипову ни единого шанса. Шокированные таким развитием событий хоккеисты Востока, словно впали в ступор. По истечении 22 секунд грубейшую ошибку в своей зоне допустил Сергей Терещенко, фактически выкатив шайбу на пустой угол ворот. Александру Федосееву проще было забить, что он и сделал, записав на свой счёт дубль.

Не успела секундная стрелка описать ещё один круг, как непредсказуемость молодёжного хоккея предстала взору зрителей во всей красе. На этот раз настала очередь праздновать успех команде Востока, проведшей разящую контратаку. В возникшей сутолоке на пятачке расторопнее всех оказались братья Альшевские. Станислав записал себе в актив результативный пас, Ярослав – взятие ворот, вновь восстановив равенство в счёте.

Поддерживаемые уже не скрывавшими своих предпочтений трибунами ледового дворца хоккеисты Запада бросились возвращать преимущество в счёте, но от избытка эмоций на 19-й минуте заработали игру в меньшинстве. И уже Восточная команда была близка к тому, чтобы вновь повести в счёте. Но раз за разом на пути шайбы вставал Александр Скрынник.

Сложно было предположить, что команды после таких двух периодов, да ещё при такой поддержке трибун станут отсиживаться в обороне. Они и не стали. Уже на 20-й секунде периода Кирилл Лебедев пасом из-за ворот нашёл вернувшегося в строй Владимира Малиновского. И одному только Александру Скрыннику известно, как оставшемуся одному на пятачке форварду соперника не удалось отправить шайбу в ворота. Чуть больше минуты спустя, после паса Ярослава Альшевского, Станислав Альшевский выкатывался на пятачок. Но, отыграв вратаря, не смог переправить шайбу в ворота.

Расплата за расточительность не заставила себя долго ждать. Вновь в своей зоне ошиблись защитники Востока, и на этот раз Артём Гарифулин записал гол на свой счёт. Спустя буквально несколько секунд после вбрасывания в центральном круге чуть было не допустил роковую ошибку вратарь Запада, который ошибся на выходе, но подстраховали защитники.

И вновь удача улыбнулась игрокам Запада. На 50-й минуте встречи Эдуард Бакланов вкатился в зону и, сблизившись с защитником, решил щелкнуть по воротам. Защитник бросок сблокировал, но шайба, срикошетив от клюшки, приобрела предательскую для вратаря траекторию и парашютиком опустилась за спиной Эмиля Гарипова. Счёт стал угрожающим. Ребята с Востока побежали отыгрываться, оголив тылы. И чуть было не получили шестую шайбу. Вновь ошиблась защита Востока, и лишь неудачный приём шайбы капитаном Запада Иваном Ивановым не позволил снять все вопросы о победителе. Но спустя три минуты хоккеисты Востока вновь вернули интригу матчу, сократив разрыв до минимума. На этот раз защитник Востока Захар Арзамасцев взял инициативу на себя, беспрепятственно прокатившись по зоне соперника, заложив вираж за воротами, выехал на пятак, оставив вратаря Запада не у дел.

Однако мечтам сборной Востока о победе не суждено было сбыться. На 56-й минуте встречи Станислав Левин блестящим пасом, как нож масло, разрезал оборону соперников, выведя два в одного Владимира Заварзина и Эдуарда Бакланова, который оформив хэттрик подвел итог матчу. Восстановив разрыв в две шайбы сборная Запада получила установку на предельно строгую игру в обороне, что подопечные Андрея Парфенова с блеском выполнили. И что ни пытались сделать игроки Востока, отыграться им так и не удалось.

На этот раз удача улыбнулась сборной Запада. Стоит ли говорить, как радовались ребята этой победе. И надо было видеть их лица в тот момент, когда капитан команды Иван Иванов получил из рук Ольги Рагулиной и Александра Медведева и поднял над головой добытый кубок. По сути, он стал их первым трофеем, добытым в упорнейшем противостоянии с ничем не уступавшим им соперником. Вдвойне приятно было хоккеистам "СКА-1946" Евгению Иванникову, Никите Точицкому и Ярославу Горбаченко выиграть Кубок Вызова на родном льду при поддержке петербургских болельщиков.

Но разве можно назвать ребят с Востока проигравшими? Хоккеисты сборной Востока продемонстрировали заряд на борьбу и готовность биться до последней секунды невзирая на счёт, сражаться в по сути выставочном матче так, как будто это последняя игра в их карьере. Получив серебряные медали, ребята практически сразу снимали их и прятали, не желая признавать своё поражение, что красноречиво говорит о том, что никакой результат, кроме победы, для них неприемлем. А это дорогого стоит. Ребята приобрели неоценимый опыт, который, вне всяких сомнений, пригодится им в будущем, в том числе и тогда, когда они будут защищать знамёна нашей страны уже в главной команде. После церемонии награждения были и традиционный гимн победителей "We are the champions", и продолжительная фотосессия, и победный круг почёта под овации Ледового дворца.

В раздевалке главный тренер сборной Запада и "ЦСКА-Красная армия" Андрей Парфёнов не скрывал радости за ребят. Вот что он сказал подопечным после игры:

- Я хочу вас поздравить! Вы сделали большое, огромное дело, завоевав Кубок Вызова. Вы этот вызов на самом деле выдержали.Сегодня вы стали первыми. И вы на самом деле молодцы!

Нам ничего не остаётся, кроме как присоединиться к этим словам. А от себя добавить, что ребята с Востока такие же молодцы, просто им в субботу повезло чуть меньше.

Непременно повезёт в следующий раз. Всё ведь только начинается...

Фото – www.mhl.khl.ru