С вступительным словом выступил исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов. Он выразил надежду, что подобные встречи станут регулярными, и будут способствовать дальнейшему развитию лиги.

Рабочая часть совещания была полностью посвящена обсуждению работы лиги, проблемам периода становления и, конечно же, особое внимание уделили пожеланиям и советам по дальнейшему развитию МХЛ и работе в сезоне 2010/2011.

Перед собравшимися наставниками команд выступили хоккейные специалисты и аналитики. Специалист ФХР Анатолий Букатин проанализировал подготовку и выступление молодежной сборной России на Чемпионате мира-2010. Главный тренер молодежной команды СКА-1946 Айван Занатта рассказал об особенностях подготовки молодых хоккеистов в Канаде, России и других странах, подробно остановившись на собственном опыте работы с питерским «СКА-1946».

Опытом подготовки хоккеистов в группах спортивного совершенствования поделился и ведущий преподаватель Высшей школы тренеров, заслуженный тренер России Рафаил Ишматов. А директор Высшей школы тренеров Леонид Михно отметил важность подготовки не только хоккеистов, но и тренерских кадров для работы с молодыми спортсменами, и рассказал о системе и методике подготовки тренеров МХЛ. Специалист ХК «Локомотив» Евгений Сидоров рассказал тренерам об особенностях психологической подготовки молодых спортсменов. Также все наставники молодежек в ходе дискуссии поделились собственным опытом работы с юными хоккеистами.

Закончился первый день совещания посещением тренировок сборных команд Запада и Востока, которые готовились к предстоящему матчу за Кубок Вызова. А второй этап тренерской встречи проходил уже в формате круглого стола, и был посвящен больше организационным вопросам: драфту, изменениям в Регламентах лиг, формированию молодежных и юниорских сборных команд, взаимодействию команд КХЛ и МХЛ.

В итоге участники встречи сошлись во мнении, что тренерские совещания необходимо проводить регулярно и не реже двух раз в год, в рамках международных и российских соревнований.

 

Фото www.mhl.khl.ru