Предсказуемый Восток, говорите?

Географические соседи переехали в областной центр после двух матчей в Магнитогорске, где "Металлург" дважды уверенно переиграл "Трактор". И на этот раз только самые прожженные оптимисты верили в то, что третья игра не пройдет по привычному сценарию.

Одновременно с началом встречи стало известно о том, что челябинская молодежная команда "Белые медведи" во втором матче первого раунда МХЛ уступила в овертайме в Ярославле. Счет в серии с "Локо" сравнялся. "Эх, одна у нас надежда - на молодежь", - делился соображениями коллега.

"Трактор" (Челябинск) – "Металлург" (Магнитогорск) – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

0:1 - Койвисто (Чистов) - 41:09

1:1 - Кузнецов - 57:05

2:1 - Дажене (Попов) - 64:00

Вратари: Алистратов – Кошечкин.

Счёт в серии 2-1 в пользу "Магнитки" (5:2, 3:1, 1:2 ОТ).

Ролинек (интервью с которым выйдет на "Чемпионат.ру" совсем скоро), вернувшийся в состав после дисквалификации, выигрывал вбрасывание, и секундомер начал свой отсчет. Кстати, именно по причине дисквалификации хозяева не досчитались лучшего бомбардира команды Скачкова. Впервые по-настоящему жарко на площадке стало на шестой минуте, когда гости на минуту с лихом остались втроем против хозяйской пятерки. Самый реальный шанс открыть счет был у Кузнецова, удачно подставившего клюшку под бросок партнера, но угодившего в каркас ворот Кошечкина.

"Трактор" в первом периоде действовал в рамках курса взятого в предыдущей игре. Проще говоря, играл грубо и провоцировал соперника. Больше всех доставалось Мареку, которого судьи несколько раз буквально прикрывали собственными спинами. В отсутствие Николишина, затерроризировавшего чеха два дня назад, функции "ледового агрессора" на себя возложил Коровкин. Добровольно или нет - кто ж знает? Редкая смена, проведенная защитником на льду, обходилась без толчка в спину или "разговора по душам" с кем-то из гостей. Честь и хвала магнитогорцам, игнорировавшим все "потуги" "трактористов".

"Нет, что вы, никакого психологического давления со стороны игроков "Трактора" на нас оказано не было. Мы стараемся в принципе не обращать внимания на подобные вещи", - не стал откровенничать после игры Марек.

"Трактор" являет собой сплав опыта и молодости. Все давно об этом знают. В первом периоде особо выделялись ветераны (самое возрастное звено Касянчук - Заварухин - Галкин) и самый молодой - Евгений Кузнецов. Под занавес периода последний объехал всех соперников и пробил. Но прямо в Кошечкина. Четыре раза за первые 20 минут гости оставались в большинстве, но их подводило желание разыграть "до верного".

После перерыва хозяева имели реальные шансы для того, чтобы повести в счете. В одном из эпизодов два в одного убежали Галкин и Бойченко, и первый решил, что не стоит делиться шайбой со вторым. Бросок - Кошечкин на месте. У "Металлурга" отлично выглядела чешская тройка, понимающая друг друга с полу-взгляда. Марек, кажется, постепенно приходит в себя. Сверхскоростной, сверхподвижный Ян временами походил на себя прошлогоднего.

И второй игровой отрезок не принес забитых шайб. Подумалось: может гости решил воспользоваться советом нашего коллеги из Магнитогорска? Ярослав Пономарев в материале по второй игре этой серии писал: "…ни в коем случае на ранних стадиях игры не добиваться преимущества более чем в одну шайбу. Пока у "Трактора" будет шанс на положительный исход поединка, до откровенной грубости дело может и не дойти. В противном случае "Металлург" может вернуться домой, не избежав потерь в составе". Потому же, быть может, прекратились и провокации со стороны "Трактора" - команда Назарова почувствовала, что этот матч можно выигрывать.

Перед началом третьего периода бурными аплодисментами было встречено сообщение диктора по стадиону о том, что в Екатеринбурге "Автомобилист" выигрывает у "Салавата" со счетом 3:1. Уже на второй минуте периода лучший бомбардир магнитогорцев Чистов зряче отдал на дальнюю штангу Койвисто. Точный бросок, и финн трижды подпрыгивает от радости, а челябинским болельщикам пришлось приуныть. Через несколько минут Кудрна, которого нашел передачей Марек, обязан был снимать все вопросы об исходе игры и серии в целом, но с метра не попал в пустой угол ворот Алистратова, в этот вечер не допускавшего грубых ошибок.

Шла 58-я минута встречи. "Металлург" уверенно и спокойно шел к третьей победе в серии. Некоторые зрители уже потянулись к выходу, журналисты придумывали заголовки к будущим материалам, что-то из серии: "3:0 - Класс, Порядок, Спокойствие". "Трактор" ничем особенным воротам гостей не угрожал. Матч стремительно катился к завершению, когда случилось "непредвиденное".

17-летний Кузнецов подхватывает шайбу в средней зоне и убегает к воротам соперника. Не сближаясь с Кошечкиным, форвард бросает. За воротами гостей зажигается красный свет, стадион ликует, на видео-кубе показывают Андрея Назарова, на лице которого отражается микс из искренних удивления и радости. За счет индивидуальных действий юный хоккеист сделал то, чего вся команда тщетно пыталась добиться на протяжении без малого часа игры.

"В этом, в общем-то, и суть хоккея. В неожиданных голах. Наш вратарь оказался не готов. Вся команда при счете 1:0 немножко расслабилась. А в Челябинске растет действительно хороший хоккеист", - говорил после матча наставник "Металлурга" Валерий Белоусов.

"Все это можно объяснить. Матч близится к завершению, мы контролируем ход игры, соперник ничего опасного не создает. Естественно, что мы немного расслабились. И поплатились за это… Кузнецов, этот молодой парень, весь матч здорово провел. Очень активно играл", - вторил тренеру Ян Марек.

Платонов и Чистов своими возможностями в концовке основного времени не воспользовались, и решение вопроса о победителе было отложено на дополнительное время. "Я считаю, что это нормальное правило. Мне оно нравится", - делился на пресс-конференции соображениями о новом правиле, согласно которому в плей-офф команды играют до забитой шайбы, Андрей Назаров.

"В Екатеринбурге завершился матч между командами "Автомобилист" и "Салават Юлаев". Со счетом 4:3 победил… "Автомобилист", - вновь взорвал зал диктор по стадиону. "А мы чем хуже?" - очевидно подумали челябинцы и не стали подобно казанскому "Ак Барсу" утомлять своих болельщиков. Несмотря на то, что овертайм активнее начала "Магнитка", уже спустя четыре минуты "Трактор" праздновал победу. Попов прошел по правому краю и бросил, на добивание первым успел Дежене. Самый важный гол для канадца в российской карьере (спросить так ли это у самого легионера не удалось - игрокам "Трактора" запретили общаться с прессой после матча) принес тренеру Назарову первую в карьере победу в плей-офф.

"Если бы у меня была возможность выбирать, то я хотел бы, чтобы именно эта победа, победа над "Магниткой" стала первой", - признался челябинский коуч после игры.

Как минимум на сутки Челябинск получил солидный заряд позитива. Удастся ли "Трактору" развить успех и "зацепиться" за серию? Теперь этот вопрос является главным. Уже завтра мы получим на него ответ.

Счет в сериях "Магнитки" с "Трактором" и "Автомобилиста" с "Салаватом" сократился до минимума. Слишком предсказуемо все на Востоке, говорите? Ну-ну...