МХЛ. Сбалансированный "Толпар"

Лишь в одной четвертьфинальной серии Кубка Харламова победитель был выявлен по итогам трёх матчей – уфимский "Толпар" продолжает своё бепроигрышное шествие по плей-офф. Вслед за "Алмазом" уфимцы смели на своём пути "Омских Ястребов".

На команде Александра Семака хочется остановиться подробнее. Если посмотреть на статистику лучших бомбардиров, снайперов, ассистентов, то ни одного хоккеиста "Толпара" мы там не найдём. Конечно, отчасти этому виной тот факт, что уфимцы провели меньше матчей, чем, скажем, тот же "Барс", чьи ведущие игроки возглавляют все эти номинации. Но обратим внимание на другой показатель – из 23 хоккеистов "Толпара", принимавших участие в шести матчах розыгрыша Кубка Харламова, очки набирали 19 человек. Статистика просто потрясающая, учитывая, что крупных счетов во встречах уфимцев зафиксировано не было и в плей-офф команда забросила 19 шайб, то есть чуть больше трёх за игру.
Кроме того, вратарь "Толпара" Рафаэль Хакимов имеет лучший среди голкиперов команд, оставшихся в плей-офф, коэффициент надёжности. Именно такая сбалансированность состава, когда в каждом матче на первый план выходят разные хоккеисты, и может стать решающим фактором в борьбе за главный трофей лиги. Вспомним прошлогодний розыгрыш Кубка Гагарина, победы в котором "Ак Барс" добился как раз во многом из-за того, что в решающие моменты здорово проявили себя игроки третьей-четвёртой пятёрок казанцев: Дмитрий Казионов, Александр Степанов, Никита Алексеев…

Конечно, нельзя не отметить и безусловных лидеров клубов МХЛ, во многом обеспечивающих своим командам высокий результат. Например, те же Дмитрий Орлов и Максим Кицын из "Кузнецких Медведей" или первое звено "Барсов", но хватит ли сил у этих ребят? В первых раундах такая ставка оправдала себя, однако с каждым следующим матчем им становится всё сложнее и сложнее. Тем более для 19-21 летних хоккеистов очень тяжело переносить постоянные высокие нагрузки. В общем, будем следить за "Толпаром" и дальше, а пока подведём итоги четвёртых матчей четвертьфинальных серий Кубка Харламова, в которых также произошло много интересного.

"Белые Медведи" (Челябинск) – "Авто" (Екатеринбург) – 4:3

Хоккеистам "Авто" так и не удалось повторить успех первой игры с "мишками", когда после двух периодов подопечные Евгения Мухина вели со счётом 7:2. Наоборот, уже в первом периоде в воротах хозяев побывали три безответные шайбы. Открыл счёт, кстати, Станислав Соловьёв, накануне также забросивший первую шайбу в ворота соперника. Во втором периоде преимущество "медведей" выросло до четырёх шайб. Причём у челябинцев забивали одни и те же: Антон Глинкин, Егор Дугин. Правда, сегодня ещё отличился и Андрей Бадрутдинов, но на то он и капитан, чтобы в решающие моменты быть в числе лидеров.

Однако спокойное для "мишек" развитие игры нарушилось буквально в одночасье. На второй перерыв команды уходили при минимальном преимуществе команды Бориса Самусика – всего за четыре минуты "Авто" усилиями Алексея Конюхова и братьев-близнецов Стрельцовых трижды реализовал лишнего. Но в третьем периоде вратари отыграли на ноль. И это обеспечило "Белым Медведям" выход в полуфинал.

"Кузнецкие Медведи" (Новокузнецк) – "Реактор" (Нижнекамск) – 4:1

"Кузнецкие Медведи" удивили. Конечно, сюрпризом победа "мишек" в родных стенах над "Реактором" не стала, удивление вызывает то, кто эту победу добывал. Мы ведь уже привыкли к тому, что погоду у команды Сергея Красильникова делают первые два звена, в которых солируют Дмитрий Орлов и Максим Кицын, а тут ни один, ни второй не набрали ни одного очка. Наверное, таким образом "Медведи" уже начали готовиться к игре с "Толпаром", о сбалансированности состава которого мы говорили выше. Так или иначе, но Денис Данилов и Александр Богданов отметились своими первыми шайбами в плей-офф, а голы Константина Турукина и Вадима Митрякова стали для этих ребят вторыми в Кубке Харламова.

А вот в "Реакторе" прийти на замену лидерам оказалось некому. Айрат Зиазов и братья Альшевские так и не смогли проявить себя в плей-офф. Не помогли и игроки из "Нефтехимика". В итоге дальше идут "Кузнецкие Медведи", которых в полуфинале уже ждёт "Толпар".

"Барс" (Казань) - "Стальные Лисы" (Магнитогорск) – 1:3

Третья победа "Стальных Лис" означала бы реванш магнитогорцев за поражение взрослой команды в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина. Гонимые вперёд этой идеей, "лисы" повели в счёте уже в первом периоде. Евгений Соловьёв и Константин Соколов, организовавшие накануне победный гол, отличились и на этот раз. Правда, на этот раз точку в комбинации поставил Соколов. Во втором и третьем периодах подопечные Евгения Корешкова ещё по разу огорчили Станислава Галимова. Ну а дальше была и замена вратаря у хозяев, и попытки "Барсов" отыграться, но повторить сценарий пятой игры с "Красной Армией" казанцам не удалось. Тем не менее последнее слово хозяева всё же оставили за собой – снова отличилось ударное звено "Барса", а именно Станислав Бочаров.

Таким образом, "Стальные Лисы" вышли в полуфинал, где им предстоит дерби с "Белыми Медведями", и тут уже "мишки" постараются взять реванш за поражение "Трактора" от "Магнитки" в первом раунде Кубка Гагарина.

Итак, в четвёртых матчах серии определились три оставшихся полуфиналиста. Пары полуфинала выглядят следующим образом:

"Толпар" (Уфа) – "Кузнецкие Медведи" (Новокузнецк).

"Стальные Лисы" (Магнитогорск) – "Белые Медведи" (Челябинск).

Первые полуфинальные матчи пройдут 8 и 9 апреля.