Сборная России. Андрей Назаров: В «Вашингтоне» оставил нашего человека. Жозе Теодора

ДО КУЛИКОВА НЕ ДОЕХАЛ

В пятницу Назаров завершил свое семидневное турне по маршруту Нью-Йорк - Ньюарк - Роли - Питтсбург - Вашингтон - Нью-Йорк и вернулся в Челябинск. Там его и застал звонок корреспондента "СЭ".

- Скорее всего, 7 апреля отправлюсь в Уфу, где предоставлю штабу сборной детальный отчет о своей поездке, - сообщил 35-летний специалист.

Можете приоткрыть "СЭ" его содержание?

В докладе будет ряд моментов для внутреннего пользования. Но общими впечатлениями поделиться готов. Прежде всего хотел бы отметить ту оперативность, с которой было принято решение о поездке и был утвержден предложенный мной план. Честно говоря, я воспитан девяностыми годами, когда постоянно шли трения между нашими хоккейными властями и легионерами из НХЛ. Поэтому меня приятно удивило, насколько четко сработала ФХР. А еще порадовала открытость наших заокеанских легионеров. Что ни говорите, а времена в российском хоккее меняются в лучшую сторону.

Итак, вы прилетели в Нью-Йорк…

Зашел в "Мэдисон-сквер-гарден" в тот момент, когда форвард "Рейнджерс" Артем Анисимов забивал великолепный гол. Этот молодой воспитанник ярославской школы хоккея оставил самое лучшее впечатление. Штаб сборной держит в уме не только чемпионат мира в Германии, но и Олимпиаду в Сочи, поэтому пообщаться с Анисимовым было важно. К тому же шансы "Рейнджерс" попасть в плей-офф не очень велики, что тоже надо учитывать.

Другого "Рейнджера" - Энвера Лисина недавно выставили на драфт отказов.

Знаете, в НХЛ порой многое зависит от нюансов. От того, как много хоккеистов клуба находится на односторонних контрактах, от суммы этих контрактов, от потолка зарплат. Не исключаю, что Лисин попал в сложную ситуацию не только по игровым причинам.К слову, в первый же день я общался не только с игроками "Рейнджерс". Очень интересен штабу сборной молодой защитник "Флориды" Дмитрий Куликов. Доехать до Майами не удалось, поэтому на связь с ним вышел по телефону.

МАШИНА И КОВАЛЬЧУК

На следующий день вы увидели "Рейнджеров" в гостях у "Нью-Джерси".

Много информации получил по Илье Ковальчуку. Замечательный профессионал, один из лидеров сборной. Не уверен, что по стилю "Нью-Джерси" во главе с Жаком Лемэром - идеальный клуб для Ковальчука. Мне показалось, что игрового времени он чуть недобирает, да и на буллит Лемэр нашего снайпера почему-то не выпустил.

Один из лидеров Восточной конференции "Нью-Джерси" произвел на вас впечатление?

Не думаю, что российский болельщик, посмотрев матч этой команды-машины, останется в восторге. "Дьяволы" играют в самый эффективный хоккей в НХЛ - никаких обрезов в средней зоне, никаких поперечных передач, постоянная вертикаль! Тому же Ковальчуку, который часто придумывает что-то интересное, порой в этой системе чуть тесновато.

В Роли в матче с участием "Каролины" и "Атланты" вы увидели другой хоккей?

Да, вот там были обрезы и ошибки. Но и интересные комбинации иногда проходили. Остался под впечатлением от скорости Максима Афиногенова и Евгения Артюхина. Постарался поддержать Славу Козлова - у него в клубе сложные времена. Почувствовал настроение другого ветерана - своего старого знакомого Сергея Самсонова.

"Питтсбург" по своему уровню лучше "Атланты" и "Каролины"?

Как ни странно, более яркое впечатление оставил соперник "Пингвинов" - "Торонто". Белорус Грабовский доминировал у канадцев на льду, старался не отставать наш уральский парень Николай Кулемин, который постепенно находит себя в НХЛ. "Питтсбургу" же явно не хватало не игравших в этот вечер Евгения Малкина и Сергея Гончара.

ВАРЛАМОВ - ВРАТАРЬ БУДУЩЕГО

Свою поездку вы завершили в Вашингтоне.

Вот где играют в российский хоккей! "Вашингтон" проснулся во второй половине, когда звено Овечкин - Бэкстрем - Семин фактически перестало уходить со льда. Ребята играли весело, другой столь яркой тройки в современной НХЛ нет! Не знаю, как соперники в плей-офф будут это звено сдерживать.

То есть на наших легионеров "Вашингтона" тренерам сборной рассчитывать смысла нет - они пройдут в плей-офф очень далеко?

Атака "Вашингтона" бесподобна. Но все-таки считаю, что в этом клубе остался наш человек, который сборной способен посодействовать (смеется).

Раскройте секрет - что это за человек?

При всем уважении к своему бывшему партнеру по "Сан-Хосе", а ныне тренеру вратарей "Кэпиталз" Артуру Ирбе скажу следующее: его подопечный Жозе Теодор способен российской сборной помочь.

То есть Теодор - слабый вратарь?

Извините, но я уже и так сказал больше, чем нужно.

Семен Варламов сильнее Теодора?

Варламов - вратарь будущего для сборной России. Второй сезон для молодого игрока всегда самый непростой. Но Семен со всеми трудностями отлично справляется.

РАБОЧИЙ ХОККЕЙ

В целом вы довольны результатами своей поездки?

Весь план выполнил, собрал немало информации. Встретился практически со всеми нашими легионерами. Несколько раз услышал слова: "Готов прилететь в Германию даже на один матч". Это было как бальзам на душу.

В России некоторые болельщики посчитали вашу миссию формальной. Мол, что увидишь за одну игру.

Знаете, мне рассказывали, что генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман всю осень ездил по командам НХЛ не столько собирать информацию, сколько почувствовать игроков, наладить с ними контакт, увидеть настрой. В современном хоккее, где по большому счету все всё умеют делать, вопросы настроя, игровой совместимости, психологии становятся ключевыми. С этой точки зрения и нужно рассматривать любую заокеанскую поездку.

Почему вы постарались пообщаться со всеми задействованными в ваших матчах российскими хоккеистами?

Я сам 13 лет был в шкуре легионера НХЛ и знаю, насколько всем важно внимание из России. Может быть, некоторые и не читают прессу. Но ее, поверьте, изучают все родственники и знакомые - жены-мамы, братья-отцы, тещи... И когда ты с одним встречаешься, а с другим нет, то возникают кривотолки.

В целом как оцените уровень игры в НХЛ?

Там играют в хоккей, который не очень похож на европейский. Маленький лед диктует свои правила - игра уходит из средней зоны, идет на более высоких скоростях, без прокатов. Большое внимание уделяется переводу шайбы к воротам соперника, работе на пятачке, экранированию бросков, выходу из углов площадки. Такая игра далека от тех образцов комбинационного хоккея, на которых воспитан отечественный болельщик со стажем. Словом, в НХЛ я увидел хоккей, который называю рабочим. И который принес североамериканским сборным успех в Ванкувере.

Готовы сравнить две лиги - НХЛ и КХЛ?

Могу сказать, что наш хоккей в последние годы развивается. По содержанию ряда матчей, в стремлении играть комбинационно, в катании мы вполне можем с НХЛ конкурировать. Пока явно отстаем в умении упаковать свой продукт, подать его и разрекламировать. Но это дело поправимое.