ЧМ U18. Сборная России: кто есть кто? Часть 2

№7 Ефим Гуркин

Родился 13 ноября 1992 года

Рост – 183см, вес – 75кг

Выступает за команду "Толпар" (МХЛ)

Статистика в сезоне 2009/10:

1+2=3 в 38 матчах регулярного сезона, +6

0+0=0 в 3 матчах плей-офф, +1

Вне всяких сомнений, один из самых одарённых защитников в системе "Салавата". Сделал огромный шаг вперёд в своём хоккейном развитии в этом сезоне, выполнив фактически две основные для себя задачи – закрепился в основе "Толпара" и юниорской сборной России. В хоккей, как и многих, Ефима привёл отец, занимавшийся хоккеем и хоккеем с мячом до 18 лет, пока его не забрали в армию. Преимущество в росте над сверстниками, в общем-то, и предопределило его амплуа. К 17 годам он вырос в "домоседа" с неплохим катанием, однако ему по-прежнему стоит поработать над пониманием игры. Вероятнее всего, сыграет в третьей паре. У Ефима любопытные суеверия – к плохим приметам он относит появление женщины в раздевалке перед игрой, а также порвавшиеся шнурки и разговоры о деньгах.

№12 Григорий Желдаков

Родился 11 февраля 1992 года

Рост – 184см, вес – 87кг

Выступает за команду "Спартак" (МХЛ)

Статистика в сезоне 2009/10:

6+12=18 в 52 матчах за МХК "Спартак", -2

0+0=0 в 1 матче за "Спартак" (КХЛ) -1

Самый габаритный защитник в составе сборной России. Подавал большие надежды в начале сезона и даже был вызван на один матч в Континентальной Хоккейной Лиге. В дерби против московского "Динамо" Григорий провёл на площадке 6:29 и допустил ошибку, которая привела к одному из голов бело-голубых. Оставшуюся часть сезона провёл в молодёжной команде, где был на ведущих ролях. Желдаков действует в силовой манере, однако по количеству штрафных минут занял лишь 11-е место в своей команде (58). Следует заметить, что половину своих шайб он забросил в большинстве. Желдаков был в составе юниорской сборной на последнем турнире в Минске, где действовал в паре с Ефимом Гуркиным. Своим кумиром он считает Сергея Гончара.

№20 Альберт Яруллин

Родился 3 мая 1993 года

Рост – 180см, вес – 84кг

Выступает за команду "Барс" (МХЛ)

Статистика в сезоне 2009/10:

0+1=1 в 5 матчах регулярного чемпионата, -1

1+0=1 в 4 матчах плей-офф, +1

Капитан сборной России-93 года на неофициальном чемпионате мира в канадском Тимминсе. Играл в третьей паре вместе с Константином Воршевым. Совсем недавно выиграл в составе казанского "Ак Барса-93" чемпионат России среди клубных команд 93-го года рождения, после чего отправился помогать в плей-офф МХЛ старшим одноклубникам. Главным козырем Альберта является его мощнейший бросок от синей линии, чего так не хватало сборной 92-го года на всех турнирах в этом сезоне. Яруллин не стесняется заряжать издалека по воротам соперника и 9 матчах за "Барс" отметился 11 выстрелами. Тем не менее, при столь серьёзной конкуренции в составе на ЮЧМ, можно предположить, что Альберту будет уготована судьба седьмого защитника.

№26 Захар Арзамасцев

Родился 6 ноября 1992 года

Рост – 183см, вес – 81кг

Выступает за команду "Кузнецкие Медведи" (МХЛ)

Статистика в сезоне 2009/10:

6+6=12 в 31 матче регулярного чемпионата, -2 (МХЛ)

1+1=2 в 4 матчах плей-офф, -1 (МХЛ)

1+1=2 в 21 матче регулярного чемпионата, -3 (КХЛ)

Стал первым хоккеистом 92-го года рождения в КХЛ, которому удалось отметиться заброшенной шайбой – в декабре Захар поразил ворота ХК МВД и принёс тем самым победу своему "Металлургу". Впрочем, по его собственным словам, это была случайность, поскольку он всего лишь вбрасывал шайбу в зону. Случайность или нет, теперь имя Арзамасцева наслуху не только в России, но и за океаном. Присутствовавшие на турнире в Минске североамериканские скауты подтвердили, что у Захара есть все шансы попасть на драфте-2011 в первую десятку. Новокузнецкого защитника выделяет универсальность. Обладая хорошими габаритами, он одинаково хорош как в обороне, так и в атаке. На сборах в Новогорске Арзамасцев наигрывался в первой паре, и если данная ситуация изменится на самом чемпионате мира, это можно расценивать, как маленькую сенсацию.

Нападение

№8 Владислав Наместников

Родился 22 ноября 1992 года

Рост - 182см, вес – 77кг

Выступает за команду "Химик"(Высшая Лига)

Статистика в сезоне 2009/10:

13+9=22 в 35 матчах регулярного чемпионата

"Железный" центр первого звена сборной 92-го года с незапамятных времён. Примечательно, что Наместников сыграл на каждым мыслимым турнире этой сборной за последние полтора года. Можно смело предположить, что именно его тройка с Сергеем Барбашевым и Евгением Кузнецовым станет первой на ЮЧМ. К слову, с первым Владислав играет уже не первый сезон. К отличительным качествам этого центрфорварда можно отнести отличное понимание игры и отличное виденье площадки. По своей натуре Наместников настоящий лидер, а потому вряд ли кого-то удивит тот факт, что он стабильно получал звание капитана сборной и находил в себе силы забивать голы именно тогда, когда команда нуждалась в этом сильнее всего. Достаточно лишь вспомнить его дубль на последних минутах финала Юношеского Олимпийского Турнира в феврале прошлого года в Польше, который принёс сборной России победу со счётом 5:3. За плечами Наместникова полноценный сезон в Высшей Лиги, где он выглядел, как рыба в воде, несмотря на трепетный возраст. В жизни же Наместников весьма открытый человек, в чём вы можете убедиться, открыв его блог на нашем портале. Владислав долгое время жил в США, а потому свободно владеет английским языком, что может пригодиться на чемпионате мира. Напомним, что Наместников вырос в настоящей хоккейной семье – его отец Евгений в своё время выступал за ЦСКА, нижегородское "Торпедо", "Ак Барс", "Ладу", ХК МВД, "Ванкувер", "Айлендерс", а также ряд команд в АХЛ и трижды надевал майку сборной СССР на различных юношеских и