Равиль Гусманов: ХК МВД – стильная команда

Равиль, вы за полуфинальными сериями в чемпионате России следили?

Конечно, всё смотрел. Хотя после окончания сезона отвлекся от спорта – это обязательно нужно делать. Но сейчас уже внимательно наблюдаю за тем, что происходит.

Что скажете о сенсации чемпионата – ХК МВД?

Очень стильная команда, в которой видна тренерская мысль. Мне, как и многим болельщикам, «милиционеры» симпатичны еще и тем, что не стремятся в первую очередь во что бы то ни стало сохранить свои ворота в неприкосновенности, а больше нацелены на атаку.

Но ведь многие так играют. Но не все выходят в финал.

Азарт у ребят появился. Я же с некоторыми из них поддерживаю связь; созванивались и после победы над «Локомотивом». Они, кстати, уже были предельно серьезны и готовятся к следующему матчу.

Они так праздновали победу над «Локомотивом», что, наверное, у них эмоций больше не осталось?

Да что вы! Эта радость была немного показная, на публику. Что вы хотели? Полный стадион, вручение кубка, министр внутренних дел... Ребята порадовались, но, поверьте, они предельно настроены продолжать побеждать и дальше.

Но фаворит, наверное, «Ак Барс»?

Да, у казанцев большой опыт выступления в плей-офф; в прошлом году они стали чемпионами. Команда Зинэтулы Билялетдинова мне тоже по душе. Ребята здорово сыграли в полуфинале, да и вообще концовка сезона у них явно задалась.

Вы можете объяснить, почему «Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу»?

В Уфе – классная команда. Но им не хватило системы. Иногда их преимущество было просто подавляющим. Были моменты, когда они наносили 19 бросков по воротам, а соперник – один. Но они не забивали, а казанцы свои моменты использовали. Уфимцам надо было добавлять в реализации.

Лидер «Ак Барса» Алексей Морозов выходит на лед после сотрясения мозга. Такое повреждение сильно сказывается?

Да ничего смертельного, у меня в карьере были такие случаи. Не сказал бы, что уж совсем неприятные ощущения; жить можно. И на таком мастере как Алексей это не должно сильно отразиться.

Кому вы будете симпатизировать в финале?

Наверное, все-таки ХК МВД.

Расскажите, чем вы занимаетесь? Какие планы на будущий сезон?

Я уже в отпуске. У меня контракт с «Трактором» еще на один год; наверное, там и проведу следующий сезон. О всех изменениях в команде вы уже знаете.

Удивились, что Андрей Назаров ушел?

Нет. Все к этому и шло. В области сменилось руководство, так что отставка тренера была прогнозируемой. Но сразу после того, как Андрей ушел, я ему позвонил со словами поддержки и благодарности. Он все-таки молодец. Хорошую команду сделал.