ЧМ U18. Евгений Кузнецов: Мы можем играть лучше, потенциал есть

Итак, все мы ждали, какой же будет эта юниорская сборная. Дождались - Михаил Васильев вывел на лёд Дворца спорта в Минске боеспособный, очень "зубастый" и воодушевлённый коллектив. По крайней мере, матч против сборной Чехии именно это и продемонстрировал. Несмотря на явное невезение, когда шайба ни в какую не хотела залетать в ворота, и "гол в раздевалку", который чехи забросили в конце второго периода, россияне смогли не только не сломаться, но и, напротив, повернуть ход матча в свою пользу.

- Мне понравилось, что команда смогла переломить саму себя, выстоять, вытерпеть, - скажет после поединка Васильев. - Игрой я доволен. Не могу выделить кого-то индивидуально, только всю команду и командный дух.

Матч начался с вязкой и равной борьбы, игроки проводили силовые приёмы (в отличие от, например, первого матча Финляндия-Латвия, где хоккеисты силовой борьбой не увлекались), и явного преимущества не было ни у одной из команд. Удивительно, но при высоком темпе игры и упора на атаку, команды не забывали возвращаться в оборону. На восьмой минуте сборная России, которая в этом матче была всё-таки фаворитом, открыла счёт. Отличился Сергей Барбашев, который в сутолоке у ворот оставил не у дел чешского голкипера Либора Касика.

Следующей шайбы нашей команды пришлось ждать довольно долго: лишь в середине второго периода Максим Шалунов вошёл в зону на скорости, сместился чуть влево и перебросил вратаря. Затем россияне доминировали на льду, проводили множество атак, как позиционных, так и скоростных, но забросить никак не получалось. А вот чехи смогли забросить "гол в раздевалку" на последней минуте, а потом и очень жёстко сыграть против Евгения Кузнецова.

Ожидали, что против Вас чехи будут так жёстко играть? - вопрос капитану сборной России.

Не ожидал, что так будет. Я думал, что так только в детстве играют, когда игрок катается, а его "тычут" клюшками. Но ничего страшного, мы победили.

В том эпизоде во втором периоде что всё-таки произошло?

Я ударился головой об борт, но завтра всё в порядке уже будет.

То есть ничего страшного?

Нет, всё нормально.

А вообще - ожидали от чехов такой борьбы?

Да, ожидали, что будет хорошая игра, тяжёлая, трудная. Первый матч всегда такая.

Как можете оценить игру, выполнили установку тренера?

Мы победили, и думаю, разберёмся, как мы сыграли - считаю, это не должно выходить из команды, хорошо или нет мы провели встречу. Могу сказать - мы можем играть лучше, потенциал есть.

Во втором периоде было много моментов, чего не хватало, чтобы забить?

Может, волновались ребята немного, были моменты, когда бросил защитник - не подставили клюшку. А потом "гол в раздевалку"… Но мы собрались и вышли играть. Как-то после этой шайбы не почувствовали сильного волнения. Конечно, 2-1 - скользкий счёт, один гол - и всё надо начинать с нуля. .

По поводу завтрашнего матча. Счёт, с которым Латвия проиграла, не расслабляет?

Нет, ни в коем случае. Это чемпионат мира - здесь команда может провалить игру, а потом собраться и всё нормально будет.

Пару слов не о чемпионате мира - следите за МХЛ?

Да (улыбается). Всё, вылетели. Обидно, хотелось, чтобы ребята вышли дальше и нормально сыграли.

В третьем периоде россияне всё-таки смогли "дожать" соперника, хотя для этого понадобилось много сил. Впрочем, и сами чехи очень здорово помогли россиянам, получив два удаления. А расклад 5 на 3 не реализовывать нельзя. Тем более, что чехи заработали свои удаления только потому, что не успевали за натиском соперника. Итак, третью шайбу забросил Виктор Антипин, а под занавес поединка отличился Владислав Наместников. Стоит отметить и то, что до последних секунд встречи россияне шли вперёд, а не "докатывали".

После матча корреспондент AllHockey.Ru поздравила голкипера сборной России Сергея Костенко и попросила прокомментировать матч.

Во-первых, с победой! Скажите, за счёт чего удалось выиграть сегодня?

Спасибо большое. Победили за счёт дисциплины и самоотдачи. Ребята все выложились по полной, старались, под шайбу ложились, помогали мне очень много. Спасибо им большое.

Ожидали, что чехи будут так биться?

Чехи всегда играют в такой вязкий хоккей, цепляются - неудобный соперник.

Наша команда вела игру во втором периоде, но пропустила "гол в раздевалку". Не было паники?

Паники, конечно, не было. Мы начали удаляться без причины - это нам помешало, и мы получили гол в свои ворота.

Какая была установка на игру?

Победа и только победа.

Какая атмосфера в команде?

Очень дружная, все за одного.

Хорошо, а за МХЛ удаётся следить?

Да, моя команда там выступает, играет, сегодня сравняла счёт в серии, очень рад за них.

Не жалеете, что не можете помочь?

Кончено, хотелось бы быть с командой, но чемпионат мира важнее.

И последний вопрос: как разместились?

Живём на базе, природа, свежий воздух - всё хорошо там.

Кормят вкусно?

Конечно (улыбается).

Нашей команде уже завтра предстоит матч против латвийской дружины. Недооценивать соперника, как правильно сказал капитан россиян, не стоит. Напомним, что сегодня Латвия уступила Финляндии со счётом 2:7. Да, счёт крупный, но не стоит давать сопернику шанса провести свой лучший матч на турнире именно против сборной России. Итак, завтра снова поболеем за россиян.