ЧМ U18. Самое сильное звено

В этом матче ворота сборной России защищал молодой (94 г.р.) Андрей Василевский. И защищал здорово, даже учитывая тот факт, что латвийцы активизировались лишь в последнем периоде, а в целом за матч нанесли всего 18 бросков. Особенно пришлось попотеть Василевскому в третьем отрезке матча, на который команда вышла, ведя в счёте 6:0. Были моменты, когда уфимский голкипер спасал команду, отражая броски в упор. Впрочем, "спасал" - слишком громкое слово, всё-таки команда имела весомое преимущество в счёте. Но на "сухарь" Василевский честно заработал, здесь ни у кого не должно быть сомнений.

Привили же балом хоккеисты первого звена российской сборной. По хет-трику на свой счёт записали Владислав Наместников и Евгений Кузнецов, причём форвард воскресенского "Химика" ещё сделал и результативную передачу. Если посмотреть на статистику, то наше первое звено за этот матч набрало 14 (!) очков. Другие пятёрки на этом фоне смотрятся, конечно, блекло. В дальнейшем турнир покажет, хорошо это или плохо, когда доминирует одно звено. С другой стороны, черновую работу тоже кто-то должен выполнять, а нашим ведущим форвардам остаётся только пожелать такой же результативности в следующих матчах.

Интересно, что хоккеисты Латвии в этом матче была номинальными хозяевами, однако они вышли на игру в белой форме, которая для них является гостевой, тогда как россияне играли в красных свитерах. Очевидно, что у латвийцев в белой форме игра совсем не идёт. Мы плавно переходим к описанию поединка. Но борьбы не получилось. Более того, не было даже интриги - латвийские хоккеисты провели почти такой же матч, что и против финнов накануне. Даже хуже - забросить-то так и не удалось. Кстати, наши соперники выпустили сегодня на лёд Вадимса Мищукса, однако уже на 26-й минуте пришлось менять этого голкипера на игравшего вчера Кристерса Гудлевскиса. Однако, это не помогло - латвийцы пропустили ещё 4 шайбы.

Россияне же шли вперёд до конца. Как после матча скажет главный тренер нашей команды Михаил Васильев, он доволен игрой, хотя просил ребят сыграть поспокойнее. Но завтра день без игр, а у команды шла игра, поэтому хоккеисты решили не останавливаться на достигнутом. Кстати, под самый занавес матча россияне в упор "расстреливали" Гудслевскиса, но сделать счёт двузначным не удалось.

После матча гокипер россиян Андрей Василевский согласился ответить на несколько вопросов:

Поздравляю с победой! Вы будете с Сергеем Костенко по очереди играть, или вас сегодня поставили, потому что соперник не очень сильный?

Спасибо, за поздравления. Насчёт нас с Сергеем, сегодня не то, чтобы слабый соперник, просто соперник, с которым можно мне позволить сыграть. А так - я думаю, все игры будет играть Сергей Костенко. Может, в зависимости от счёта будет, если счёт будет большой - может, меня выпустят.

Что ожидали от Латвии?

Нас тренеры настраивали, говорили, что лёгкой победы не будет. Я настраивался очень серьёзно - это дебютная игра была. Очень хорошо настроился - и вот вышел результат.

Довольны своей игрой?

Да, вполне.

Важно было отыграть на ноль?

Конечно, я об этом не думал, но наш капитан сказал, давайте поможем ему сыграть на ноль, но я старался сделать так, чтобы мой дебютный матч запомнился.

На турнире много скаутов. Думаете об этом?


Если честно, то во втором периоде меня эта мысль посетила. Но, как видите, не отвлекла.

Вчера команды играла вечернюю игру, сегодня - дневную. Успела ребята восстановиться?


Всё нормально. Некоторые, может, не выспались, я тоже не очень бодро себя чувствовал. Но в целом всё в порядке.

Завтра день отдыха. Что команда будет делать?

Тренер нам пока ничего не говорил. Не знаю, может, съездим куда в город, погуляем, может, какое развлекательное мероприятие - ещё неизвестно.

А когда лучше играть - днём или вечером?

Без разницы.

Следите ли за играми в другой группе?

Нам говорят результаты, а так - чего за ними следить. Интересно, что вчера были два неожиданных результата: Канада и США потерпели поражения, это меня удивило.

Как команда готовится к следующему матчу?

Мы смотрим видео - у нас приехал специальный видеооператор, записывает наши игры, мы разбираем моменты, стараемся допускать меньше ошибок.

Кого Вы считаете самым сильным соперником в нашей группе?

Тут нет слабых соперников - все сильные. По вчерашним матчам Канады и США - вы сами видели - слабых на турнире нет.

Не обидно, что трансляций ваших матчей нет?


Да ладно, чего обидного-то. Если первое место займём - все нас увидят.

За Вас персонально кто-нибудь сюда приехал болеть?

Скоро должен подъехать мой отец и мой тренер в клубе "Салават Юлаев".

Вся Уфа за Вас очень переживает, можете им что-нибудь сказать?

Болеете за Россию!

Итак, завтра матчей с участием нашей команды не будет, а вот в пятницу, 16-го апреля, сборной России предстоит серьёзное противостояние с сильной финской командой. Пока игра команды не может не радовать: большинство реализуется, а шайбы забрасываются с пятака, то есть побороться ребята могут. И матч с Финляндией будет отличным испытанием на прочность.
Фото - www.iihf.com