ЧМ U18. День четвертый

Дни бывают всякие, в том числе и необычные. В Белоруссии ныне творятся чудеса. Ну ладно, это пока совсем не наш год, и поражение сборной России от Финляндии с приличным счётом можно воспринять достаточно спокойно – проиграна битва, но не война. Но вот фиаско юных канадцев в борьбе с США – это весьма интересно. 5:0. "Какая боль! Какая боль..." Сильная, наверное. Интересно, подстегнёт ли это на дальнейшие подвиги? Где-нибудь на стадии четвертьфиналов, где встреча с нашими парнями начинает вырисовываться более чем явно..

Но начнём мы с латышей и чехов, что скрещивали клюшки жёстко, но честно.

Латвия – Чехия – 4:5

Яромир Ягр, Томаш Плеканец, Петр Холик – полку чешских героев не оскудело. Если бы не Холик, то вполне возможно, что сборная этой страны играла бы в матчах на выбывание. Однако три гола Петра в матче против Латвии позволили одной из величайших держав с оптимизмом смотреть на своих молодых игроков. Две победы в трёх матчах – уже неплохой результат.

Латвия (U-18) - Чехия (U-18) - 4:5 (0:1, 1:2, 3:2)

0:1
- Холик (Филиппи, Фрк) - 15:56.
0:2 - Холик (Фрк, Зовинец) - 22:17.
1:2 – Пельш (Дилевка, Фрайбергс) - 25:20.
1:3 - Холик (Ваховец) - 32:01 ГБ.
1:4 - Cекач (Ленох) - 41:08.
2:4 - Дилевка (Дасутин, Кузьменков) - 45:45.
3:4 - Дилевка (Кузьменков, Сиксна) - 52:58.
3:5 - Хантак (Ухер, Дворачек) - 54:14.
4:5 - Страупе (Колесников) - 57:53.
Вратари: Гудлевский - Вилл.

Швейцария (U-18) - Швеция (U-18) - 2:10 (0:2, 1:4, 1:4)

0:1
- Вестин (Сналл) - 10:22.
0:2 - Й.Ларссон (Маннберг, Берглинд) - 13:58.
1:2 - Ламмер (Куонен, Леу) - 22:40.
1:3 - Фриберг (Й.Ларссон) - 23:21.
1:4 - Вестин (Й.Ларссон) - 29:33.
1:5 - Ренсфельд (Маннберг) - 30:11.
1:6 - Раск (Нермарк) - 35:39.
1:7 - Й.Ларссон (Ренсфельд, Бродин) - 44:13 ГБ.
2:7 - Мартшини (Саттер, Бартши) - 44:59.
2:8 -Торелл (Нордстрём, Маннберг) - 48:06.
2:9 -Торелл (Нордстрём, Клаессон) - 53:51.
2:10 - Сналл (Ренсфельд, Й.Ларссон) - 54:11.
Вратари: Мейлли (Сайкконен) - Густафссон.

Холик, Мартин Фрк и Михал Ваковец – первая тройка чешской сборной – показала себя во всей красе. За время всего мундиаля она лишь два раза не поучаствовала в забитых голах своей команды. "Зажигала" она и в пятницу.

Холик как раз и начал "зажигалово", отметившись голами сначала за четыре минуты до конца первого периода, а затем через две минуты после начала второго отрезка. Тем не менее заведомые аутсайдеры из Латвии смогли дать юным чехам серьёзный отпор. Кристианш Плесс сократил разрыв в счёте. Увы, дивидендов им это не принесло – всё тот же Холик сделал 3:1.

Когда на табло загорелись цифры 4:1 после гола Иржи Секача, всё, вроде бы, было уже понятно. Тем не менее латвийская сборная могла устроить форменный пожар в зоне чехов.

За семь минут до конца матча разница в забитых голах сократилась до одного. Марис Дилевка забил сначала в большинстве, а затем в равных составах – и противостояние получило новый тонус.

Филип Хантак буквально через минуту после этого увеличил преимущество чешской сборной до двух шайб, но концовка всё равно вышла нервной, буквально голливудской. Дарис Страупе за две минуты до конца третьего отрезка сократил разрыв в счёте, после чего Кристер Гудлевский отправился на скамейку запасных, уступив место полевому игроку.

У сборной Латвии всё-таки ничего не вышло. Финальный навал не оправдал себя. И теперь латышам теперь предстоит важнейшая игра против команды Словакии, которая определит неудачника, что начнёт биться за выживание в группе сильнейших 20 апреля.

США – Канада - 5:0

В другой группе "случилось страшное". Североамериканское дерби, заканчивающееся со счётом 5:0 в пользу "младшего брата", - это что-то из ряда вон.

После поражения от швейцарцев и проигрыша американцам с таким неприличным счётом сборной Канады остаётся лишь надеяться на то, что победа над лидерами группы шведами позволит им избежать игр на выбывание. А вот американцы уже практически гарантировали себе место в плей-офф.

Джейсон Цакер забил дважды в первом периоде, причём вторая его шайба залетела в численном преимуществе. Такого же успеха добился и Брайан Раст: два из трёх голов "звёздно-полосатых" пришлись на игру в численном преимуществе.

Несмотря на игровое преимущество команды Канады во втором периоде, отрезок закончился при счёте 4:0. Остин Уотсон под конец двадцатиминутки вновь огорчил потомков тех парней, которые придумали нашу любимую игру.

К сожалению, мы не знаем, играла ли в Бобруйске известнейшая композиция про боль, Аргентину и Ямайку. Но всё тот же Раст сделал счёт неприличным через шесть минут после начала третьего периода. И всё уже стало окончательно понятно.

В воскресенье североамериканцам предстоит сыграть ещё по матчу. Канада как раз сыграет со Швецией, а американцы сразятся с командой Белоруссии.

Швейцария – Швеция – 2:10

Шведы же пока ни разу не познали горечи поражения на этом турнире. Вот и швейцарцы, ранее переигравшие Канаду, оказались биты очень больно, сильно и жёстко. 10:2 – о чём тут можно говорить?!

США (U-18) - Канада (U-18) - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

1:0
- Зукер (Саад, Хоур) - 05:35.
2:0 - Раст (Бэйлиси, Меррилл) - 06:58 ГБ.
3:0 - Зукер (Клендининг) - 17:09 ГБ.
4:0 - Уотсон (Брикли) - 37:08.
5:0 - Раст (Арнольд, Ньето) - 46:02.
Вратари: Кэмпбелл - Пикар.

Россия – Финляндия – 4:5 (1:1, 0:2, 3:2)

0:1 - Хаканпя (Саломяки) - 01:55.
1:1 - Галимов (Кузнецов, Любимов) - 07:47.
1:2 - Пулккинен (Мик. Гранлунд, Донской) - 22:29.
1:3 - Пулккинен (Донской) - 26:16.
2:3 - Кузнецов - 50:09.
3:3 - Наместников (Кузнецов) - 52:13.
3:4 - Мякинен (Марк. Гранлунд) - 53:14.
3:5 - Астен (Теппо) - 57:48 ПВ.
4:5 - Барбашев - 59:11.
Вратари: Костенко (Василевский - 26:16-60:00) – Иилахти.

После исторической виктории над "кленовыми листьями" у швейцарцев не осталось эмоций, поэтому весь матч прошёл в атаках шведов при редких выпадах альпийцев. В начале второго периода счёт даже стал 2:1 – сборная Швейцарии возвращалась в игру – но это было ненадолго.

Главной звездой матча стал Джон Вестин, который открыл счёт, а затем оформил дубль. Йохан Ларссон установил на табло цифры "два" и "ноль", а вот должной оппозиции скандинавы по сути не имели. За первый отрезок матча команда Швейцарии нанесла лишь четыре броска по шведским воротам.

Несмотря на шайбу Доминика Ламмера, шведы смогли довести счёт до 6:1 уже во втором отрезке. И то, что Лукас Мейлли был заменён на последнем рубеже в середине матча, их не остановило. Денис Сайкконен тоже "получил своё", обнаружив в своей "авоське" ровно столько же – пять шайб.

Примечательно, что шведы не остановились в третьем периоде. 20 бросков против 7 швейцарских – это дорогого стоит. Команда просто не останавливалась, желая растерзать соперника. По итогу шведы "перестреляли" оппонентов со счётом 43-16. Ну и четыре гола в заключительном отрезке были ими забиты.

Швейцария всё равно может попасть в плей-офф, для чего в субботу им требуется переиграть сборную Белоруссии. А Швеция, как мы уже говорили, в воскресенье сразится с Канадой.

Лучшие команды минской группы сошлись в очном поединке. И фортуна оказалось не на стороне наших ребят. Финны выиграли третий матч из трёх на этом турнире, а вот россияне теперь вряд ли смогут претендовать на первое место в группе.

Автоматический полуфинал нашим ребятам теперь вряд ли светит: нужно надеяться на чудо в виде победы чехов над командой Финляндии в ближайшее воскресенье. Бывает в жизни всякое. Тем более страна Суоми играет без своего лучшего голкипера в этом возрасте. Сами Айттокаллио получил травму ещё до начала первой игры на мундиале и теперь залечивает повреждение дома.

Сами, конечно, жаль. И жаль, что наши ребята не смогли проверить его на прочность – игра против серьёзных оппонентов способствует взрослению. Однако сейчас им нужно подумать о Словакии, которая ждёт юных россиян для выяснения отношений в воскресенье. И понадеяться на чехов, которые сразятся с финнами в тот же день.