ЧМ U18. День шестой

В последний день группового турнира чемпионата мира среди юниоров был примечателен тем, чем и вызывают обычно интерес заключительные игры на каждой стадии. Не все сестры получили по серьгам, а поэтому итоговое расположение команд еще не было определено. Кто-то потерял все надежды на борьбу за медали, кто-то мечтал о выходе в следующий раунд, а кто-то – о прямом выходе в полуфинал.

Россия – Словакия - 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)

Первыми на лед в Минске вышли юные россияне, которым предстояло сыграть со сверстниками из Словакии. Словакам лишь победа над сборной России оставляла шанс на выход в четвертьфинал, однако их мечтам не суждено было сбыться.

Дубль Ефима Гуркина и гол Никиты Нестерова в первой же смене позволили россиянам спокойно контролировать игру на протяжении почти всех шестидесяти минут. Томаш Матусек сквитал было шайбу, однако в дальнейшем словакам практически не удавалось создавать угрозы воротам Сергея Костенко.

Россия – Словакия – 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)

1:0 - Нестеров (Наместников) - 00:39.
2:0 - Гуркин (Желдаков, Бердников) - 05:54.
2:1 - Матусек (Кремпаски) - 15:08.
3:1 - Картаев (Бердников, Кузнецов) - 17:53.
Вратари: Костенко – Речицки.

Финляндия – Чехия – 4:3 ШБ (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Холик – 01:19.
1:1 – Халинен (Гранлунд) – 22:35.
1:2 – Янк (Ваховец) – 24:53 ГБ.
1:3 – Секач – 33:21.
2:3 – Гранлунд (Донской, Пулккинен) – 45:57 ГБ.
3:3 – Партанен (Салмивирта) – 56:02.
4:3 – Пулккинен – 65:00 ШБ.

Вратари: Иилахти – Касик.

Словакия с тремя очками, заработанными в игре против Латвии, оказалась в утешительном раунде, а вот нашим ребятам оставалось ждать исхода матча Чехия – Финляндия. В случае победы чехов сборной России доставалось первое место в группе и автоматическая путевка в полуфинал.

Финляндия – Чехия – 4:3 (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)

Увы, чуда не произошло. Финнам нужно было лишь одно очко для того, чтобы обеспечить себе первое место в группе. Они набрали целых два, победив команду Чехии в серии буллитов.

А ведь счастье было так возможно! Перед началом третьего периода чешские юниоры вели с преимуществом в две шайбы - 3:1, и подобный результат позволял россиянам избежать рубки четвертьфинальных матчей. Не срослось.

Микаэль Гранлунд сократил разрыв в счете, реализовав численное большинство, и вдохнул в представителей страны Суоми новую жизнь. После этого финны навалились на ворота юных чехов с особой яростью.

За четыре минуты до конца третьего периода они-таки добились своего: Мика Партанен использовал провал в обороне чехов и перевел игру в овертайм. Большего финнам и не нужно было – одного очка им было вполне достаточно для занятия первого места в группе. И все равно они выиграли в серии послематчевых буллитов – первых на этом турнире - таким образом потеряв лишь один балл на групповом этапе.

А ведь начиналось все очень неплохо. Петр Холик забил свой четвертый гол на чемпионате уже на второй минуте матча. И пусть в начале следующего отрезка Петтери Халлинен сравнял счет, чехи смогли вырваться вперед. К сожалению для нас, победный счет они не удержали.

Канада – Швеция – 4:5 (0:2, 0:2, 4:1)

Главные неудачники предварительного раунда сборная Канады в последнем матче группового турнира сыграли с командой Швеции. И вновь родоначальники хоккея уступили, на сей раз со счетом 4:5. Не помог и резкий рывок в третьем периоде, который канадцы выиграли 4:1.

На самом деле эта встреча уже ничего не решала. "Тре Крунур" уже завоевали место в полуфинале, без осечек пройдя предварительный этап, когда как "Кленовые листья" уже знали, что не смогут избежать игр на выбывание. Именно поэтому ворота в этой игре защищали номинально вторые голкиперы.

У шведов нашелся свой Гранлунд – Маттиас, который и забросил победную шайбу. При этом "Тре Крунур" контролировали практически всю игру за исключением последних десяти минут, когда Канада решила "хлопнуть дверью".

По итогам первого периода счет был 2:0 в пользу шведов. Шайбы на счету Виктора Раска и Джона Вестина, который реализовал первую же попытку розыгрыша численного большинства в середине отрезка.

Гол Людвига Ренсфельдта на экваторе матча означал конец игры для Кента Симпсона, которого сменил в "рамке" основной голкипер Келвин Пикард.

Швеция – Канада – 5:4 (2:0, 2:0, 1:4)

0:1 - Раск (Нермарк) - 04:07.
0:2 - Вестин (Берлинд, Фриберг) - 10:54 ГБ.
0:3 - Ренсфельдт (Немет) - 29:11.
0:4 - Гранлунд (Немет, Раск) - 39:45 ГБ.
1:4 - О'Коннор (Сайлес, МакКегг) - 42:02 ГБ.
2:4 - Томас (МакКегг, Шипли) - 44:58.
2:5 - Гранлунд (Раск, Нермарк) - 46:15.
3:5 - Хэмилтон (Хауден) - 54:37.
4:5 - Хауден (Хэмилтон, Вейл) - 58:13.
Вратари: Гуннарссон - Симпсон (Пикард, 29:11).

США – Белоруссия – 7:1 (2:0, 3:1, 2:0)

1:0 – Саад (Цукер, Шор) – 17:50.
2:0 – Уотсон (Брикли, Джонс) – 19:46.
3:0 – Гримальди (Джонс) – 24:31.
4:0 – Кленденинг (Саад) – 27:54.
5:0 – Моффатт (Тинорди, Гримальди) – 34:29.
5:1 – Абметка (Жевлоченко, Лопачук) – 35:32 ГБ.
6:1 – Раст (Шор) – 40:52 ГБ.
7:1 – Цукер (Гримальди, Кленденинг) – 44:39 ГБ.
Вратари: Иль – Арес.

Ну а затем канадцы продемонстрировали свой характер в лучших традициях особенностей их национального хоккея. Под конец второго периода было выписано 34 минуты штрафа по итогам двух потасовок. На две минуты больше получили "Кленовые листья", за что и поплатились пропущенной шайбой.

Тем не менее, канадцы смогли продемонстрировать заветные Will Not Skill. Райан О'Коннор начал возвращение в игру голом в большинстве. Следом отличился Кристиан Томас. Еще двумя шайбами отметились Фрэдди Хэмилтон и Квинтон Хауден.

Тем не менее, как мы уже отметили, между первым и вторым дуплетами канадцев отличился Гранлунд, который и обеспечил шведам стопроцентный результат на этом этапе.

И в последнем своем матче на групповом этапе команда хозяев турнира не смогла добиться успеха. Правда, шансы на победу над сборной США изначально были минимальными.

Так и вышло: счет 7:1 при разнице по броскам в створ ворот "+28" - 46:18 – в пользу американцев, которые заняли второе место в бобруйской группе и теперь встретятся в четвертьфинале со сборной Чехии. При этом теоретической возможности потерять заслуженное второе место у звездно-полосатых не было.

Тем не менее, почти весь первый период белорусы сражались почти на равных. Лишь два быстрых гола под занавес отрезка позволили американцам оторваться от оппонентов.

Единственный успех к хозяевам турнира пришел в этом матче после точного броска Артура Абметки в численном большинстве. Вот только счет к тому моменту был уже 0:5 к огорчению переполненных трибун.

В третьем периоде американцы спокойно и технично довели дело до 7:1, забив еще две шайбы и теперь готовятся к переезду в Минск.

Именно в Минске в среду пройдут четвертьфиналы. США встретится с командой Чехии, а наши ребята – с командой Швейцарии. И хочется надеяться, что этот поединок выйдет более удачным, чем приснопамятный январский команды Плющева в Саскатуне. В случае успеха сборная России сыграет со Швецией.

Во вторник же, после дня отдыха, Канада сыграет против Латвии, а Белоруссия против Словакии в первом туре игр на выбывание. А шведы и финны будут ждать соперников по полуфиналу.