ЧМ U18. В финале сойдутся США и Швеция

Вчера на юниорском чемпионате мира определились двое счастливчиков и двое главных неудачников. Если с теми, кто вылетает из элиты юниорского хоккея, было всё понятно ещё до начала турнира - у Белоруссии, хозяев турнира, как и у Латвии, шансов на выживание было немного, - то вот угадать те две сборные, что сойдутся в битве за золото, было куда сложнее.

Финляндия – США – 0:5 (0:1, 0:2, 0:1)

Сборная США добилась возможности защитить титул чемпионов мира среди юниорских команд после убедительной победы над сверстниками из Финляндии со счётом 5:0. Ровно с таким же счётом была ими повержена и Канада на предварительном этапе. Это уже второй "сухарь" подряд для Джека Кэмпбелла – в четвертьфинале, напомним, американцы разгромили чехов со счётом 6:0.

В шестой раз за последние семь лет американцы примут участие в решающей битве за золото, при этом в их активе за это время четыре медали высшего достоинства. А вот финны во второй раз подряд будут играть за бронзу: в прошлом году в утешительном финале они оттеснили с низшей ступеньки пьедестала команду Канады.

Главной ударной силой для американцев в этот вечер стал Ник Шор, который открыл счёт через пять минут после начала матча. Это был единственный гол в первом периоде: следующего успеха пришлось ждать почти 20 минут чистого времени, когда почин товарища по команде поддержал Мэтт Нието, промчавшийся по флангу и забросивший шайбу в ворота броском с неудобной руки.

Игра проходила на встречных курсах, и у команды Финляндии хватало шансов для того, чтобы добиться успеха. "Звёздно-полосатые" также могли упрочить своё преимущество, когда на исходе периода был удалён Микаэль Гранлунд. В тот момент финны выстояли, но за секунду до сирены на перерыв Адам Кленделинг шикарнейшим кистевым броском поразил-таки ворота финской сборной. Без видеопросмотра в том моменте не обошлось: судьи долго выясняли, не закончилось ли время второй части игры до момента пересечения шайбой ленточки.

Хотя после первых двух отрезков матча американцы перебросали финнов более чем в два раза – 19 против 8, – команда из страны Суоми всё-таки была ещё в игре и периодически огрызалась опасными контратаками. Но после того как Шор оформил дубль в середине третьего периода, судьба путёвки в финал была практически решена. Сборная Финляндии просто бросила играть, рассыпавшись на части. Через минуту после гола Ника финнов "похоронил" Джаред Тинорди, установив окончательный счёт - 5:0.

Что ж, американцам предстояло ждать победителя матча Россия – Швеция. Явными фаворитами в нём выглядели шведы, которые играли в финале юниорского чемпионата мира в 1999 году. И они не разочаровали. А сборной России не удалось в восьмой раз оказаться в финале юниорского чемпионата мира.

Швеция – Россия – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

У шведов есть шанс завоевать первое золото в истории юниорских команд страны. Всего-то ничего им осталось – выиграть один матч. Правда, против более чем серьёзной дружины "звёздно-полосатых". Сопротивление россиян преодолеть они смогли.

Игра получилась совсем иной по сравнению с первым полуфиналом. Вязкая, напряжённая, с обилием силовых приёмов. Наши начали за здравие: Владислав Картаев переправил шайбу в ворота в численном большинстве, на что Людвиг Рейнсфельдт ответил тем же в середине периода.

Андрей Василевский крутился как белка в колесе практически весь матч. Но и он не смог выручить в третьем периоде, когда с интервалом в 80 секунд шведы дважды разрядили свою "пушку". Адам Ларссон и Маттиас Гранлунд дважды поразили ворота сборной России, лишив нас шансов бороться за золото.

И тут сработал старый хоккейный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Эх, какой шанс был у капитана нашей команды Евгения Кузнецова в начале этого игрового отрезка, когда он убежал на рандеву с Юханом Густафссоном. Увы, не получилось.

Проиграли наши ребята и небольшую схватку, которую устроили за три секунды до истечения времени матча. Что ж, хоть характер показали.

В пятницу сборной России предстоит сразиться с командой Финляндии в матче за бронзу. Шведам же предстоит повторить успех предварительного раунда, где они обыграли команду США со счётом 4:2. Вот только ставки на этот раз будут куда выше.

Канада – Латвия – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Канадцы всё-таки смогли избежать позора и гарантировали себе место в элитном дивизионе на следующий год, победив юных латышей со счётом 5:1. И у Канады, и у Словакии после состоявшихся встреч в утешительном раунде теперь по шесть очков, а это значит, что Латвия и Белоруссия в следующем году будут играть в первом дивизионе.

Канада играла спокойно: шансов на победу у латышей не было в принципе. Два гола в первом периоде, один во втором и два в третьем – и победа в кармане. Латвия огрызнулась по сути лишь один раз, когда Эдгарс Сиксна реализовал численное большинство за 18 секунд до истечения времени второго игрового отрезка.

Последние игры, в которых сегодня сойдутся эти две пары, никакого принципиального значения не имеют – будет решаться лишь итоговое расположение команд. Правда, каждому из аутсайдеров наверняка захочется одержать хотя бы одну победу на турнире. Особенно хозяевам соревнований.