Евгений Дадонов: Если «Флорида» не даст гарантии того, что я буду играть в НХЛ, готов вернуться в «Трактор»

— Я сейчас в «Макдональдсе», — берет трубку Дадонов. — Скоро выхожу. Минут через десять, как договорились, буду в редакции. Думаю, что ж это Америка с людьми-то делает?! Подсел парень на фаст-фуд… Но в начале встречи Евгений меня успокоил. — Ты не подумай чего, я гамбургеры и прочие такие штучки не ем. Или спорт, или фаст-фуд — тут надо четко для себя выбирать, — поясняет Евгений, протягивая руку для приветствия. Американца в Дадонове выдает акцент — с тягучими гласными: бАскетбол, бЭЙсбол.

— Десять месяцев в Америке для меня, как обычная поездка на турнир или тренировочные сборы. Поиграл, потренировался, пожил, поездил по Штатам. Сейчас вернулся в родной Челябинск к родителям, к друзьям.

По спине клюшками не лупят

— Ты говорил, что твоя мечта играть в НХЛ. Она, судя по всему, сбылась — в конце сезона вызвали из фарм-клуба («Рочестер Американс») на четыре матча за «Флориду Пантерс»…

— Да, было дело. В конце сезона. Когда «Флорида» практически уже потеряла шансы на выход в плей-офф Кубка Стэнли. Спортивный директор клуба Джек Бирч сказал, что хочет видеть меня в основной команде. Сказал, мол, неплохо смотришься в «Рочестере» (клуб выступает в Американской хоккейной лиге, АХЛ, — Прим. ред.), давай, попробуй в НХЛ сыграть. Просто так меня поднять в НХЛ они не могли. Несколько игроков получили травмы, и меня призвали во «Флориду».

Выдали майку с номером 63. Игроки «основы» окружили теплом и заботой. Говорили, чтобы больше по сторонам смотрел — не дай Бог кто-то со всей дури врежется в тебя, потом костей не соберешь. Но обещали помочь, если что. Важная поддержка. Однако, словами даже не передать, что почувствовал, выехав на лед «Коламбуса» — это домашняя арена «Флориды». Первые две смены и не помню, как откатал. Все делал на «автомате». Прохожу по левому краю. Открываюсь. Как в тумане. Только ближе к концу первого периода стал адекватно воспринимать хоккей. В первой же матче в АХЛ — волнение громадное, не знал толком что делать, чего ждать, сами понимаете — тренер покричал на меня: мол, не так в защите отрабатываю, не так открываюсь, «не так сижу, не так летаю». Потом мне сказали, что «коучи» (тренеры) с русскими первое время особо не церемонятся. Сразу дают понять, что здесь за хоккей и что за требования.

— «Коламбус» вмещает 20 тысяч зрителей. Не слабая поддержка!

— Во Флориде хоккей не так популярен, как, к примеру, американский футбол. Но тысяч восемь-десять постоянно присутствует. Поддержка нормальная... А вообще Флорида — это один сплошной пляж. Приехал во Флориду. Потренировался вместе с основной командой. Сдал специальные тесты. На силу, скорость, выносливость. К примеру, пресс на статику. Должен полторы минуты держать туловище на тренажере. На локтях стоишь — правым и левым боком тоже по полторы минуты. Еще боковые движения руками со специальным подключенным к компьютеру эспандером. На коньках от синей линии до красной — челноком туда обратно в полную силу. Пять минут. И так три раза. Плюс гладкий бег по прямой — метров 80. Раз восемь-десять. За все ставят баллы. Из их количества складывается результат теста…

За неделю до начала чемпионата меня вместе с четырьмя другими новичками отправили в Рочестер, в штат Нью-Йорк. Там в клубе я был в группе молодых игроков самых высоких ожиданий.

— А чем североамериканский хоккей отличается от российского?

— Он более мобильный что ли. Площадки меньше. Мало времени на принятие решения.

Такой хоккей в свое время практиковал Назаров в «Тракторе». Много прессинга по всей площадке, больше индивидуальной игры. Что называется, не дать сопернику вдохнуть-выдохнуть. Все борются за место в клубах НХЛ. Поэтому на площадке рвут и мечут. Грубости особой не заметил. По крайней мере, по спине клюшками никто никого не лупит. А на игры АХЛ приходит по 8-10 тысяч зрителей.

Посидел, подумал…

— Год назад ты убежал из «Трактора» из-за конфликта с главным тренером? Даже поговаривали: мол, Назаров тебя колотил на тренировках.

— Нет, ничего такого не было (смеется). Да, с Назаровым некогда было скучать. Он подшучивал, мог ругануть, но не рукоприкладствовал. Никакого конфликта не было. Валицкий (бывший директор «Трактора», — Прим. ред.) еще года три назад сказал мне, что могу уехать во Флориду тогда, когда захочу. Вот и вся история.

— В АХЛ ты зарабатывал меньше, чем в «Тракторе»?

— Да, в Штатах контракт был поменьше — 87 тысяч долларов в год (примерно 217 500 рублей в месяц, — Прим. ред.). Налоги там большущие, но часть налоговых выплат компенсировали бонусы за победы, голы и результативные передачи. Так что на жизнь хватало.

— Там зарплаты игроков открыты?

— Да, к любому хоккеисту подойди, он скажет какой у него контракт. Это цифры и в газетах печатают.

— Кстати, как у тебя с английским было?

— Знал немного. В «Тракторе» мог и переброситься парой-тройкой фраз с легионерами. В Америке поначалу вообще мало что понимал. Потом кто-то посоветовал учить язык по Интернету. Есть такой сайт, где в интерактивном режиме с тобой занимается преподаватель. Часть так учил, часть по специальным электронным учебникам. Жизнь заставила, выучил язык за три месяца. Плюс живое общение с носителями языка — коренными американцами. Здорово помогает. С тем же голкипером канадцем Тэйлором Плантом. Мы с ним сразу сдружились. Веселый такой парень, как Майк Фаунтин, который в свое время в «Тракторе» играл. Жили с ним в трехэтажном коттедже. Друзья Тэйлора сдали ему дом с большой скидкой, как он сказал. Я платил, если в рублях, — по 12 тысяч в месяц.

— Как питались? Там ведь нет такого, как в «Тракторе», — база, столовая, где можно поспать, и где всегда накормят?

— Сам макароны варил. Курицу или мясо жарил. Дома в Челябинске практиковался, а тут освоил. Еще родители почти на месяц приезжали. Тоже подспорье большое. Но чаще в рестораны ходили. В Рочестере, да и во всей Америке, это принято. Завтрак, обед, ужин, — в день выходит 40-50 баксов. Русские рестораны и магазины, кстати, есть почти в каждом городе. А если в поездке, то дают командировочные. Тоже можно в ресторан заскочить…

— На машине с подружкой…

— Пока у меня никого нет. Свободен. В профессиональном спорте тяжеловато строить серьезные отношения с девушками. Одни разъезды и тренировки. А может, просто еще не встретил свою половинку? В Рочестере есть университет. Там много русских учится. Есть девчата симпатичные. Да и машины пока нет, не обзавелся. Тэйлор обычно давал мне свой «Хаммер», если нужно было. На нем как-то раз свозил родителей на Ниагарский водопад. Это примерно в часе езды.

— Зато сейчас колесишь по Челябинску на «Мазде»…

— Неплохой «паркетник» у меня…

Ждут и в Америке, и в Челябинске

— Ты хочешь играть в «Тракторе» в следующем сезоне?

— Недавно был разговор с одним из представителей попечительского совета Станиславом Мошаровым, с директором Владимиром Кречиным, менеджером Игорем Варицким, с главным тренером Андреем Сидоренко. Сказали, что у меня действующий контракт с командой, и меня хотят видеть в составе клуба.

— И что ты ответил?

— Сказал, что буду готовиться к сезону, потом поеду в США. Если «Флорида» даст мне гарантии того, что я буду играть в НХЛ, то останусь. Если никаких четких обещаний не поступит, если мне не дадут шанс проявить себя, то готов вернуться и играть за «Трактор». В течение прошлого сезона, если помните, из Северной Америки в КХЛ вернулись Филатов и Тихонов.

— Предсезонную подготовку будешь проводить с «Трактором»?

— Это не мне решать. Если разрешат, могу составить компанию.

— Говорят, твой ровесник Вячеслав Войнов, который пару сезонов провел в АХЛ, уже чуть ли не подписал контракт с «Трактором» на следующий сезон?

— Не знаю. Слава пока в Америке…

ДОСЬЕ «КП»

Евгений ДАДОНОВ

21 год. Воспитанник спортшколы «Трактор». Бронзовый призер чемпионатов мира среди молодежных команд (2008, 2009), бронзовый призер Кубка мира среди юниоров (2006). В АХЛ в сезоне 2009/10 забросил 17 шайб, сделал 23 результативные передачи (40 очков) — вошел в шестерку лучших бомбардиров клуба «Рочестер Американс».