Максим Шалунов: Хотел бы сыграть в NFL и провести вечер с Кирой Найтли

Первым делом – карьера. Моря и плавания – потом

Насколько, считаешь, профессиональный хоккеист должен быть открыт для прессы?

Думаю, что все спортсмены должны быть максимально открытыми. Общение должно быть в радость, так как во многом благодаря СМИ болельщики многое узнают о тебе и именно так и происходит диалог. Можно сказать, что это одна из наших основных профессиональных обязанностей.

А пресса может надоесть? Ведь некоторые журналисты отличаются повышенной язвительностью и назойливостью…
Мне пока такие личности не встречались. Наверное, в силу возраста. А так, судя по регулярно появляющимся в СМИ подобным текстам, такие журналисты на самом деле есть.

Открытые раздевалки, о которых сейчас столько говорится… Как относишься к этому явлению?
Отношусь нормально. Есть только одно «но». В жизни команд бывают и неудачные матчи, после которых наступает и физическое, и психологическое опустошение. В такой ситуации морально тяжело отвечать на вопросы. Поэтому мне кажется, что здесь на первые роли должен выходить главный тренер. Нужно дать ему возможность запрещать общение с прессой в раздевалках при таких раскладах. Вот в микст-зоне – пожалуйста. Это общепринято.

Насколько такая насыщенная перелётами жизнь мешает личной?
Мне ничего не мешает (смеётся). Я очень доволен, что регулярно получаю вызовы в сборные страны. Это большой жизненный опыт. Плюс я был во многих городах и странах. Так что грех жаловаться.

Много ли у тебя поклонниц?
Отвечу так: они есть. Как, наверное, у многих профессиональных хоккеистов.

А есть какие-то предпочтения, касаемые девушек?
По цвету волос как многие девушек не разделяю. Важнее, чтобы с ней можно было легко найти общий язык и пообщаться на разные темы.

Спартаковский нападающий Веллитон заплатил 20 000 долларов штрафа своему клубу за то, что его увидели в ночном клубе с телеведущей Викторией Боней. Представь, что у тебя есть эти деньги. С кем бы ты захотел провести вечер?
Здесь нужно глобально подумать (улыбается). Из русских звёзд, наверное, с певицей Верой Брежневой. Из зарубежных с Кирой Найтли.

Если бы была возможность попробовать свои силы во время одного из матчей североамериканских спортивных лиг, что бы ты выбрал: NFL (американский футбол), MLB (бейсбол) или NBA (баскетбол)?
Очень нравится американский футбол, так как по своей стилистике он очень близок к хоккею. Те же жёсткость, бескомпромиссность. Так что мне ближе NFL.

А другими видами спорта интересуешься? Может, болеешь за какой-то клуб?
Все силы отдаю хоккею, да и назвать себя болельщиком не могу. Хоккей и только хоккей.

Если бы в твоей жизни не было хоккея и перед тобой стоял выбор провести полжизни в кругосветных плаваниях или строить карьеру в какой-нибудь крупной компании… Так сказать, тебе ближе романтика морей или путь от Ford Focus до Porshe Panamera?
Однажды по НТВ показывали передачу о русских дауншифтерах, которые перебрались на Гоа. В беседке на берегу океана сидели четверо молодых людей, которых в титрах назвали нижнетагильскими бизнесменами. По их словам, они приехали отдыхать сюда ещё в октябре. За окном же был март. «Бизнес идёт, а в России холодно», – таковы были слова одного из героев сюжета. Так что сначала нужно пытаться, образно говоря, дотянуться до Porshe, а потом с чувством полного удовлетворения плавать по морям.

В раздевалке разговариваем о работе и девушках

Как относишься к тому, что многие хоккейные школы переманивают игроков и за счёт этого выигрывают финалы чемпионатов страны?

Часто бывает обидно, когда команды, где полсостава приезжих, побеждают и трубят на каждом углу о силе своей школы. Намного приятнее, когда каждый игрок в составе знаком с остальными с самого детства. «Трактор-93» был как одна большая семья. И это, возможно, даже важнее медалей. Можно пригласить 7 – 8 хоккеистов и назвать их своими воспитанниками, но это не тот путь, по которому идёт наша школа. И я с ним полностью согласен.

Долго ли у тебя остаётся чувство обиды или злости после проигранных встреч?
Стараюсь быстрее забыть поражения. Излишне долгое самокопание потом отражается на дальнейшей игре. Проверено.

Что больше всего раздражает и, напротив, вызывает уважение в игроках противника?
Не люблю подлых хоккеистов, которые всё делают исподтишка. Приходится терпеть провокации, но иногда хочется по-настоящему ответить. Чтобы он больше не повторял таких действий. А уважение вызывают классные игроки, которые забивают голы, отдают передачи, всегда идут до конца и стараются победить.

С кем чаще живёшь в номере в поездках на турниры со сборной?
С одноклубниками Никитой Нестеровым и Женей Полтораком.

Что прежде всего касаемо быта и окружающей обстановки бросается в глаза, когда приезжаешь на турниры в Америку и Европу?
За океаном все живут хоккеем и вокруг матчей создаётся непередаваемая атмосфера. Там очень приятно играть, так как люди приходят болеть не только за своих, а ещё и за красивую игру. Европа же всегда запоминается красивыми городами и историческими местами.

Нет ли каких-то конфликтов между игроками сборной? Всё-таки вы часто играете друг против друга на площадке за свои клубы и нередко случаются потасовки.
Абсолютно нет. Приезжая играть за сборную, все понимают, что делают одно дело. Поэтому все личные шероховатости остаются за бортом.

Какой турнир наиболее запомнился за всё время карьеры?
Наверное, чемпионат мира U18 в Беларуси в апреле этого года. Очень серьёзный форум. Жаль, что стали лишь четвёртыми.

Прошло около года после твоей первой предсезонки с главной командой. Что изменилось в тебе за этот год?
На этот вопрос лучше ответят хоккейные специалисты и тренеры. Я же весь сезон много работал, старался. Думаю, что точно не регрессировал. Но совершенству, конечно, нет предела.

О чём чаще всего разговариваете в раздевалках после игр?
Вот о чём чаще всего разговаривают мужчины, когда собираются вместе? О работе и девушках. Мы не исключение (смеётся).

На драфте НХЛ в 2011 году тебе уже сейчас прочат один из высоких номеров. Кто из российских, европейских и канадских игроков составит основную конкуренцию?
У нас в стране сейчас много хороших хоккеистов. Спартаковец Александр Хохлачев, Наиль Якупов из Нижнекамска, наш Никита Нестеров. Перечислять можно долго. У финнов выделю защитника Патрика Паркконена. У шведов запомнился нападающий Виктор Раск. Со сборной Канады мы пока ещё не играли – только с командами отдельных провинций, поэтому какой-то общей картины по ним у меня пока нет. У американцев есть сильный форвард Рокко Гримальди, который при росте 170 сантиметров весит около 80 килограммов. Его катание и скорость впечатляют всех, кто видел его игру.

Cадясь на компьютер, открываю официальный сайт «Трактора»

Тебе поступать в этом году в университет. Какая профессия тебе ближе и насколько реально учиться в условиях такого цейтнота?

Учиться так тяжело. Поэтому когда есть время на учёбу, стараешься использовать его по максимуму и впитать как можно больше информации. Мама хочет, чтобы я пошёл учиться на врача или на журфак. Но, скорее всего, пойду по проторенной спортсменами дороге и поступлю в УралГУФК на тренера, потому что с каждым годом нагрузки будут всё более серьёзными и времени на учёбу будет оставаться меньше.

Недавно в сети появилось видео, где игроки сборной России по хоккею после матча курят. На чьей ты стороне? На стороне игроков, которые после этого отказались общаться с прессой, или на стороне СМИ?
У игроков такого класса своя голова на плечах. И они сами решают, что и как им делать. Пусть курят. Думаю, что на пользу им это всё равно не идёт. Другое дело, что незачем уделять этому столько внимания и показывать сюжеты по федеральным каналам. Есть игра, а есть частная жизнь. Это две разные вещи. Зачем обсуждать тему курения, когда идёт чемпионат мира и можно говорить о хоккее?

Представь, что сейчас у тебя в руках окажется золотая рыбка. Что бы ты загадал? Или, может, по ухе?
Всего нужно добиваться самому, а не верить в сказки. А уху я бы съел с удовольствием (смеётся).

Какой сайт ты открываешь первым, садясь за компьютер?
Чаще всего, думаю, официальный сайт «Трактора». Затем – allhockey.ru и vkontakte.ru.

На концерт какой группы или исполнителя ты бы сходил с наибольшим удовольствием?
Такие мероприятия особо не люблю, но из русских исполнителей выбрал бы Gufa.

Вспомни свою последнюю драку…
Был матч за третье место на чемпионате мира U18. В конце третьего периода мы с Никитой Нестеровым и Захаром Арзамасцевым из новокузнецкого «Металлурга» подрались с тремя игроками финской сборной. Очень успешно причём.

Что для тебя лучший отдых? Так сказать, идеальный день.
Люблю активный отдых. Можно покататься на велосипеде, прогуляться по городу. Нужно куда-то выплёскивать накопившуюся энергию. Хотя и поспать я не дурак.

Какой из последних фильмов впечатлил тебя больше всего? И какие жанры предпочтительнее?
Недавно ходил на «Робин Гуда». Фильм оставил хорошие эмоции. Есть над чем задуматься. А так всё зависит от настроения. Посмеяться – комедии. Подумать – что-то психологическое.

Есть какой-то герой, который тебе наиболее симпатичен? Пусть киногерой, пусть книжный, может, вообще жизненный персонаж?
Тут сразу приходит на ум герой Дмитрия Дюжева из фильма «Жмурки» Саймон. Очень харизматичный персонаж. Запомнился (смеётся).

Представь себя через 20 лет…
Не могу даже представить. Уверен в одном: всё будет хорошо!