Как дела? «Трактор»

Без Назарова, Валицкого и Попова

Люди, стоявшие у руля команды, в ходе прошедшего сезона себя окончательно дискредитировали (о чем мы регулярно рассказывали по ходу чемпионата). Никто из них в клубе больше не работает. Пришло время заучивать следующие фамилии: Видгоф, Сидоренко, Кречин и Варицкий. О последнем мы уже рассказывали. Стоит сказать пару слов и об остальных персонажах.

Слухи о том, что команду возглавит Андрей Сидоренко, предыдущий сезон отработавший в пензенском "Дизеле", стали циркулировать еще с начала апреля. Верить в это никому не хотелось (город ждал возвращения Легенды - Валерия Белоусова), но 23 апреля официальный сайт клуба сообщил о том, что Сидоренко стал новым наставником челябинской команды. На гостевых и форумах начались бурные обсуждения, участники которых зачастую выказывали свое негативное отношение к сделанному руководством выбору.

Выбран Сидоренко был чуть раньше в тот же день на заседании Попечительского совета, новым председателем коего "единогласно был избран" Борис Видгоф (по совместительству председатель челябинской городской Думы). Стоит отметить, что впервые были названы имена всех членов "ПОП-совета" (такое название совет имеет в болельщицкой среде).

Все в тот же "судьбоносный" апрельский день было обнародовано имя и нового директора клуба. Им стал Владимир Кречин, всего лишь десятью днями ранее назначенный замом директора предыдущего. Кречин - воспитанник школы "Трактора", в ходе карьеры успевший поиграть в обоих челябинских клубах, в Ярославле, Новокузнецке, Караганде и Екатеринбурге.

Новое руководство: «Позвольте представиться…»

27 апреля Сидоренко прилетел в Челябинск и был представлен команде, а уже на следующий день была проведена пресс-конференция нового руководства "Трактора". Самые ее интересные моменты - в цитатах "из Видгофа" (который говорил в разы больше других участников той встречи с журналистами: Сидоренко, Кречина и одного из членов Попечительского совета):

"Подход Андрея Михайловича Сидоренко мне очень симпатизирует. В принципе, человека не интересуют деньги. Его интересует команда, и чтобы все у нас было системно. Приятно, что мы друг друга понимаем."

"Сейчас рано говорить о задачах на будущий сезон. Формирование команды только начинается. Глобальная же цель одна – чтобы "Трактор" с костяком из своих воспитанников боролся за Кубок Гагарина. Вспомните начало 90-х годов и Валерия Константиновича Белоусова, который с молодыми челябинскими хоккеистами дважды выиграл "бронзу" чемпионата страны. Это и есть тот идеал, к которому нужно стремиться."

"Я разговаривал с Юревичем (22 апреля заступил на пост губернатора Челябинской области - прим. автора). Было озвучено, что бюджет останется на прошлогоднем уровне. Другое дело, что мы постараемся более эффективно его использовать, активно поддерживать не только главную команду "Трактора", а также нашу школу и команду МХЛ."

Последнее важно особенно, так как старое руководство практически не уделяло внимания "Белым медведям" - команде, которая, если кто не знает, добралась до полуфинала Кубка Харламова.

И еще одна цитата, представляющаяся весьма любопытной. Из интервью Владимира Кречина официальному сайту клуба: "В нашем short-листе было несколько кандидатур: Петр Воробьев, Сергей Михалев, Валерий Белоусов и Андрей Сидоренко. В итоге Попечительский совет "Трактора" остановил свой выбор на Андрее Сидоренко. Это взвешенное и продуманное решение. Сидоренко – это профессионал своего дела, который готов взять на себя ответственность и повести за собой команду…"

Current Roster

Достаточно о руководстве. Теперь новости, касающиеся изменений в составе. Пока ситуация оптимизма не внушает. Судите сами. С клубом уже попрощались четверо (!) из семи ведущих (набравших 20 и более очков) нападающих "Трактора". Лучший игрок команды прошлого сезона Евгений Скачков, последние несколько лет регулярно уезжавший летом в тренировочный лагерь "Сент-Луиса", но неизменно возвращавшийся обратно домой, на этот раз едет за океан уже с подписанным контрактом. Удачи, Евгений!

Павел Бойченко, весь сезон игравший со Скачковым в первом звене и за один год в "Тракторе" побивший личные снайперский (18 шайб) и бомбардирский (30 очков) сезонные рекорды, также покидает команду. Клуб не готов принять условия, выдвигаемые опытным нападающим.

После трех сезонов с Челябинском попрощался и Андрей Николишин. Какие планы у нашего прославленного хоккеиста пока неизвестно. По имеющейся информации, в настоящее время Андрей находится в Москве. Лучший из легионеров, игравших в "Тракторе" за последние несколько лет, Пьер Дажене улетел в Канаду сразу после окончания четвертой и последней игры первого раунда Кубка Гагарина. У него закончился контракт.

Пару дней назад "Трактор" и "Спартак" провернули обмен, в результате которого в Челябинск вернулся Баев, а в Москву отправился Пиганович. До 31 мая должны принять решение по вопросу продолжения карьеры в "Тракторе" Глинкин и Попов (еще двое из тех семерых лидеров). Под вопросом дальнейшая судьба Касянчука, Гренье и Раенко.

Пополнения "Трактора" - это защитники Дыдыкин и уже упоминавшийся Баев. Первый в позапрошлом сезоне был освобожден из клуба Андреем Назаровым ввиду полной бесперспективности. Очевидно, что у нового руководства есть основания полагать, что за прошедшее время игрок вышел на принципиально новый уровень. Что касается Баева, то многие, вероятно, помнят его по первому для "Трактора" после возвращения в Суперлигу сезону. Тогда защитник набрал более 4 часов штрафного времени. Его стихия – силовая борьба. Одно только "но": без малого половину прошлого сезона игрок пропустил из-за серьезной травмы. Будем надеяться, что последствия ее не "сковывают" Дениса на льду. Достигнута устная договоренность о подписании контракта с Иваном Савиным – защитником, весь прошлый сезон не игравшим, а восстанавливавшимся после травмы. Последний раз он выходил на лед в официальном матче в феврале 2009 года. В форме все того же "Спартака".

Сегодня селекционная политика ставит больше вопросов, нежели дает ответов. Кто будет забивать? Кто поведет команду за собой? Гусманов, которому в июле стукнет 38, или Кузнецов, на прошлой неделе отметивший совершеннолетие? Вполне возможно, что начнут подпускать к играм за основу талантливых ребят 93-го года рождения (Шалунов, Нестеров и др.). Не нужно быть семи пядей, чтобы сказать: команде нужен новый Скачков. Нужен уже сформировавшийся игрок среднего возраста и хорошего (по-настоящему хорошего) уровня. Найдутся ли деньги на такого? Также надо понимать, что один такой хоккеист стабильного результата обеспечить не сможет.

Какие планы на лето?

"Трактор" выходит из отпуска 23 июля. После медосмотра команда отправляется на двухнедельный сбор в Белоруссию. Затем – неделя тренировок в Челябинске и участие в трех предсезонных турнирах: в Екатеринбурге, Магнитогорске и Уфе.

Каким получится «дебютный» сезон в КХЛ для нового «Трактора»?

Фото - Антон Глинкин упускает голевой момент в четвертом матче плей-офф с "Магниткой"