МХЛ. Поделить на четыре

КОНФЕРЕНЦИЯ "ЗАПАД"

Дивизион A:

1. "Алмаз" (Череповец)

2. "Минские Зубры" (Минск)

3. "Локо" (Ярославль)

4. "Рига" (Рига)

5. "Серебряные Львы" (Санкт-Петербург)

6. "СКА-1946" (Санкт-Петербург)

7. "Феникс" (Воскресенск)

8. "Юность" (Минск).

Дивизион B

1. "Амурские Тигры" (Хабаровск)

2. "Крылья Советов" (Москва)

3. МХК "Спартак" (Москва)

4. "Мытищинские Атланты" (Мытищи)

5. "Русские Витязи" (Чехов)

6. "Красная Армия" (Москва)

7. "Шериф" (Москва).

КОНФЕРЕНЦИЯ "ВОСТОК"

Дивизион C

1. "Барс" (Казань)

2. "Белые Тигры" (Оренбург)

3. "Ладья" (Тольятти)

4. "Олимпия" (Кирово-Чепецк)

5. "Реактор" (Нижнекамск)

6. "Толпар" (Уфа)

7. "Чайка" (Нижний Новгород).

Дивизион D

1. "Авто" (Екатеринбург)

2. "Белые Медведи" (Челябинск)

3. "Газовик" (Тюмень)

4. "Кузнецкие Медведи" (Новокузнецк)

5. "Омские Ястребы" (Омск)

6. "Сибирские Снайперы" (Новосибирск)

7. "Стальные Лисы" (Магнитогорск).

Поэтому и различных вариаций формата следующего сезона было предостаточно. Но в первую очередь болельщиков волновали два вопроса: распределение команд по дивизионам (впрочем, как и количество этих самых дивизионов), а также количество матчей, которое каждая команда должна будет провести в регулярном чемпионате (здесь главный вопрос заключался в том, будут ли представители разных дивизионов встречаться между собой).

Напомним, что в конце мая лига уже обнародовала предварительный регламент нового сезона, согласно которому клубы делились на три дивизиона, а количество матчей для каждой команды зашкаливало за 70. В материале "В ритме НХЛ" (/hockey/article-59218.html) мы задались вопросом: готовы ли наши клубы и хоккеисты к такому календарю, который по напряжённости должен был перещеголять КХЛ и подобраться к заокеанской лиге? Как показал утверждённый вариант регламента, оказалось, что не готовы.

Правление МХЛ решило увеличить количество дивизионов; их теперь стало четыре. Но 29 на четыре без остатка не делится, вот и получилось, что в дивизион под условным названием "A" вошло на одну команду больше, чем в три других. Кстати, раз уж заговорили о командах, то, напомним, что уже в июне лига пополнилась "Белыми Тиграми" из Оренбурга и питерскими "Серебряными Львами" (хотя официальное вступление этих клубов в МХЛ отложено до августа). А вот про молодёжную команду "Югры" опять ничего не слышно, хотя все российские клубы КХЛ должны иметь своего представителя в МХЛ. Никаких официальных комментариев по этому поводу пока так и не последовало.

Впрочем, вернёмся к регламенту. В ритме НХЛ в нашей молодёжной лиге играть отказались, но при формировании календаря пример с заокеанской лиги всё же взяли, хоть и частично. Поэтому если с соседями по дивизиону клубы встретятся по четыре раза, а с другими представителями своей конференции по два, то с командами другой конференции лишь раз. Например, команды из дивизиона B не будут в регулярном чемпионате гостить у представителей дивизиона C, но зато примут их на своём льду. Именно такая практика существует в НХЛ, когда клубы разных конференций могут сыграть друг с другом лишь один матч.

Например, "Вашингтон" в следующем сезоне сыграет с действующими обладатели Кубка Стэнли из "Чикаго" лишь однажды (13 марта), дома. Но вот незадача: из-за разного количественного состава дивизионов команды проведут разное количество матчей, что при условии игры "все со всеми" – серьёзный минус.

Ещё одно нововведение касается уже розыгрыша Кубка Харламова. Следующей весной мы уже не станем свидетелями гегемонии одной конференции, как это произошло в этом году. Раз уж командам из разных конференций предоставили возможность поиграть друг с другом в "регулярке", то в плей-офф они могут сойтись лишь в финале.

Везде считается, что второй сезон для новичка обязательно должен быть сложнее первого. Тут и ажиотажа вокруг меньше, и ниже установленной планки нельзя опускаться, а, наоборот, необходимо прибавлять в росте, да и оценивают тебя уже намного строже, уже не закрывая глаза даже на мелкие огрехи.

Наш "новичок" под названием МХЛ оказался очень амбициозным. За пять лет он хочет стать сильнейшей молодёжной лигой в мире. Что же, если такая задача заявлена, то уже в следующем сезоне будем ожидать качественного роста и подходить к оценкам со всей строгостью.