«Лисы» в порядке. «Медведи» пока спят

От первой товарищеской игры не стоило ожидать ответов на какие-либо вопросы. Уместней было надеяться на то, что эти самые вопросы хотя бы будут сформулированы. Так и получилось в итоге. Счет 0:4 заставляет о многом задуматься.

Команды, которая весной дошла до полуфинала Кубка Харламова, на сегодняшний день просто не существует. Ее лидеры Александр Данилишин, Константин Плаксин, Андрей Конев, Антон Глинкин, Андрей Попов, Евгений Кузнецов, Антон Бурдасов и Егор Дугин вместе с «Трактором» сейчас находятся на сборах в Белоруссии, и почти все они в итоге будут играть в КХЛ. Клуб отпустил еще нескольких стабильных игроков прошлогоднего основного состава «Белых медведей». Так, Глеб Евдокимов, отыгравший в регулярном сезоне больше всех матчей из вратарей команды, скорей всего, начнет новый сезон в «Южном Урале» из Орска. Еще несколько игроков попробуют свои силы в Оренбурге и Хабаровске. В Чебаркуль «Белые медведи» отправились без своего лучшего бомбардира прошлого сезона – Павла Брюханова. Официально у него травма, но наличия конфликта с игроком не стал отрицать и главный тренер команды Станислав Шадрин. Вполне возможно, что Брюханов может покинуть челябинский клуб.

В итоге с чемпионами МХЛ «Белые медведи» играли составом, который едва ли на 50 процентов совпадал с прошлогодним. Тот, кто следил за командой в предыдущем сезоне, смог бы узнать среди хоккеистов, вышедших на лед сегодня всего 11 человек. Это защитники Виталий Кропачев, Дмитрий Лукин и Артем Бородкин, а также нападающие Евгений Жуков, Максим Лукин, Станислав Соловьев, Данила Губарев, Евгений Полторак, Максим Шалунов, Михаил Мокин и Андрей Бадрутдинов.

Игроки 1993 года рождения на фоне «Стальных лисов» выглядели откровенно слабо, как и хоккеисты постарше, находящиеся на просмотре. Не хотелось бы слишком сильно давить на кого-то из молодых игроков, но Кирилл Мишагин, например, просто провалил матч. Вполне вероятно, что за «Белых медведей» он играть больше не будет. Вообще более или менее сносное впечатление оставили лишь вратари команды, которым тренеры дали поиграть ровно по половине матча. Олег Петров и Василий Демченко, несмотря на то, что пропустили по две шайбы, могли не краснеть, покидая ледовую площадку. Остальным радоваться было нечему. Магнитогорцы переиграли «Белых медведей» по всем статьям, что неудивительно. Команда с юга Челябинской области сохранила костяк с прошлого сезона. И новички 1993 года рождения могут там спокойно набираться опыта за спинами старших товарищей.

Не забудем отметить, что у челябинцев сменился капитан. Вместо Андрея Бадрутдинова, тренеры назначили «главным» Станислава Соловьева. После игры Стас выглядел расстроенным и признался, что не испытал большой радости от новой должности. При счете 0:4 это объяснимо. Главный тренер «Белых медведей» Станислав Шадрин так прокомментировал назначение Соловьева капитаном:
- Это решение тренерского штаба. На данный момент нам кажется, что именно Соловьев больше всех достоин капитанской повязки. К началу чемпионата МХЛ мы, конечно, проведем голосование и выберем капитана уже на весь сезон. В любом случае нам сейчас очень нужен лидер.

Попытаемся подвести итог. Во-первых, очевидно, что у «Белых медведей» пока нет лидеров, которые могли бы повести за собой всю команду. Во-вторых, некоторые из тех, кто одел сегодня черно-белую форму, никогда не сыграют за «Белых медведей» в официальных играх. В-третьих, «Стальные лисы» по-прежнему в порядке и снова будут в числе главных претендентов на Кубок Харламова. Не будем забывать, что матч был товарищеским. Команды находятся еще на ранних стадиях подготовки к сезону и паниковать из-за поражения, пусть даже и крупного, не стоит. Но все же проблемы у «Белых медведей» есть, и проблемы эти достаточно серьезны. На то чтобы их решить, у клуба остается не так уж много времени. Это понимает и Станислав Шадрин, который по итогам игры признался:
- Сегодня у нас не получилось ничего. Это было похоже на избиение. Наша команда, к сожалению, не проявила характера. То, что он у нее есть, я знаю. Но почему ребята не показали ничего именно в этом матче – вопрос. В определенный момент игра у нас расклеилась и так и не наладилась до окончания встречи. Есть над чем работать. Магнитогорцы же показали, что недаром они стали в прошлом году чемпионами.