12 новобранцев Сидоренко. Часть первая. Защитники

Иван Савин

Левый защитник

29 лет. 180 см. 84 кг.

Кумир болельщиков «Трактора» и одна из главных надежд команды сезона 2010/2011. В 2006 году именно Савин первым начал разворачивать баннер «Мы одна команда», после победного третьего матча в Пензе против «Дизеля», выведшем команду в Суперлигу. Четыре раза Иван участвовал в матчах против болельщиков: в 2003, 2004, 2005 и 2006 годах. Он близок к народу как никто другой, за это и обожаем.

В 2009 году во время предсезонной подготовки у Савина случился рецидив старой травмы колена, и он полностью пропустил прошлый игровой год. За два сезона хоккеист сыграл за «Спартак» всего 7 встреч (0+1, 39 минут штрафа) и вопросы относительно готовности защитника появляются сами собой. Ответы же можно будет получить лишь в ходе сезона, но то, что Савин может и будет лидером в раздевалке и на льду стопроцентно. Вокруг таких хоккеистов можно строить команду, и именно Савин видится продолжателем «дела Николишина» в «Тракторе». В харизматичности он экс-капитану клуба точно не уступит.

Савин играет в силовой манере и является классическим жестким «stayhome» – защитником способным «выписать» билет на больничную койку любому сопернику. Пока Гренье достраивает дом в Канаде именно Савин вместе с Сазоновым, Баевым и Коровкиным должен стать гарантом душевного спокойствия Кузнецова, Глинкина и других молодых игроков клуба.

Конкуренция за место в составе «Трактора» очень серьезная. Но именно «вопрос Савина» лично для меня станет одной из главных интриг этого межсезонья. Иван должен вернуться на лидерские позиции в клубе. Для этого его и приглашали.

Дэрон Куинт

Левый защитник

34 года. 185 см. 82 кг.

Американец Куинт станет самым опытным защитником клуба. В 1995 году на драфте он был выбран «Виннипег Джетс» во втором раунде под 30 номером и всего провел в Национальной хоккейной лиге 470 встреч (46+99, 166). Во время локаута играл в Италии и Швейцарии. В 2001 году выступал за сборную США на чемпионате мира, заняв там четвертое место. Также два года играл за американцев на молодежных мировых форумах. Сезоны 2005/06 – 2008/09 провел в Германии за берлинский «Айсберен», трижды стал чемпионом этой страны и трижды сыграл в «Матче всех звезд». Признавался лучшим защитником чемпионата. Прошлый сезон Куинт отыграл в «Нефтехимике»: 51 матч (6+11, 28), где действовал преимущественно во второй паре игроков обороны с Геннадием Разиным. По общему впечатлению Куинт защитник-интеллектуал, способный быстро наладить игру команды в большинстве. Как его будет использовать Сидоренко пока непонятно, но опыт и уверенная игра Куинта в неравных составах должны стать теми «китами», на которые и будет опираться тренерский штаб. Их пара с молодым Андреем Коневым выглядит вполне перспективной. Оба могут хорошо «подвигать» шайбу и сделать острую передачу, что не раз доказывалось в прошлом сезоне.

Куинт это усиление. Без всяких «может». Во всяком случае, ни один из ушедших защитников (Пиганович, Будкин, Гренье) не сильнее Куинта. Ну, может только Гренье. Да и то только физически.

Что еще? Дэрон женат. Жену зовут Джейми. Имеет двух дочерей.

Денис Баев

Левый защитник

26 лет, 185 см. 94 кг.

Еще один старый знакомый и прошлогодний одноклубник Савина по «Спартаку». Чтобы рассказать о Денисе не хватит и семи листов. Два сезона Баев провел в челябинском «Тракторе» и успел запомниться россыпью поступков и стать самым обсуждаемым хоккеистом в команде. Немалая заслуга в этом принадлежит экс-тренеру клуба Андрею Назарову, словно вспомнившему собственное чудесное превращение из результативного форварда в тафгая и спроецировавшего эту же ситуацию на Денисе. С поправкой лишь на амплуа. В первый свой сезон в клубе Баев в 49 матчах набрал 121 минуту штрафа при 5 набранных очках. В сезоне 2007/08 защитник отметился уже 255 минутами в 47 встречах, окончательно снискав себе реноме продолжателя дела Назарова. Денис дрался с Веро, дрался с Саймоном, периодически «отгребая» по полной, но все равно всегда лез на передовую, несмотря на вес и размеры кулаков человека, стоящего напротив него.

О многом говорит и случай, когда Баев заступился за девушку, выходя из ресторана. Вот как рассказывает об этом сам Денис:

«После окончания сезона наша компания отдыхала в японском ресторане «Мегаполиса» в Челябинске. В два часа ночи мы пошли домой. На автостоянке у ресторана к одной из девушек пристал хулиган и ударил ее по лицу. Я как настоящий мужик заступился за девушку. Пока мы дрались один на один, к нему на подмогу приехали на машинах еще не менее десятка человек. Правда, никаких ножевых ранений мне никто не наносил, но лицо разбили основательно. Но я об этом не жалею: за честь представительниц прекрасного пола всегда готов постоять».

Со слов все того же Назарова в свободное время Баев изучал труды философов Платона и Ницше. Та новость разлетелась по всем изданиям в несколько часов, а улыбающийся Денис впоследствии говорил, что это была лишь шутка. Шутка шуткой, но популярности защитнику она здорово прибавила.

Думается, что от обмена Пигановича на Баева «Трактор» все же выиграл. Рейды «Пиги», как его называли в команде, в зону соперника последние два года приносили только отрицательный результат в виде встречных контратак и передач в свободные зоны. Денис защитник совсем другого плана по манере игры похожий на Ивана Савина. Забивать в этом «Тракторе» будет кому и любимец пана Ржиги сможет спокойно цементировать оборону и помогать своему вратарю от наскоков вражеской кавалерии.

Что еще? – Фантоцци. Именно так зовут собаку породы чихуа-хуа, владельцем которой является чета Баевых.

Валерий Дыдыкин

Левый защитник

24 года. 182 см. 84 кг.

Воспитанник школы «Трактор». Провел три полноценных года в составе «черно-белых» и в середине сезона 2008/09 был продан в тольяттинскую «Ладу», где проводил в среднем по 13-14 минут за матч. Показатели прошлого сезона у Дыдыкина таковы: 51 матч (3+6, 22). 6 апреля Валерий получил статус неограниченно свободного агента и предложение от «Трактора» не заставило себя ждать. Дыдыкин твердый игрок 3-4 пары защитников. При нынешней конкуренции и недавних словах менеджера команды Евгения Цыбука о том, что клуб ищет еще одного сильного оборонца, рассчитывать на большее Валерию будет сложно. Да и сейчас, если посмотреть, то у «Трактора» борьбу за место в составе ведут 10 игроков линии обороны. При обычных семи вакансиях в составе на матч. И как-то не верится, что прогрессирующие Конев и Плаксин, о чем мы уже писали два месяца назад, отыграют год за «Белых медведей».

Нет сомнений, что еще один защитник-«домосед» Дыдыкин поможет клубу. Травмы, усталость и прочие параллельные факторы начнут играть большую роль уже с середины сезона. Но и 14 минут имени Воробьева за матч предсказать не возьмусь. Скорее роль игрока третьего звена или седьмого защитника, которая была у Валерия при Андрее Назарове, сохранится и сейчас.

Дмитрий Костромитин

Правый защитник

20 лет. 190 см. 90 кг.

Прошедшие два сезона экс-игрок «Трактора-90» провел за океаном в СА-лиге QMJHL. Первый год Дмитрий отыграл за «Montreal Juniors», второй за команду «Rouyn-Noranda Huskies» – 69 матчей (18+33, 48). За год Костромитин вполне освоился за океаном и отыграл очень достойный последний сезон, став лучшим среди всех защитников лиги по заброшенным победным шайбам. Но есть одно «но». До сих пор ни одна команда НХЛ не задрафтовала Дмитрия, а ведь ему уже 20 лет (драфтовать игроков можно с 18)…

В этом году Костромитин также принял участие в провальном для российской «молодежки» чемпионате мира в канадских Саскатуне и Рейджане. Тогда Россия U20 стала шестой, уступив в четвертьфинале Швейцарии, а в матче за пятое место финнам.

По сути, в течение двух лет никто в России игру защитника толком не видел, и делать какие-то выводы нереально. Нужно смотреть предсезонные матчи и слушать отзывы Сидоренко об игре Костромитина. Контракт с клубом он подписал. Домой вернулся. Осталось только заиграть. Потенциально Дмитрий не слабее Плаксина и Конева, но как есть на самом деле…

Прогноз – борьба за место седьмого защитника клуба

Что еще? Лучшими игроками на своей позиции в НХЛ Дмитрий считает Диона Фанюфа и Никласа Лидстрема.