Евгений Кузнецов: Главная цель на сезон – выиграть Чемпионат мира

Вы довольны тем, как сыграли с французами?

Не могу сказать, что очень доволен. С таким соперником мы должны играть немного по-другому. Мы много удалялись, да и счёт не такой, как хотелось бы. Россия должна больше забивать голов и лучше играть с командой уровня Франции.

Раньше вы не играли с Двуреченским и Ворониным. Как удалось найти взаимопонимание?

Очень хорошие ребята. Приятно с ними играть, у каждого из нас своя роль в звене. Сыгрались хорошо. Первую встречу мы провели не очень удачно, а потом всё пошло хорошо, стали забивать.

Вы ведь центральный нападающий, а тут выступаете на позиции крайнего…

Мне всё равно, где играть, в центре или с краю. Я могу и там, и там.

Давайте поговорим о "Вашингтоне". Как прошёл сбор?

Мне всё очень понравилось, и руководство, и ребята. Хочу побыстрее поехать туда играть, но понимаю, что пока рано. Отыграю в России ещё год-два. А потом уже уеду в НХЛ. Даже не передать словами, как понравилось.

Расскажите, как проходила церемония драфта.

Я одел костюм чуть ли не в первый раз в жизни, сидел там три часа. А потом вышел Макфи и назвал мою фамилию, я очень обрадовался.

Представители "Вашингтона" общались с вами до драфта?

Нет. Другие клубы разговаривали, а "Вашингтон" не проявлял инициативу. А вот представители из других команд много со мной говорили, часто связывались.

Что было после того, как вас выбрали?

Поздравили, сказали: "Добро пожаловать в команду". Позвонил Овечкин, лично поздравил. Потом я говорил с тренером, мне он очень понравился, очень приятный человек.

Когда вы ездили в тренировочный лагерь, под чьим руководством работали? С главным тренером "Вашингтона" Будро общались?

Да, конечно. Были все тренера первой команды, а также тренер фарм–клуба – "Херши". Он тоже много со мной разговаривал.

В чём разница между тренировками в России и за океаном?

Разница очень большая. Отличия огромные, там всё очень быстро, на высоких скоростях. Всё приходится делать в высоком темпе.

Вам понравилось играть на канадской площадке в третьем матче против Франции?

Мне даже больше нравится играть на канадской площадке. Меньше бегать приходится (смеётся).

Какие лично для вас задачи на сезон?

Самое главное – попасть в плей-офф и двигаться дальше. Если будет команда побеждать, и если я буду в ней играть, значит, я вношу свой вклад в победу. Что касается личных задач, то хочется забить больше десяти голов и набрать больше двадцати очков.

А для молодёжной сборной?

Задача одна. Я сыграл уже на трёх чемпионатах мира и ни одного не выиграл. Хочется победить! Первые два чемпионата мира я как-то ещё думал о старших, но последний юниорский чемпионат мира, когда мы играли своим годом, полностью провалили. Мы очень тогда расстроились. Теперь хочется выиграть на молодёжном чемпионате мира. У канадцев в финале.

Фото – www.fhr.ru