Челябинскому «Трактору» помогли проиграть болельщики соперников

Давление колоссальное

Напомним, накануне, в товарищеском матче, но уже в Челябинске, «медведи» переиграли «авто» 3:2. Ебуржцы жаждали реванша, и, в итоге, сумели отомстить. Выиграли, в том числе, и за счет болельщиков. Местная торсида, на треть экипированная в бело-красно-черные майки, все 60 минут игры дудела в дудки, стучала в барабаны и надрывно кричала «кричалки». Небольшой тамошний дворец с низкими, нависающими сводами беспрерывно сотрясался от рева 3500 зрителей (вмещает 5500). Еще бы, для них матч с «Трактором» стал первым домашним в стартующем совсем скоро сезоне КХЛ. Под таким агрессивным напором трибун «медведи» не устояли. Конечно, тут были еще и ошибки в обороне гостей, — хоккеисты «Трактора» не всегда успевали подстраховывать друг дружку. Так что на заметку челябинским болельщикам: поддержка трибун — это шестой полевой игрок. По крайней мере, главный тренер челябинцев Андрей Сидоренко после матча сказал, что фанаты хозяев его «приятно» удивили. Давление с трибун шло просто колоссальное, и это тоже сказалось на результате.

«Моргнули» шайбу

За восемь секунд до конца второго периода «Трактор» пропускает гол. Хозяева выходят вперед — 3:2. На хоккейном жаргоне — «гол в раздевалку». Обидный, после которого нужно уметь собраться.

За девять минут до финальной сирены счет был еще равным — 3:3. Счет броском почти от синей линии (так, что вратарь даже не успел среагировать) сравнял легионер «Трактора», канадец Дерон Куинт. До этого у «Трактора» дважды отличился нападающий четвертого звена Игорь Величкин. «Медведи» «моргнули» шайбу, играя в меньшинстве, а потом, сняв голкипера, пропустили еще и пятый гол. Итог — 5:3, и еще два матча турнира впереди.