Домашний мемориал «Магнитки»

От сборной США до девятого титула "Металлурга"

Мемориал Ивана Харитоновича Ромазана в этом августе вот уже в 19-й раз стартует в Магнитогорске. Назван этот турнир в честь легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината, а его игры проходят в одноименном ЛДС имени Ромазана. Турнир стал одним из самых престижных предсезонных соревнований на постсоветском пространстве, а потому в число его участников помимо хозяина соревнований – магнитогорского "Металлурга" все годы включались и другие флагманы отечественного хоккея. Среди них московское "Динамо", "Локомотив", "Салават Юлаев", "Ак Барс", "Лада" и другие. Одним из самых частых гостей мемориала является сосед "Магнитки" – челябинский "Трактор".

Турнир имеет многолетнюю историю, начавшуюся в 1992 году с приходом "Металлурга" в высшую лигу чемпионата России. Изначально соревнованиям намеревались придать международный статус, а потому в борьбу за первый трофей вступила студенческая сборная США (а точнее - штатов Висконсин и Миннесота). Впоследствии на протяжении восьми лет подряд в мемориале принимала участие хотя бы одна иностранная команда. Среди них были и довольно известные дружины - шведские "Мальмё" и "Рёгле", финские "Ильвес" и ЮП, киевский "Сокол", французский "Лион" и швейцарский "Амбри-Пиотта". Однако ни разу иностранному клубу не удалось выиграть почётный трофей, а с 2001 года участие в турнире стали принимать исключительно российские хоккейные клубы.

Чаще всех соревнования выигрывала команда хозяев – магнитогорский "Металлург", побеждавшая в 9 случаях из 18 (1992, 1994, 1995, 1997, 1999, 2003, 2004, 2008, 2009 годы). Три победы на счету ярославского "Локомотива", который блистал на стыке тысячелетий (1998 – под названием "Торпедо", 2000, 2001), и уфимского "Салавата", бравшего титулы уже в "нулевых" (2002, 2006, 2007). В середине 90-х два трофея удалось завоевать динамовцам (1993, 1996), а 2005 год стал удачным для казанского "Ак Барса". Впрочем, победитель Мемориала Ромазана редко когда мог считать себя любимцем фортуны. За турниром закрепилась прочная слава "места разбитых надежд". Долгое время сохранялась своеобразная традиция — победитель турнира в предстоящем сезоне не становился чемпионом России. Снять "проклятье" удалось сначала ярославскому "Локомотиву" в сезоне-2001/02, а затем "Ак Барсу" и "Салавату Юлаеву". Но общая статистика всё ещё неутешительна – из 18 победителей турнира лишь три стали чемпионами.

На дистанции пятёрка первачей…

Среди участников нынешнего турнира фаворита определить несложно – "Магнитка" наверняка будет стремиться к своему 10-му титулу. Обладатель Кубка Гагарина последних лет "Ак Барс" по традиции плохо вкатывается в сезон, а "Трактор" и "Автомобилист" вряд ли смогут противопоставить что-то своему более мощному уральскому соседу. Местные болельщики, конечно, будут поддерживать и обладателей Кубка Харламова "Стальных Лис", которые стали для города чуть ли не более родной командой, чем сам "Металлург". Однако победа "мальчиков" в столь грозной компании "мужских" команд будет выглядеть как минимум сенсационной. Расскажем о положении команд поподробнее.

"Магнитка". Шансы на победу – 50%

"Металлург" вышел из отпуска одним из последних, а потому к тренировкам игроки команды приступили совсем недавно. Однако этот факт вряд ли будет служить подспорьем конкурентам, поскольку уже сейчас "Магнитка" набирает форму на турнире в Швейцарии (правда, в основном проигрывая местным командам). К тому же о физической готовности магнитогорских игроков тренерский штаб говорит весьма лестно. "Мы остались очень довольны тем, в каком физическом состоянии команда вышла из отпуска, – утверждает тренер команды по физподготовке Харри Хаккарайнен. – Результаты тестов, которые мы сделали, превзошли наши ожидания".

Что же касается состава, то в целом он пока выглядит несколько слабее прошлогоднего, также отнюдь не чемпионского. В коллектив влились защитник Нискала и нападающие Аалтонен и Ханнула, однако даже им сложно будет восполнить потерю чехов Марека и Кудрны. К тому же сложно сказать, сумеет ли экс-голкипер "Локомотива" Георгий Гелашвили взять на себя в магнитогорском коллективе ту же ношу, какую нёс Василий Кошечкин. Но, несмотря на всё это, дома "магнитам" будут помогать и болельщики, и стены. К тому же неудачная игра в Швейцарии может подстегнуть "Металлург" на свершения. Шансы на победу у "Магнитки" такие же как и у всех других команд… вместе взятых.

"Ак Барс". Шансы на победу – 25%

Чемпион КХЛ мог бы стать фаворитом на любом европейском турнире, но мемориал Ромазана в этом смысле является исключением. В составе казанцев за это межсезонье не произошло серьёзных изменений. Команду покинул Кукумберг и Хювенен, а чуть позднее – Юньков, на смену им пришёл лучший снайпер прошлогодней "регулярки" Марцел Хосса. Однако в целом стиль игры "барсов" измениться от этих перестановок не должен. Тем более что тренерский штаб остался в том же составе, в котором работал в прошлом году, а травмированные Морозов и Зарипов уже приступили к тренировкам.

"Мы доказали, что сильны именно командой. Мы не смотрим на другие клубы, которые усиливаются за счёт имён, больших численных изменений. У нас стабильная команда, стабильный результат. Есть точечные усиления – ребята, которых мы пригласили, считаем, станут усилением. А уже в течение сезона может кто-то понадобиться ещё. На сегодняшний день мы довольны теми, кто находится в нашем распоряжении", - говорит наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов.

И всё же ждать от "барсов" чемпионской игры в первых же встречах не приходится. Вероятно, на турнире они будут наигрывать новые сочетания, просматривать новичков, определять степень готовности вратарей. Второе место

Интересные факты

В 2001 году в выходной день турнира 1 сентября впервые в России на турнире прошло "Мастер-шоу". Это шоу проводилось так же в 2002 и 2003 году. Во время шоу игроки, разбитые на две команды, соревновались в различных конкурсах, а по окончании проводился десятиминутный "овертайм" до первого забитого гола.

В первых двенадцати турнирах за команду "Металлург" выступал нападающий Сергей Осипов. Причем он играл во всех 38 матчах своей команды и забросил 11 шайб.

Самые крупные победы на турнире одерживали казанский "Ак Барс", разгромивший в 1999 году французский "Лион" - 11:2, и московский "Спартак", "всухую" одолевший в 1996 году челябинский "Трактор" - 9:0. Второе место станет для "Ак Барса" достойным итогом соревнований, и ни одно поражение его не огорчит.

"Трактор". Шансы на победу – 10%

Челябинский "Трактор" наметил себе весьма насыщенную предсезонную подготовку. До 6 августа они проводили сбор в белорусском Пинске, а недавно, уже на домашней арене, успели обыграть по буллитам одного из своих будущих соперников по мемориалу – "Автомобилист". Дальше в плане "медведей" сразу три турнира – свердловский "Каменный цветок", магнитогорский мемориал Ромазана и Кубок президента Башкортостана. "У всех хорошее настроение, несмотря на те нагрузки, что мы даём на тренировках, – отмечает наставник "Трактора" Андрей Сидоренко. – Отметил бы, что все наши иностранные легионеры быстро нашли общий язык с остальными игроками".

Травмированных в составе "Трактора" на данный момент нет, а первая тройка Тертышный – Пестунов – Кукумберг выглядит весьма внушительно, поэтому их шансы на общую победу чуть больше, чем у "автолюбителей" и "лис", но всё же не слишком высоки. Всё-таки новичков в составе команды более чем хватает, и на то, чтобы сыграться, им может не хватить даже турнира в Екатеринбурге. Третье место было бы не худшим вариантом для челябинцев.

"Автомобилист". Шансы на победу – 10%

Екатеринбуржцы, в своём дебютном сезоне умудрившиеся выйти в плей-офф, от "синдрома второго года" попытаются избавиться уже на турнире "Каменный цветок". Там от них наверняка потребуют победы, и если её удастся добиться, сил, а самое главное мотивации на мемориал уже не останется.

Пока же команда выглядит неплохо. На тренировочном сборе в Финляндии "Автомобилист" дважды очень уверенно разобрался с "Кайяанин Хокки" 6:2, 8:3, а новые приобретения вселяют надежду в сердца болельщиков. На вратарской позиции конкуренцию Ивану Лисутину и Денису Франскевичу теперь будет составлять Евгений Царегородцев, а в линии защиты появился крепкий Денис Соколов, ранее игравший в "Сибири".

"Стальные Лисы". Шансы на победу – 5%

Действующие обладатели Кубка Харламова выглядят на этом турнире тёмной лошадкой. С одной стороны, необстрелянная молодёжь в битве с "дядьками" может просто сломаться, с другой – родные трибуны организуют "малышам" поддержку, которой не видела даже "Магнитка". К тому же отношение судей к потенциально более слабым эмхаэловцам часто может быть более снисходительным. На последнем сборе в Финляндии "стальные" показали себя неоднозначно, выиграв двухматчевую дуэль у "молодёжки" "Йокерита" (3:4, 10:1), но проиграв ХПК 2:4. А потому и прогнозы в отношении "лис" дело неблагодарное. Ясно лишь одно – их шансы получить трофей очень невелики.

Календарь игр:

25 августа

"Ак Барс" - "Трактор"

"Металлург" (Мг) - "Автомобилист"

26 августа

"Стальные Лисы" - "Автомобилист"

"Металлург" (Мг) - "Трактор"

27 августа

"Трактор" - "Автомобилист"

"Стальные Лисы" - "Ак Барс"

28 августа

"Ак Барс" - "Автомобилист"

"Металлург" (Мг) - "Стальные Лисы"

29 августа

"Стальные Лисы" - "Трактор"

"Металлург" (Мг) - "Ак Барс"