«Трактор» подписал контракт с канадским вратарем Себастьеном Кэроном

Себастьен Карон/SébastienCaronродился 25 июня 1980 в канадском городке Амкуи, провинция Квебек. Вратарь. Рост 185 см, вес 78 кг. В карьере выступал за «Rimouski Océanic» QMJHL, «Wilkes-Barre Scranton Penguins» AHL, «Pittsburgh Penguins» NHL, «Saguenay Fjord» LNAH, «Sorel-Tracy Mission» LNAH, «Norfolk Admirals» AHL, «Portland Pirates» AHL, «Chicago Blackhawks» NHL, «Gottéron» NLA Швейцарии.

В 1999 году был задрафтован клубом NHL «Pittsburg Penguins» в 3 раунде под общим 86 номером.

В NHL Кэрон провел 88 матчей. Наиболее успешен был сезон 2003/2004, в котором Кэрон сыграл 40 матчей за «Pittsburg Penguins». Интересно, что партнером Кэрона по «Penguins» был канадский нападающий тунисского происхождения Рамзи Абид, в прошлом сезоне выступавший в «Тракторе» и ставший одним из самых неоднозначных легионеров в истории челябинского клуба. Среди других партнеров Кэрона по «Pittsburg Penguins» в сезонах 2002/2003 и 2003/2004 стоит назвать Марио Лемье, Алексея Ковалева и Алексея Морозова. А в сезоне 2005/2006 Себастьен Кэрон играл в «Pittsburg Penguins» с воспитанником школы «Трактор» Сергеем Гончаром.

В сезоне 2006/2007 Кэрон провел 1 матч за «Anaheim Ducks», который в том сезоне выиграл Кубок Стэнли.

Последним клубом Кэрона был швейцарский «Gottéron» из Фрибурга. В этом клубе канадский голкипер был твердым первым номером и принял участие в 156 матчах за три сезона. В каждом из сезонов «Gottéron» выходил в плей-офф швейцарской NLA. В сезоне 2009/2010 клуб Кэрона вышел в плей-офф с 7 места в регулярном чемпионате и первом раунде проиграл серию «Genève-Servette».

Одним из партнеров Кэрона по клубу «Gottéron» на протяжении трех последних сезонов был Андрей Быков, сын главного тренера сборной России и уфимского «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова, родившегося и начинавшего хоккейную карьеру в Челябинске.

Себастьен Кэрон стал 6-м легионером из Канады и 16-м легионером в общем списке в истории «Трактора». Карон – 3-й иностранный вратарь в истории клуба после канадца Майка Фаунтина и американца Чада Албана.

Материалы по теме:

Карьера Себастьена Кэрона на www.eliteprospects.com – http://www.eliteprospects.com/player.php?player=9110
Карьера Себастьнна Кэрона на www.hockeydb.com – http://www.hockeydb.com/ihdb/stats/pdisplay.php?pid=43915
Профайл Себастьена Кэрона на официальном сайте «Gottéron» – http://www.gotteron.ch/?p=equipe&id=1
Видео игры Себастьена Кэрона – http://www.youtube.com/watch?v=2en2oKYx9SY
Статья о Себастьене Кэроне, который привез Кубок Стэнли в свой родной город – http://www.hhof.com/html/exSCJ07_13.shtml
Статья о Себастьене Кэроне в «Википедии» – http://fr.wikipedia.org/wiki/S%C3%A9bastien_Caron
Все легионеры в истории «Трактора» – http://hctraktor.org/main/news/?id=3335