Евгений Кузнецов: Стал получать больше доверия

Как настроение после победы над "Магниткой"?
Настроение позитивное у всей команды. Мы одержали первую победу в сезоне, тем более над таким соперником и на выезде. Лично у меня настроение тоже замечательное — забил первую шайбу в сезоне. В этом году открыл свой лицевой счёт раньше, чем в прошлом.

Насколько это важно?
Это очень важно. Когда ты выходишь и сразу забиваешь, появляется уверенность. Когда ты не можешь долго забить, опускаются руки, тренер недоволен. Задача нападающего — забивать голы.

Как можете оценить свою подготовку к сезону?
В целом она прошла нормально. В этом году немного сократили сроки подготовки, команды вышли из отпуска позже. Но я тренировался, когда был в Америке, потом — в составе молодёжной сборной. Всё отлично!

Два вызова в молодёжную сборную не помешали подойти к сезону в оптимальной форме, ещё лучше сыграться с партнёрами?
Наоборот, эти вызовы добавили нам игровой практики. Она никогда не помешает. Что касается партнёров по "Трактору", то мы неплохо чувствуем друг друга. Всё равно тренеры варьируют составы, мы можем играть в разных сочетаниях.

"Трактор" сильно изменился в межсезонье. Новое руководство, новый тренер, много новичков. Так что вас уже можно назвать старожилом клуба. И как старожил как можете оценить произошедшие изменения?
Я думаю, что ни делается, всё к лучшему. Пришли хорошие и опытные игроки, ряд иностранцев. Вроде ситуация налаживается. Мне кажется, всё идёт по правильному пути. Тут главное нам оправдывать вложенные в нас средства.

Вы пользовались большим доверием у Андрея Назарова. С приходом Сидоренко ваша роль в команде не поменялась?
Серьёзных изменений не произошло. Может, даже стали немного больше доверять: выхожу и в большинстве, и в меньшинстве. Я вижу доверие тренера и стараюсь его оправдать.

Сами готовы к тому, что придётся соответствовать уже более высоким ожиданиям болельщиков?
Безусловно. Я понимаю, что стоит сыграть пару игр не очень хорошо, как в мой адрес последует негатив. Я готов к этому и нормально всё воспринимаю.

По ходу сезона с вами будут поддерживать связь представители "Вашингтона". Они собираются следить за вашей игрой?
Конечно. Они и сейчас следят за мной. Приезжали на турнир в Швецию в конце августа, куда мы ездили с молодёжной сборной. Им интересно за мной наблюдать, смотреть, как я развиваюсь.

О чём с ними говорили?
Они звали в тренировочный лагерь "Вашингтона". Я сказал, что не могу подвести "Трактор", ведь у нас стартует сезон.

Давайте теперь поговорим о старте сезона КХЛ. Первый матч для "Трактора" сложился крайне неудачно — разгромное поражение от "Салавата" (2:7). Что произошло?
"Салават" — сильный соперник. В команде четыре ровных звена. Тяжело играть с таким соперником, тем более первый матч. К тому же они выступали дома. Да и мы показали не ту игру, допустили очень много ошибок в обороне, а в нападении действовали робко. Вообще, уровень КХЛ стал намного выше, я думаю, таких счетов, как 7:2 уже не будет. Мы постараемся больше так не проигрывать.

После матча в Уфе вы отправились в Магнитогорск. Как в клубе вообще оценили такой жёсткий календарь на старте сезона?
Такой календарь был и в прошлом сезоне. Не знаю, как всем, но мне очень нравится, когда много игр. Постоянно проводишь время на льду, наигрываешься. Мне нужно набираться опыта, повышать уровень своего мастерства.

Кто-нибудь в клубе напомнил вам, что "Трактор" не мог выиграть в Магнитогорске на протяжении 16 лет?
После игры всей команде пришли смс с этой информацией от нашего пресс-аташе. Мы посмеялись немного в автобусе.

Игры "Трактора" и "Магнитки" можно назвать дерби? Какие отношения у болельщиков двух команд?
Конечно! Не хуже, чем ЦСКА — "Спартак". Болельщики друг друга недолюбливают, придумывают обидные кричалки. А вот хоккеисты дружат между собой. Тем более бывает, приходится менять команды.

От "Магнитки" всё же ожидали большего в этом матче. Как считаете, это заслуга "Трактора", что вашему сопернику не удалось сыграть на полную?
Я бы не сказал, что они играли не на полную. Просто мы заставили их играть в наш хоккей.

Если в игре с "Салаватом" все тройки проводили на льду примерно одинаковое время, то с "Магниткой" уже разброс в игровом времени чувствовался. С чем это связано?
Тренер решил действовать по счёту. К тому же было очень много удалений. Нам дали подряд пять удалений, так не должно быть. К тому же некоторые были довольно сомнительные. А играя в меньшинстве, очень быстро устаёшь.

Вас устраивает ваше игровое время?
Хочется играть больше. Но пока я не заслужил, буду забивать голы, буду получать больше игрового времени.

Многих удивила задача, поставленная перед командой. Как вы считаете, выход в финал Кубка Гагарина по силам нынешнему "Трактору"?
Нет ничего невозможного. Главное – верить в поставленную цель и идти к ней всем вместе. Только вместе мы сможем это сделать. Я считаю, что правильно ставить высокие задачи. Я полностью это поддерживаю, иначе для чего вообще выходить на лёд? Чтобы просто попасть в плей-офф?

Что должно произойти, чтобы вы могли назвать сезон успешным?
Во-первых, пусть, не дай бог, мы не дойдём до финала, но мы должны показывать хорошую игру. Во-вторых, забивать голы, ведь этим и славится нападающий. В-третьих, очень хочется поехать на молодёжный чемпионат мира в Баффало. Для начала надо ещё попасть в команду, ну, есть ещё личные цели и задачи, но о них рассказывать не буду (смеётся).